Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинар 8. Дипломатическое право



2016-09-16 1945 Обсуждений (0)
Семинар 8. Дипломатическое право 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы:

1. Органы внешних сношений: зарубежные и внутригосударственные.

2. Дипломатические представительства: порядок открытия, функции. Персонал дипломатического представительства.

3. Привилегии и иммунитеты дипломатических представительств и персонала.

 

Основные термины

Агреман, аккредитующее государство, верительная грамота, дипломатическая вализа, дипломатический корпус, дипломатический курьер, дипломатический ранг, persona non grata.

 

Письменные задания:

Задача 1. При открытии дипломатического представительства России на территории государства А, власти государства А не согласились с предположительной численностью сотрудников посольства - 200 человек и предложили сократить её до 150 человек.

Каким образом регулируются вопросы о численности персонала Венской конвенцией 1961 г.? Каким образом может быть разрешена данная ситуация?

 

Задача 2. Государство А открыло на территории государства В посольство. Государство В отказалось дать агреман на назначение в качестве посла г-на X, заявив при этом, что агреман не дан, поскольку г-н X — чернокожий.

Квалифицируйте данную ситуацию. Обязательно ли указывать основания отказа в предоставлении агремана?

 

Задача 3. Определите, имеются ли нарушения дипломатического права в следующих ситуациях:

а) является ли нарушением Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. ситуация, когда государство А с целью воздействия на государство В устанавливает мощные аудиоколонки недалеко от посольства и в течение суток транслирует музыку в стиле рок?

б) представители государства А проникли на территорию посольства государства В без согласия посла?

в) государство А начало строительство недалеко от территории иностранного посольства химического завода?

г) сотрудники посольства (консульства) государства В во время выдачи виз гражданам государства А оскорбляют их, заставляют несколько часов ждать в очереди, требуют деньги за ускорение прохождения процедуры выдачи визы?

 

Задача 4. Определите, правомерны ли действия властей в соответствующих ситуациях? Распространяются ли дипломатические иммунитеты на дипломатов во время их пребывания в третьих государствах?

а) В августе 1917 г., после того как Куба вступила в мировую войну на стороне союзных держав, Гейнрихс, бывший до того секретарем германского посольства в Мадриде, был задержан как военнопленный в момент, когда он высадился в Гаване с испанского парохода, на котором следовал к месту своего нового назначения — в Мексику.

б) В 1926 г. г-же Коллонтай, назначенной Советским правительством на пост посланника в Мексике, было отказано в разрешении проехать по пути к месту её назначения через Соединенные Штаты (которые тогда еще не имели дипломатических отношений с СССР).

в) В 1541 г. Ринкон и Фрегозо, французские послы в Турции и Венеции, во время путешествия по реке По были арестованы губернатором Милана и убиты, а их бумаги захвачены.

 

Задача 5. Неизвестные лица атаковали посольство США в Дамаске (Сирия). Четыре человека подъехали на машине к дипломатическому представительству и попытались прорваться внутрь, открыв огонь по охране учреждения. Был убит один из охранников-сирийцев, еще один получил ранение. Прибывшие на место силы безопасности уничтожили нападавших.

Никто из американских сотрудников дипмиссии не пострадал, легкое ранение получил китайский дипломат, который во время перестрелки находился на одном из верхних этажей китайского посольства, расположенного недалеко от места инцидента. Он получил огнестрельное ранение в результате случайного попадания пули.

Дайте комментарий указанной ситуации. Какие действия должны предпринять власти Сирии?

 

Задача 6. Рано утром в квартиру второго секретаря посольства европейского государства в Вашингтоне ворвалось трое мужчин. Они разбудили жену дипломата, которая была одна дома, и, задав ей несколько вопросов, приступили к обыску квартиры. Женщина предложила им покинуть квартиру — они отказались. Когда же она попыталась подойти к телефону, чтобы связаться с посольством, эти лица накинули ей на шею пояс, грозя задушить ее, и затем нанесли удар по голове, отчего она потеряла сознание.

Распространяются ли дипломатические иммунитеты и привилегии на членов семьи дипломата? Какие иммунитеты были нарушены в данном случае?

 

 

Источники:

1) Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. // Международное публичное право: сб. документов. Т. 1. – М. : БЕК, 1996.

2) Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г. // СПС КонсультантПлюс.

3) Положение о Посольстве Российской Федерации: утв. Указом Президента РФ от 28.10.96 г. // СЗ РФ. – 1996. – № 45.

4) Положение о Министерстве иностранных дел РФ: утв. Указом Президента РФ от 11.07.2004 г. (в ред. от 11.09.2007) // СЗ РФ. – 2004. – № 28. – Ст. 2880; СПС КонсультантПлюс.

5) Положение о порядке присвоения и сохранения дипломатических рангов дипломатическим работникам Министерства иностранных дел РФ: утв. Указом Президента РФ от 15.10.99 г. (в ред. от 25.07.2006 г.) // СЗ РФ. – 1999. – № 42. – Ст. 5012 ; СПС «Консультант плюс».

 



2016-09-16 1945 Обсуждений (0)
Семинар 8. Дипломатическое право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семинар 8. Дипломатическое право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1945)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)