Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ситуационная задача № 19



2016-09-16 908 Обсуждений (0)
Ситуационная задача № 19 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В испытательный центр для оценки качества поступила фармацевтическая субстанция лиотиронин. Обоснуйте комплекс испытаний данной субстанции по ФС, для этого:

1. Приведите структурную формулу, охарактеризуйте ее физические свойства и химическое строение.

2. В соответствии с химическим строением обоснуйте реакции для установления подлинности. Напишите уравнения реакций определения органически связанного йода.

3. В связи с какими особенностями строения субстанции количественный анализ проводят с помощью метода сжигания в колбе с кислородом. Приведите уравнения реакций.

4. Укажите применение и формы выпуска лиотиронина.

 

Ситуационная задача № 20

 

В ОТК фармацевтического предприятия поступила фармацевтическая субстанция следующей структуры:

1. Дайте название, приведите схему получения данной субстанции и охарактеризуйте ее строение, физические и химические свойства.

2. При определении солей аммония и параформа в образцах одной серии появилось помутнение раствора и желтое окрашивание. Дайте обоснование причинам изменения его качества по данному показателю в соответствии со способами получения и хранения.

3. В соответствии с химическим строением приведите уравнения реакции идентификации, в том числе реакцию разложения и обнаружения продуктов разложения.

4. Приведите методы количественного определения данной субстанции. Поясните метод неводного титрования слабых оснований.

 

 

Ситуационная задача № 21

В ОКК фармацевтического предприятия для приготовления мази «Эфкамон» поступило несколько серий камфоры. При определении показателя «удельное вращение» по методике ФС для образцов одной серии было получено заниженное его значение. Дайте обоснование полученному результату и предложите другие испытания для характеристики качества камфоры, для этого:

1. Приведите структурную формулу камфоры, охарактеризуйте ее строение и физические свойства.

2. На основании химического строения камфоры предложите реакции идентификации и методы количественного определения. Напишите уравнения реакций.

 

 

Ситуационная задача № 22

 

В комплексной терапии заболеваний ЖКТ в качестве слабительного могут быть назначены суппозитории с глицеролом:

1. Приведите структурную формулу глицерола, охарактеризуйте его физические и химические свойства.

2. Какие свойства глицерола, используются для его идентификации.

3. Одним из вариантов количественного определения глицерола является метод ацетилирования. Объясните его суть и напишите уравнения реакций.

Количественное определение кислоты борной методом алкалиметрии предусматривает применение глицерола как реагента:

4. В соответствии с химической структурой глицерола объясните его роль в данном методе анализа. Почему необходима при этом его предварительная нейтрализация щелочью?

 

 

Ситуационная задача № 23

 

В испытательный центр для оценки качества поступила фармацевтическая субстанция тамоксифен. Обоснуйте комплекс испытаний данной субстанции по ФС, для этого:

1. Приведите структурную формулу, охарактеризуйте химическую структуру тамоксифена и его физические свойства.

2. Приведите реактивы для обнаружения третичной аминогруппы.

3. Какие характеристики используют для подтверждения подлинности тамоксифена методом ТСХ? Как определить эти характеристики?

4. Приведите уравнения реакций количественного определения тамоксифена методом неводного титрования.

 

 

Ситуационная задача № 24

На фармацевтическое предприятие для получения лекарственных препаратов поступила фармацевтическая субстанция магния сульфат:

1. Приведите формулу, охарактеризуйте внешний вид, растворимость магния сульфата. Как изменяются внешний вид, растворимость и потеря в массе при прокаливании при его неправильном хранении?

2. Приведите реакции идентификации магния сульфата.

3. Обоснуйте комплексонометрический метод количественного определения магния сульфата. Напишите уравнения реакций. Какие индикаторы используются при количественном определении магния сульфата?

4. Укажите применение и формы выпуска магния сульфата.

 

 



2016-09-16 908 Обсуждений (0)
Ситуационная задача № 19 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ситуационная задача № 19

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)