Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Государство и право Чехии в IX – XVII веках



2016-09-16 530 Обсуждений (0)
Тема 11. Государство и право Чехии в IX – XVII веках 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Первые государственные образования на чешских и словацких землях в VII – IX веках. Возникновение государства Пржемысловичей.

2. Общественный строй Чешского государства.

3. Государственный строй Чехии.

4. Источники права феодальной Чехии. Основные черты развития права.

 

1. Первые государственные образования
на чешских и словацкихземлях в VII-IX веках.
Возникновение государства Пржемысловичей

В начале VI в. в Центральную Европу проникли кочевые племена аваров, которые создали на территории бывшей римской провинции Паннонии свое государство. Некоторые славянские племена попали в зависимость от пришельцев и платили им трибут (дань). В 623 – 624 гг. славяне подняли вооруженное восстание, которое возглавил франкский купец Само со своей дружиной. Авары были разбиты, после чего славяне за оказанную помощь избрали Само своим вождем. Так, в VII в. возникло первое славянское государственное образование на чешских землях – княжество Само. Образованию государства способствовали не только внешнеполитические факторы, но и разложение родоплеменного строя у славян.

Границы княжества Само точно не установлены. По-видимому, немалую его часть составляла территория Чехии и лужицких сербов. Это был племенной союз, объединенный общими оборонительными и наступательными целями, что характерно для общества на стадии военной демократии. Само правил в течение 35 лет, и после его смерти государство распалось.

В первой половине IX в. было образовано раннефеодальное государство Великая Моравия, ядро которого составляли земли племени мораван. Первым правителем государства стал князь Моймир (833 – 846). Ему наследовали князья Ростислав и Святополк. Князю принадлежала административная, судебная и военная власть. Важнейшие вопросы решались с дружиной. Из числа дружинников назначались управляющие градов и должностные лица при дворе. Остальное население называлось «народом». Это были свободные земледельцы с еще слабой общественной дифференциацией.

Наивысшего расцвета Великая Моравия достигла в годы правления Святополка. Он объединил под своей властью почти всех западных славян в единое государство, в которое входили не только Моравия и Западная Словакия, но и Чехия, сербские племена по р.Сала и лужицкие сербы, силезские племена, висляне (Краковская земля) и славянские племена в Паннонии. Государство не было централизованным: Святополк правил лишь на собственно моравской территории, на остальных же управление осуществляли местные князья, подчинявшиеся Святополку и выплачивавшие ему регулярный трибут. Святополк принял королевский титул, и в последующем в государственной идеологии Чехии подчеркивалось, что чешская королевская власть берет свое начало от королевской власти Святополка.

Великая Моравия распалась после нашествия Венгров в 906 г. (cловаки при этом оторвалась от чехов и на тысячелетие попали под власть Венгрии). Великая Моравия сыграла большую роль в развитии славянской культуры. В 863 г. в Великую Моравию из Византии прибыли по приглашению князя Ростислава братья Кирилл и Мефодий. Константин создал славянскую азбуку – «глаголицу» (затем в X в. в Болгарии возникла «кириллица»). Мефодий возглавил в 869 г. самостоятельную моравскую церковную организацию и получил от Римского папы титул архиепископа Моравии и Паннонии. Моравская церковь подчинялась Риму, но богослужение велось на старославянском языке и опиралось на православную обрядность. Под влиянием и давлением Моравии христианство по Византийскому образу приняла Болгария.

Итак, Великая Моравия была колыбелью славянской культуры и в этом заключается ее огромное значение для истории славянской государственности.

Еще до распада Великой Моравии на территории Чехии, которая входила в состав Моравии, начались объединительные процессы. Чешский князь Борживой, как представитель рода Пржемысловичей (их резиденцией была Прага), покорил другие племена, проживавшие на территории Чехии. В 885 г. Борживой и его жена Людмила приняли христианство при дворе Святополка Моравского. В 895 г. Чехия вышла из состава Моравии, и началось возвышение Пражского княжества. Объединение Чехии завершили во второй половине X в. Болеслав I и Болеслав II.

В дальнейшем Чехия испытывала постоянное давление со стороны Священной Римской империи. В результате с 1041 г. чешские князья стали вассалами германских императоров. С этого времени Чехия вошла в состав Священной Римской империи. Но при этом имперские законы в Чехии не действовали, и сохранялись все атрибуты независимости. В 1085г. князь Вратислав за преданность германскому императору получил королевский титул. Однако по наследству этот титул начал передаваться только со второй половины XII в.

В XI–XII вв. Чехия находилась в состоянии раздробленности. Государственное единство было восстановлено в начале XIII в. при князе Пржемысле I. Этот князь в 1212 г. получил от императора подтверждение неделимости Чешского государства и права чешских феодалов выбирать своего короля. Князь Пржемысл II Отакар во второй половине XIII в. установил господство Чехии в центральной Европе, нанес поражение венграм, присоединил австрийские и словенские земли и довел границы государства до Адриатического моря. Его сын в 1300 г. стал польским королем, а внук – венгерским королем. Однако Римский папа провозгласил претензии Пржемысловичей на польский и венгерский трон недействительными.

В 1306г. был убит последний представитель династии Пржемысловичей и с 1310г. на чешском троне находилась Люксембургская династия. Именно в XIV в. в годы правления Карла I, который одновременно являлся германским императором Карлом IV, Чехия достигла наивысшего могущества. В 1356 г., согласно изданной Карлом IV Золотой булле, Чехия объявлялась неделимой, императору запрещалось передавать Чешское государство в качестве лена своим вассалам. При Карле I окончательно сформировалась территория Чешского государства, сохранявшаяся до XVII в. Государство обозначалось понятием «Чешская корона». Чешской короне принадлежали Чешское королевство, Моравия, Силезские княжества, Лужицы.

В XV в. большое влияние на развитие Чехии оказало реформационное движение Яна Гуса (борьба против католической церкви), в результате победы которого окончательно сформировалась сословная монархия, а чешский язык был признан государственным.

В 1526г. на чешский трон был избран Фердинанд Габсбург. Габсбурги ограничили самостоятельность чешских сословий, восстановили права католической церкви (т.е. провели контрреформацию), начали проводить политику жесткой централизации.

В 1618 – 1620 гг. произошло общенациональное восстание против Габсбургов. Повстанческая армия потерпела поражение в битве у Белой горы. В результате Чехия утратила национальную независимость и с 1627 г. чешские земли превратились в наследственное владение дома Габсбургов (Австрийская империя).



2016-09-16 530 Обсуждений (0)
Тема 11. Государство и право Чехии в IX – XVII веках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Государство и право Чехии в IX – XVII веках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)