Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ имущественного комплекса



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
Анализ имущественного комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо исследовать при выполнении анализа имущественного комплекса предприятия динамику изменений и эффективность использования:

− Основных фондов;

− Материальных ресурсов;

− Трудовых ресурсов;

− Финансовых ресурсов.

− Рассмотрим последовательно каждый из названных выше аспектов анализа.

− Анализ основных средств выполняется для определения:

− Структуры основных фондов;

− Возможностей предприятия по увеличению объемов производства;

− Эффективности использования основных фондов;

− Мероприятий по консервации, реализации или реструктуризации отдельных объектов;

− Показателей выбытия и обновления основных фондов.

Задачей анализа использования производственных мощностей предприятия является:

− Изучение структуры и динамики основных фондов, технического состояния и темпов обновления активной их части;

− Исследование хода технического перевооружения и реконструкции предприятия;

− Определение показателей использования производственных мощностей и основных производственных фондов;

− Определение факторов, влияющих на эффективность использования производственных мощностей.

Схема анализа производственных мощностей может значительно варьироваться в зависимости от уровня информации, представляемой для выполнения анализа. Первоначально определяется коэффициент использования производственных мощностей по номенклатуре выпускаемой продукции и выясняются тенденции по уровню загрузки основных производственных мощностей, а также возможности предприятия по увеличению объемов производства в разрезе номенклатуры продукции при наличии платежеспособного рынка сбыта.

Необходимо проследить динамику стоимости фондов, выведенных из эксплуатации, и выработать предложения по их эффективному использованию. Динамика изменения структуры позволяет сделать выводы о целесообразности выполненных мероприятий по обновлению основных фондов и определить тенденции изменения производственных мощностей предприятия. При этом необходимо сопоставить темпы обновления активной и пассивной частей основных фондов.

Для характеристики состояния основных фондов и динамики изменения определяют:

− Коэффициент износа, который равен сумме износа, деленной на первоначальную стоимость;

− Коэффициент выбытия, определяемый как соотношение между стоимостью выбывших фондов и стоимостью фондов на начало анализируемого периода;

− Коэффициент обновления, определяемый как соотношение между стоимостью поступивших фондов и стоимостью фондов на конец анализируемого периода;

− Коэффициент годности основных фондов, определяемый как соотношение между остаточной стоимостью фондов и первоначальной стоимостью.

Коэффициенты износа и годности дают условную оценку возрастного состава и технического состояния основных фондов, так как сумма начисленного износа не отражает фактической изношенности основных фондов.

Учитывая специфику развития отечественных предприятий, подчеркнем, что в анализе основных фондов важное место занимает анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации основных фондов. В этой связи необходимо исследовать динамику и темпы изменения расходов на эксплуатацию и содержание основных фондов, сравнить их с темпами роста объемов производства и себестоимости. Важным в данном анализе является определение эффективности эксплуатации устаревшего оборудования и целесообразности его замены.

Об эффективности использования предприятием основных фондов можно судить и по таким показателям, как динамика фондоотдачи или фондоемкости. Фондоотдачаопределяется как отношение величины объема реализации (в некоторых случаях-размера прибыли) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Для получения достоверных данных фондоотдачи необходимо данные по этим показателям приводить в сопоставимый вид. Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспечения предприятия основными производственными фондами (ОПФ), являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда. Фондовооруженность труда рассчитывается делением среднегодовой стоимости ОПФ к среднесписочной численности ППП. Техническая вооруженность труда рассчитывается делением среднегодовой стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы роста этих показателей сравниваются с темпами роста производительности труда.

Анализ материальных ресурсовсвязан с оценкой эффективности их использования и определяется уровнем:

− Оборачиваемости производственных запасов;

− Обеспеченности запасами потребностей производства;

− Эффективности использования запасов по сравнению с удельными нормами и выявления сверхнормативных и ненужных запасов;

− Удельного расхода материалов на единицу выпускаемой продукции;

− Темпов прироста материальных расходов к темпам прироста производства.

Рациональное использование материалов в производстве- одно из важнейших условий роста объемов производства и снижения себестоимости выпускаемой продукции. Эффективность использования материальных ресурсов определяется рядом показателей, основными из которых являются: динамика материальных запасов; изменение удельных норм расхода; отношение темпов роста материальных затрат к темпам роста объемов производства; оборачиваемость материальных ресурсов.

По данным изменения материальных запасов в разрезе их структуры анализируем характер изменения состояния материалов. Следует обращать внимание на стоимостную оценку всех видов материальных ресурсов и при длительном периоде оборота учитывать (по необходимости) влияние инфляции.

Необходимым условием повышения конкурентоспособности и, тем самым, привлекательности для инвесторов является снижение материалоемкости продукции. Из анализа удельных норм расхода можно сделать выводы о конкурентоспособности продукции, определить величину материальных запасов, а также рассчитать размер сверхнормативных остатков. Снижение норм расхода ресурсов- одно из обязательных требований, которые следует предъявлять к руководителям предприятий.

По данным анализа оборачиваемости материальных запасов определяется период оборачиваемости для расчета потребности предприятия в оборотных средствах, необходимых для приобретения материальных ресурсов. Динамика периода оборота (особенно в сравнении с другими предприятиями) характеризует степень организации производственного процесса.

Здесь уместно отметить, что на оборачиваемость активов существенное влияние оказывают факторы внешней деловой окружающей среды, такие как развитие хозяйственного механизма; состояние банковско-финансовой сферы в стране; уровень инфляции; колебания курсов иностранных валют и валютное законодательство и т. д.

На оборачиваемость активов влияет оборачиваемость всех элементов оборотных средств. Период времени, в течение которого происходит трансформация денег в материалы и комплектующие средства, а затем в готовую продукцию и через ее реализацию снова в деньги, называется периодом оборачиваемости. Длительность периода оборачиваемости пропорционально связана с потребностью в денежных средствах под обеспечение бесперебойной работы предприятия и характеризует эффективность организации денежного обращения.

При контроле за деятельности предприятия необходимо определить размер денежных средств, необходимых для организации заданного объема производства. Существенным в данном анализе является расчет потребности в финансировании оборотных средств. Потребность в денежных средствах определяется умножением однодневной потребности для финансирования обеспечения запасов материалов и энергоресурсов, потребностей в обслуживании оборудования и управления на период оборота денежных средств (в днях). Период оборота денежных средств определяется как разница между периодом оборота кредиторской задолженности и суммой периодов оборота дебиторской задолженности и запасов. Для предприятия очень важно установит границы периода оборота денежных средств, поскольку удлинение оборота требует дополнительного привлечения финансовых средств, а при высокой ставке рефинансирования привлечение внешних финансовых источников достаточно неэффективно.

Анализ трудовых ресурсов проводится по следующим направлениям:

− Квалификационного состава;

− Возрастного состава;

− Производительности труда в денежном и натуральном выражении;

− Изменений структуры персонала;

− Текучести персонала;

Необходимо отметить, что трудовые ресурсы являются одним из наиболее существенных факторов производственного процесса, влияющих на все сферы деятельности предприятия и не поддающихся конкретному количественному анализу в стоимостном виде. Анализ динамики изменения численности по категориям и по возрасту дает оценку сложившихся тенденций и позволяет определить степень влияния этих изменений на обеспеченность кадрами, что имеет значение для будущих инвесторов.

Показатели текучести кадров оценивают эффективность работы предприятия по формированию своего трудового ресурса. Значительные размеры текучести кадров свидетельствуют об неэффективном управлении трудовыми ресурсами. Высокая текучесть требует дополнительных средств на обучение и приобретение необходимого уровня квалификации. Тем не менее, увеличение работающих должно быть обоснованно с позиции существенного увеличения объема трудоемких видов деятельности предприятия.

Важным в анализе эффективности использования кадров является показатель производительности труда. Уровень производительности труда рассчитывается как количество реализованной продукции на одного работающего или как количество продукции, выпущенной в единицу времени. В процессе анализа необходимо провести сравнение темпов роста производительности труда и объемов производства, темпов прироста производительности труда и средней заработной платы. Если темп прироста производительности труда опережает темп прироста среднемесячной заработной платы, то это приводит к повышению рентабельности производства в целом и снижению удельных налоговых платежей.

Изменение указанных показателей должно постоянно контролироваться, а при их ухудшении (особенно снижении производительности труда или ее низком уровне по сравнению с сопоставимыми предприятиями) необходимы управленческие воздействия.

Причины увеличения текучести кадров и /или снижения производительности труда должны быть изучены особо.

Анализ финансовых ресурсовцелесообразно начинать с анализа движения финансовых потоков в разрезе трех сфер деятельности предприятия: производственной, инвестиционной и финансовой. Эти финансовые потоки выступают в роли финансовых ресурсов, связанных с поступлением и расходованием собственных и заемных финансовых источников. Анализ изменения движения денежных средств позволяет контролировать приток и расход денежных средств по направлениям деятельности.

Анализ движения финансовых ресурсов рассматривается в привязке только к движению денежных средств, а ненадежная форма финансовых ресурсов здесь не учитывается.

Для эффективного управления финансовыми ресурсами целесообразно проводить сравнение полученных доходов с образующимися за этот же период расходами.

При анализе доходов и расходов исследуется так же структура финансовых ресурсов и приоритетность управленческих решений по направлениям финансирования.



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
Анализ имущественного комплекса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ имущественного комплекса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)