Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анилиз финансового состояния предприятия



2016-09-16 339 Обсуждений (0)
Анилиз финансового состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ финансового состояния предприятия на отчетный период позволяет определить его финансовую устойчивость, платежеспособность, финансовые возможности по реализации разработанных стратегий. Он включает анализы:

1. Источников средств и их размещения;

2. Дебиторской задолженности;

3. Кредиторской задолженности;

4. Финансовых коэффициентов.

Анализ источников финансовых средств предприятия и их размещение по своей сути является одновременно горизонтальным и вертикальным анализом бухгалтерского баланса.

Бухгалтерский баланс является отражением финансового состояния предприятия на определенный момент времени. На основании данных баланса формируется таблица источников средств и их размещения. По данным таблицы можно сделать выводы об изменении источников средств, которыми обладает предприятие, оценить целесообразность такого рода изменений, а также направления использования привлеченных средств. Выводы основываются на оценке характера изменений в активе баланса. При сопоставлении изменения запасов, незавершенного производства и готовой продукции следует сравнить с нормативными значениями под потребности фактического объема производства с учетом намечаемых тенденций его роста.

Анализ структуры балансацелесообразно выполнять в разрезе источников финансовых средств предприятия, отраженных в пассиве баланса, и их размещения в активе баланса. Для выяснения причин изменения в структуре активов необходимо обращать внимание на следующие обстоятельства:

− При анализе основных средств во внеоборотных активах увеличение нематериальных активов косвенно характеризует выбранную предприятием политику как инновационную (имеют место вложения в патенты, лицензии). Однако при существенном увеличении нематериальных активов требуется провести оценку экономической эффективности такого вложения;

− Увеличение долгосрочных финансовых вложений следует расценивать как инвестиционную направленность вложений лишь при формировании рационального (доходного) портфеля инвестиционных ценных бумаг.

При анализе структуры источников финансовых средств необходимо обратить внимание на изменения в структуре финансирования. Шкала оценки финансово-экономического состояния предприятия может быть представлена в самом укрупненном виде тремя позициями:

− Чистое кредитование;

− Равновесие;

− Чистое заимствование.

Чистое кредитование выражается в превышении финансовых активов над заемным капиталом, а чистое заимствование выражается в недостатке финансовых активов для покрытия обязательств. Равновесие показывает равенство финансовых активов и заемного капитала. Все три позиции вычисляются по формуле разности между собственным капиталом и нефинансовыми активами.

Существенным в анализе источников финансирования является исследование кредиторской задолженности. Значительное увеличение задолженности по полученным авансам может происходить вследствие увеличения объемов кредитования, а также увеличения периода оборота кредиторской задолженности или инфляции. Важным является анализ кредиторской задолженности по его влиянию на рынок сбыта.

Изменение заемных средств всегда требует дополнительного анализа по возможностям предприятия рассчитывается по своим обязательствам и по степени устойчивости.

Источники финансирования включают получение кредитов банков, поступление кредиторской задолженности, нераспределенную прибыль, дополнительно выпущенные акции или облигации, денежные средства, полученные от продажи активов и погашения дебиторской задолженности.

Использование средств включает приобретение основных фондов, ценных бумаг, погашение кредитов банков или кредиторской задолженности, выкуп собственных акции или облигаций, приобретение производственных запасов и т. д.

Данный анализ показывает, каким образом выросла валюта баланса по источникам финансирования и куда были направлены полученные финансовые ресурсы. Данный анализ дополняется анализом денежных средств.

Анализ дебиторской задолженности позволяет определить состояние расчетов с дебиторами и эффективность использования отвлеченных средств.

Для этого необходимо изучить отвлечение средств в дебиторскую задолженность по периодам года в разрезе наиболее крупных дебиторов. Причем следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

− Увеличение размера дебиторской задолженности может быть вызвано изменением системы расчетов с поставщиками сырья и материалов, энергоресурсов и т. д.(например, перевод ряда платежей на условия предварительной оплаты);

− Ужесточение условий поставщиков ресурсов в связи с ухудшением финансового состояния предприятия;

− Нерациональное использование финансовых средств в связи с недостаточным уровнем оптимизации финансовых потоков;

− Отсутствие надлежащего контроля за платежеспособностью партнеров или некорректный выбор партнеров;

− Увеличение дебиторской задолженности с целью обесценивания денежных средств на счетах и с целью приобретения материальных ценностей по фиксированным ценам.

Анализ дебиторской задолженности может выполнятся в следующей последовательности:

− Определяется динамика изменений и выясняются причины данных изменений;

− Выполняется анализ динамики задолженности во временном интервале по основной группе дебиторов.

Анализ кредиторской задолженностиопределяет:

− Состояние расчетов с кредиторами, недопущение банкротства;

− Структуру кредиторской задолженности и оптимальный размер кредиторской задолженности.

Для анализа кредиторской задолженности необходимо выполнить анализ по периодам года в разрезе наиболее крупных кредиторов, оценить объем заемных средств и их влияние на финансовую безопасность предприятия. Кроме того, необходимо выполнить расчет устойчивых пассивов исходя из того, что часть кредиторской задолженности является постоянным источником финансирования операционной деятельности предприятия.

Анализ структуры кредиторской задолженностипозволяет определить соотношение заемных средств различных кредиторов:

− Кредиторов банков, финансовых займов юридических лиц, авансов покупателей, задолженностей по оплате материальных ресурсов;

− Задолженностей по оплате труда, по бюджету и во внебюджетные фонды, по выполненным работам и услугам.

В зависимости от изменений в структуре кредиторской задолженности можно определить степень финансовой зависимости предприятия от заемных средств, а также определить степень риска потери финансовой самостоятельности.

Важнейшим аспектом анализа финансового состояния предприятия является анализ финансовых коэффициентов. Вместе с тем необходимо отметить, что финансовые коэффициенты не дают однозначной оценки финансового состояния предприятия в будущем, хотя все формулы расчета коэффициентов в литературных источниках приводятся с указанием их желательных нормативных значений.

Для оценки ликвидности предприятия используют коэффициенты покрытия, быстрой ликвидности, абсолютной ликвидности и чистый оборотный капитал. В зависимости от того, в какие сроки ставится задача трансформировать активы предприятия в денежные средства, будут изменяться значения этих коэффициентов. Кроме того, предприятие должно рассчитываться по своим обязательствам не реализацией активов, что в принципе является аномальным, а использую различные возможности финансового рынка. Поэтому, выполняя анализ по коэффициентам ликвидности, необходимо дополнительно исследовать финансовые возможности доходности в предприятия в будущем.

Коэффициент текущей ликвидностиопределяется делением величины оборотных средств на сумму краткосрочных обязательств. Нормативное значение коэффициента вовсе не является неукоснительным критерием оценки платежеспособности и предприятия. Этот коэффициент показывает, в какой мере краткосрочные обязательства покрываются активами, которые могут быть превращены в денежные средства в течение определенного промежутка времени. В зависимости от возможности конвертировать активы в денежные средства (реализовать их) и соотношения цены реализации и балансовой стоимости активов предприятие может рассчитать для себя нормативное значение данного коэффициента.

Анализ платежеспособностипроводится с целью определить: достаточно ли у предприятия денежных средств и их эквивалентов для расчетов по кредиторским обязательствам, требующим немедленного погашения? Основными признаками платежеспособности предприятия являются наличие в необходимых объемах денежных средств и отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Коэффициент обеспечения собственными средствамихарактеризует наличие у предприятия собственных средств, необходимых для обеспечения его финансовой устойчивости. Он определяется делением разницы между собственными средствами предприятия и основными фондами на сумму оборотных средств.

Коэффициенты управления активамипозволяют оценить эффективность использования ресурсов предприятия. Коэффициент оборачиваемости запасов определяется как частное от деления выручки от реализации на среднегодовой размер запасов и показывает, сколько раз в среднем потребляется и возобновляется каждый предмет запасов. Для анализа следует сравнит данный коэффициент с аналогами в отрасли или у предприятий-конкурентов. Данный показатель допускает некоторые условности: к примеру, выручка определяется по рыночной цене, а запасы-по себестоимости. Поэтому при высоком уровне инфляции необходимо корректировать показатель запасов на размер инфляции.

Коэффициенты деловой активностипредприятия характеризуют степень использования ресурсного потенциала предприятия. Расчет этих показателей необходим для оценки деятельности руководителей предприятия и уполномоченных лиц.

Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях показывает состояние отношений с дебиторами и эффективность управления средствами. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности определяется делением дебиторской задолженности на однодневную выручку от реализации. Заметим, что дебиторская задолженность - это бесплатное кредитование дебиторов. Поэтому предприятие (в условиях использования заемных средств в своем обороте) должно жестко отслеживать значение этого показателя по срокам оборачиваемости и по суммам отвлечения.

Показатель фондоотдачи показывает эффективность финансовых вложений средств в основные фонды. Фондоотдача рассчитывается отношением объема реализации к остаточной стоимости основных средств. Эффективное использование основных средств- обязательное условие привлекательности предприятия для инвесторов. Крайне важным для анализа данного коэффициента является сопоставление стоимости основных фондов с учетом индекса инфляции.

Показатель ресурсоотдачирассчитывается делением выручки от реализации на сумму активов и показывает оборачиваемость финансовых вложений в активы предприятия. Сравнением показателя ресурсоотдачи с нормативными показателями в динамике можно определить, оптимален ли объем активов для обеспечения текущей деятельности. Дополнительно следует рассчитать показатель эффективности использования ресурсного потенциала предприятия как частное от деления объема реализации на сумму среднегодовой стоимости основных средств, оборотных активов и годовых затрат на оплату труда. Данный показатель показывает, сколько выручки приходится на один рубль вложенных материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия.

Коэффициент соотношения заемных и собственных средств позволяет определить, каким образом сформированы источники предприятия, и показывает степень зависимости предприятия от кредиторов. Собственный капитал формируется как сумма уставного, дополнительного и резервного капиталов (фондов). Следует иметь ввиду, что на большинстве предприятий уставный капитал (фонд) сформирован по оценке основных фондов с довольно непродуманной и несоответствующей рынку ценой. Поэтому сравнение размеров заемного и собственного капиталов требует приведения к сопоставимому виду.

Доля заемных средств определяется делением суммы заемных средств на сумму активов предприятия. В состав заемных средств включаются долго- и краткосрочные обязательства. Высокая доля заемных средств снижает кредитоспособность предприятия. При расчете заемных средств следует учитывать размер условно-постоянной кредиторской задолженности. Это – авансы покупателей при наличии расчетов по предоплате. Данная задолженность формирует устойчивые пассивы и является условно – постоянным бесплатным финансированием деятельности предприятия при условии ритмичности его производства.

Коэффициент обеспеченности процентов к уплатерассчитывается делением прибыли на проценты к уплате. Заметим, что в числителе значатся доходы без учета процентов и до налогообложения. Налоговые платежи не влияют на способность предприятия оплатить проценты по обслуживанию долгов.

Обобщенную характеристику финансовых результатов деятельности предприятия дают коэффициенты рентабельности.

Рентабельность продукции определяется как частное от деления прибыли на выручку от реализации.

Рентабельность активов рассчитывается делением прибыли на сумму активов. Она зависит от рентабельности продукции и размера заемных средств.

Рентабельность собственного капитала характеризует прибыльность инвестированного акционерами собственного капитала. Показатель определяется делением прибыли на сумму собственного капитала. Показатель определяется делением прибыли на сумму собственного капитала.

Вопросы для самопроверки:

1. Раскройте основное содержание анализа ресурсного потенциала предприятия.

2. В чем основное назначение анализа производственно-хозяйственой предприятия и эффективности использования ресурсов?

3. В чем содержание и назначение анализа финансового состояния предприятия?

4. Каково содержание анализа имущественного комплекса предприятия?

5. Охарактеризуйте цепочку ценностей по М. Портеру

 


Лекция 1.4



2016-09-16 339 Обсуждений (0)
Анилиз финансового состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анилиз финансового состояния предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)