Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законодательная и нормативная база сертификации



2016-09-16 514 Обсуждений (0)
Законодательная и нормативная база сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В основу работ по сертификации положена разветвлен­ная иерархическая система документов, которые (за исклю­чением рекомендаций) носят обязательный характер.

1. Законодательные акты Российской Федерации.

В соответствии с этими законами была введена обязательная сертификация конкретных объектов (продук­ции, услуг, рабочих мест и т.п.), определены федеральные органы исполнительной власти, организующие работы по сертификации этих объектов, созданы соответствующие си­стемы сертификации, установлены перечни объектов обя­зательной сертификации. В перспективе обязательная сер­тификация будет вводиться исключительно техническими регламентами.

2. Подзаконные акты — постановления Правительства РФ. Они вводят в действие перечни продук­ции, подлежащие сертификации; регламентируют другие вопросы сертификации, а также устанавливают правила выполнения отдельных видов работ и услуг (например, Правила оказания услуг общественного питания, Правила продажи отдельных видов товаров и пр.).

3. Основополагающие организационно-методические документы(рис. 8.4). Документы этой группы определяют требования к организации работ по сертификации, участ­ников работ по сертификации, единые принципы сертифи­кации. Исходя из сферы действия, следует выделить доку­менты двух уровней:

документы, действующие на национальном уровне и распространяющиеся на все системы сертификации;

документы, созданные федеральными органами испол­нительной власти и действующие в рамках конкретных си­стем.

4. Организационно-методические документы, распро­страняющиеся на конкретные однородные группы про­дукции и услуг и выполняемые в виде правил и порядков.Например, в Системе сертификации ГОСТ Р действуют следующие документы: Правила проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья, Система сертификации механических транспортных средств и пр.

5. Классификаторы, перечни и номенклатуры.В работах по сертификации используются: «Общероссийский класси­фикатор продукции» (ОКП) для обозначения и идентифи­кации продукции с помощью 6-разрядного кода; «Обще­российский классификатор услуг населению» (ОКУН) для обозначения и идентификации с помощью 6-разрядного кода работ и услуг; международный классификатор «Товар­ная номенклатура внешней экономической деятельности (ТН ВЭД)» для обозначения и идентификации с помощью 9-раз­рядного кода импортной и экспортной продукции и пр.

Целью применения перечней является обеспечение участ­ников работ по сертификации необходимыми сведениями о продукции и услугах, подлежащих обязательной сертифи­кации. Как уже отмечалось выше, перечень товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утверждается Пра­вительством РФ. Для импортируемой продукции, подлежа­щей обязательной сертификации, действует документ, раз­работанный Госстандартом и Государственным таможенным комитетом, — Перечень товаров, требующих их подтвержде­ния при ввозе на территорию Российской Федерации.

На основе перечней, установленных Правительством РФ, агентством Ростехрегулирование совместно с другими федеральными органами исполнительной власти, разраба­тывается номенклатура объектов, подлежащих обязатель­ной сертификации, которая обеспечивает всех участников работ по сертификации сведениями о развернутой номен­клатуре продукции, о нормативных документах, на основе которых осуществляется сертификация.

6. Рекомендательныедокументы. Развивают и конкре­тизируют вопросы организации сертификации, методы, формы для различных процедур сертификации с целью по­вышения эффективности работы специалистов.

7. Справочные информационные материалы.Содержат расширенную информацию об объектах, зарегистрирован­ных в Госреестре (о продукции, системах сертификации, об ОС, ИЛ, экспертах). В отличие от вышеперечисленных документов, являющихся полнотекстовыми, они пред­ставляют фактографические базы данных, содержащиеся в Госреестре на серверах Ростехрегулирования, ВНИИ сер­тификации. По любому реквизиту, касающемуся ОС, ИЛ, экспертов, стандартов, можно получить сведения в спра­вочных информационных материалах.

Обобщенные сведения о документах, используемых участ­никами работ по сертификации, представлены на рис. 8.4.

Рис. 8.4 Структурная схема информационного обеспечения сертификации



2016-09-16 514 Обсуждений (0)
Законодательная и нормативная база сертификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законодательная и нормативная база сертификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)