Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прокурорский надзор и судебный контроль в уголовном судопроизводстве



2016-09-16 1062 Обсуждений (0)
Прокурорский надзор и судебный контроль в уголовном судопроизводстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Прокурорский надзор и судебный контроль начинают реализоваться со стадии возбуждения каждого дела и в различного рода формах "сопровождают" его практически на всех этапах судопроизводства.

Прокурорский надзор:

· организации доследственных проверок

· непосредственная проверка законности и обоснованности постановлений органов дознания, дознавателей, следователей о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовных дел.

· Надзором за надлежащим исполнением обязанности по приему сообщений о преступлениях, их учету и регистрации, по своевременному принятию мер, направленных на раскрытие преступлений и изобличение виновных.

· Рассмотрение жалоб участников уголовного судопроизводства

Судебный контроль:

· Рассмотрение жалоб на действия ДЛ, решения ДЛ

· Избрание мер пресечения

· Дача разрешений на производство СД

· Проверка законности и обоснованности принятых ДЛ решений по УД

· Реализация права на реабилитацию

 

Полномочия прокурора в досудебном производстве.

Прокурор является должностным лицом, уполномоченным осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Основные полномочия:

· проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

· выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании;

· требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства;

· давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

· давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия;

· отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления дознавателя;

· участвовать в судебных заседаниях;

· изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи;

· утверждать обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление по уголовному делу;

· возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями;

 

Следственные действия (понятие, виды следственных действий, соотношение следственных действий с процессуальными решениями, розыскными действиями, оперативно-розыскными мерами).

Следственные действия — предусмотренные и строго регламентированные уголовно-процессуальным законом, обеспеченные силой государственного принуждения действия уполномоченных лиц, направленные на собирание и проверку доказательств по уголовному делу.

Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ) в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Соотношение:

сравнит. признак СД ОРМ
правовая основа УПК ФЗ «Об ОРД»
Механизм проведения Всегда гласно Гласно и негласно
Основание Постановление следователя Поручение следователя
Итоговый документ Протокол Справки органа дознания
Проведение до ВУД Возможно, но не всех Возможно, но не всех
Кто проводит Следователь, ОД Орган дознания

 

Допрос свидетелей и потерпевших (основания, процессуальный порядок, приложения к протоколу допроса; фиксация отказа свидетелей от дачи показаний; оценка показаний свидетелей и потерпевших).

Очная ставка (основания, процессуальный порядок).

Предъявление для опознания (основания и условия производства, типичные недостатки).

Проверка показаний на месте (основание, процессуальный порядок, практика применения, соотношение с иными следственными действиями).

Осмотр (понятие, виды; основания и порядок производства).

Освидетельствование (основания и цели производства; объекты освидетельствования; пределы принуждения при освидетельствовании; оформление протокола освидетельствования, проводимого с участием специалиста).

Следственный эксперимент (понятие, основания и порядок производства).

Обыск (основания и цели производства обыска; роль оперативно-розыскных данных при принятии решения о производстве обыска; понятие случаев, обуславливающих возможность обыска без судебного решения; личный обыск, порядок его производства).

Выемка (понятие, соотношение с обыском; процессуальное оформление «перехода» выемки в обыск; порядок хранения предметов, денег и иных ценностей, изъятых при выемке и обыске).



2016-09-16 1062 Обсуждений (0)
Прокурорский надзор и судебный контроль в уголовном судопроизводстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прокурорский надзор и судебный контроль в уголовном судопроизводстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1062)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)