Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ ПО ВИДАМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ, СООТНОШЕНИЕ ТЕМ И ФОРМИРУЕМЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ



2016-09-16 346 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ ПО ВИДАМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ, СООТНОШЕНИЕ ТЕМ И ФОРМИРУЕМЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единиц, 108часов. Программа дисциплины построена блочно-модульно. В курсе выделено 3 блока, объединяющих 11 тем.

Блок 1.Методологическое введение в курс

1. Философия права в системе философского и юридического знания.

Блок 2.История философии права

1. Традиционалистские и метафизические концепции права.

2. Античная философско-правовая мысль.

3. Правовые учения в средневековой теологии.

4. Философско-правовые концепции Нового времени.

5. Классическая философия права.

6. Неклассическая и постнеклассическая философии права.

7. Философия права России.

Блок 3.Актуальные проблемно современной философии права

1. Методологические вопросы современных исследований права

2. Философско-правовые аспекты конкретных юридических исследований

3. Актуальные вопросы философско-правовых исследований в России.

 

Общая, трудоемкость 3 зачетных единиц, 108 часов. Форма обучения – очная. Количество семестров – 1.

  № п/п Разделы, темы дисциплины Неделя семестра Виды учебной работы (в часах) Формы текущего контроля успеваемости   Формируемые компетенции (код) Всего компетенций
Л. Пр. СРС ОК ПК  
Семестр 2
Блок 1. Методологическое введение в курс (4 ауд. часа)
1. Тема 1. Философия права в системе философского и юридического знания   Лекция Семинар   ОК-1 ОК-3  
Блок 2.История философии права (14 ауд. часов)
Тема 2. Традиционалистские и метафизические концепции права     Лекция ОК-1 ОК-3    
Тема 3. Античная философско-правовая мысль     Семинар Тестирование ОК-1 ОК-3    
Тема 4. Правовые учения в средневековой теологии     Семинар Тестирование ОК-1 ОК-3    
Тема 5. Философско-правовые концепции Нового времени     Лекция Тестирование ОК-1 ОК-3    
Тема 6. Классическая философия права     Семинар Тестирование ОК-1 ОК-3    
Тема 7. Неклассическая и постнеклассическая философии права     Семинар Тестирование ОК-1 ОК-3  
Тема 8. Философия права России     Семинар Тестирование ОК-1 ОК-3  
Блок 3.Актуальные проблемно современной философии права (8 ауд. часов)
Тема 9. Методологические вопросы современных исследований права   Лекция Семинар Тестирование ОК-1 ОК-2 ОК-3   ПК-15
Тема 10. Философско-правовые аспекты конкретных юридических исследований     Семинар Тестирование ОК-1 ОК-3   ПК-15
Тема 11. Актуальные вопросы философско-правовых исследований в России     Семинар Тестирование ОК-1 ОК-3   ПК-15
  Контроль самостоятельной работы магистрантов       Дебаты ОК-1, ОК-2 ОК-3, ПК-15
  Всего:          
Форма промежуточной аттестации – зачёт

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

Блок 1.Методологическое введение в курс.

Тема1. Философия права в системе философского и юридического знания

(2 часа)

Философское знание в системе научного знания: специфика, функции, особенности предмета и методов исследования, методологическая роль.

Социально-функциональные типы юридического знания (научное, технологическое, обыденное): их характеристики и взаимосвязь.

Философские аспекты юридических проблем: соотношение философско-правового, теоретико-правового и частно-научного знания. Объект и предмет как теоретические конструкты, создаваемые дисциплинарными методами и проблема дисциплинарных методов (на примере применения социологических теорий и методов в исследовании проблем отраслей права, а также анализа понятия «юридический метод»).

Проблемное поле философско-правовых исследований: понятия «правовая онтология», «правовая гносеология», «правовая аксиология» и их связи с общефилософскими подходами в изучении онтологической, гносеологической и аксиологической проблематики и с теоретико-правовыми исследованиями. Методологические и исторические типы философско-правовых теорий.

Социокультурный код: понятие, исторические типы и его методологическая функция. «Ценностно-нормативная онтология», «социально-юридическая система» как методическая база курса. Семиотические аспекты «социально-юридической системы», понятие «правового дискурса».

 

Блок 2.История философии права.

Тема 2. Традиционалистские и метафизические концепции права.

(2 часа)

Архаичные способы обоснования нормативных предписаний социального действия. Парадокс тотальной юридичности архаического общества. Дифференциация юридической нормы и юридических отношений в аграрно-традиционалистских обществах; миф как «квазиценностный» способ обоснования юридической нормы. Объективизм юридической системы и юридических техник аграрно-традиционалистских обществ. Влияние юридических практик на становление логики (ньяя, мидраш).

Учение о соотношении «фа» и «ли» в китайской философии как пример легитимизации юридических предписаний, а также проблематичности рационально-легистского их обоснования.

Системный кризис микенского общества и его разрешение на основе изменения механизма социального кодирования. Характеристика логико-понятийного способа кодирования. Переход от «темис» к «номосу» как частный случай логизации обоснования социальных норм. Генезис права как принципа равной меры и регулятивного принципа юридической деятельности. Онтологические, гносеологические и этические проблемы нового социально-исторического типа юридической системы и их решение в рамках античного космологизма. Полисная законодательная и судебная система как техники логизации юридических практик. Римско-эллинистичекие теории как обобщение юридических практик на основе космологической онтологии. Взаимосвязь развития логики и юридических практик в античности. Античная трактовка «естественного права».

Проблема субъекта как завершение развития античной мысли. Её решение в форме «Божественной Личности» в христианстве. Теоцентричная онтология: понятие и основые черты. Августинизм и томизм – два исторических типа (платонизм и аристотелизм) теоцентричной онтологии. Решение правовой проблематики в учении бл. Августина и Фомы Аквинского. Трактовка понятия «естественное право» как обосновние права в качестве принципа равной меры Фомой Аквинским.

Роль католической церкви в сохранении принципа универсализма и его реализация в каноническом праве. Взаимосвязь канонического права и деятельности глоссаторов с развитием схоластики как метода логической обработки «эмпирического» материала, становление и расцвет средневековой юридической герменевтики.

Роль Византийской империи в рецепии римского права в Западной Европе и в государствах новообращённых народов. Влияние византийской традиции на развитие правовых представлений в Киевской и Московской Руси.

 

Тема 5. Философско-правовые концепции Нового времени.

(2 часа)

Социальные предпосылки автономизации моральной и правовой социальных систем; конец метафизических онтологий. Рационализация (критический дискурс) как интеллектуальная реакция на этот процесс и как его элемент; становление рационалистических теорий права. Расхождение между теологией и методом протестанстких теорий права как исходный пункт формирования новоевропейских версий естественного права и юридического позитивизма. Теория Г. Гроция как первая рационалистическая теория права – особенности метода Г.Гроция.

Правовая философия XVI-XVII вв.. Философско-правовые взгляды французских просветителей.

И.Кант: начало трансцендентальной философии, правовые взгляды. Проекция на юридические явления категории «трансцендентальный субъект» как логической структуры право в качестве принципа равной меры.

Основные этапы развития трансцендентальной философии: классический, неклассический, постнеклассический. Решение философско-правовых вопросов в рамках трансцендентальной философии: классические философии права (Г.-В.-Ф. Гегель), неклассические философии права (П. Рикёр, Дж. Ролз, герменевтика), постнеклассические философии права (Ю. Хабермас, Н. Луман).

Параллели между иррациональным этико-эстетическим трансцендентализмом и юридическим позитивизмом. Учение о праве в философии марксизма. Англо-саксонский случай в контексте трансцендентализма.

 

Блок 3.Актуальные проблемно современной философии права.

Тема 9. Методологические вопросы современных исследований права.

(2 часа)

Дискурсивность современного права, логическое ядро юридического дискурса.

Конструктивизм как методологический принцип; юридическая сфера как социальный конструкт и её функционирование. Обеспечение субъектности права в ситуации «пост-».

Проблема юридической истины, её обеспечение юридико-процессуальными средствами; гносеологический статус юридико-процесуальных средств.

Обеспечение справедливости, равенста, свободы правовыми средствами в условиях деаксиологизация права.

Философский аспект прав человека; парадоксальность субъекта коллективных прав.

Принуждение и право в современном обществе, «деэтатизация» права.

Иррационализм в праве. Право как основной способ удержания рациональности и гуманизма общества «пост-».

 

Планы семинарских занятий

Практические занятия проходят как в традиционной форме (устный опрос, коллективное обсуждение вопросов), так и в интерактивных формах в парах или микрогруппах сменного состава, в виде дебатов между оппонентами, подготовка интерактивных презентация и т.д. На практических занятиях отрабатываются навыки, полученные в ходе освоения теоретического курса. Студентам рекомендуется заблаговременно изучить соответствующие теме главы и разделы в предлагаемых учебных пособиях. При подготовке к работе в микрогруппах состава следует ориентироваться на тот промежуток времени, который указан в методических разработках. Работа в парах или микрогруппах сменного состава организована в логике проблемного обучения – студенты получают и решают определенные проблемы, во время проверочной работы студенты под руководством преподавателя участвуют в оценивании разработанных вариантов решений. То есть студенты находятся в субъектной позиции, поощряется ясное выражение их собственных мнений по обсуждаемым вопросам и проблемам.

Тема 1. Философия права в системе философского и юридического знания.

(2 часа)

1. Проблемное поле философско-правовых исследований.

2. Структура философско-правовой теории.

3. Философия права (правовая философия) в системе юридического и гуманитарного знания.

4. Проблемы «юридического» метода; методологическая функция философии права.

Тема 3. Античная философско-правовая мысль.

(2 часа)

1. Космологизм как онтология античной теории.

2. Обоснование универсальности и всеобщности закона Платоном.

3. Учение о справедливости Аристотеля.

4. Влияние юридических практики и теории на логико-философское знание.

Тема 4. Правовые учения в средневековой теологии .

(2 часа)

1. Теоцентризм как онтология средневековой европейской теории.

2. Представление о праве в раннее средневековье (блаж. Августин)

3. Григорианская реформа и её влияние на развитие права. Взаимосвязь развития схоластики и практики канонистов и глоссаторов.

4. Учение о праве в теологии Фомы Аквинского.

5. Протестансткая теология и трансформация учений о праве.

 

Тема 6. Классическая философия права.

(2 часа)

1. Развитие новоевропейского рационализма, рационалистические теории права XVI – XVIII вв. Влияние Просвещения на правовое сознание.

2. Трансцендентализм: общая характеристика и его проекция на правовую проблематику (на примере философско-правового учения И.Канта)

3. Философия права Г.-В.-Ф. Гегеля – развёрнутая система представления о праве классического трансцендентализма.

4. Завершение формирования юридического позитивизма в XiX в. (параллель с развитием «философии жизни»)

 

Тема 7. Неклассическая и постнеклассическая философии права.

(2 часа)

1. Неклассическая и постнеклассическая «программы» исследования права философскими методами

2. Неклассические пограммы: Г.-Г. Гадамер, П. Рикёр, Г. Радбрух

3. Постнеклассическая программа: Ю. Хабермас, Н. Луман

 

Тема 8. Философия права России.

(2 часа)

1. Учения о праве в России до петровских реформ.

2. Понятие «рецепция права»: философский аспект. Рецепция «римского права» в России.

3. Российская дореволюционная философско-правовая традиция: (Десницкий С.Е., Коркунов Н.М., Муромцев С.А., Новгородцев П.И., Ильин И.А.)

4. Советский период развития теоретико-правовой мысли: философские экспликации

 

Тема 9. Методологические вопросы современных исследований права .

(2 часа)

1. Современная «юридико-позитивистская» программа исследования права (Г.Л.А. Харт)

2. Теория справедливости как современная версия «естественного права» (Дж. Ролз, О. Хёффе)

3. Семиотические программы исследования права (право как текст)

4. Конструктивистские программы исследования права

 

Тема 10. Философско-правовые аспекты конкретных юридических исследований.

(2 часа)

На основании контрольных работ магистрантов

 

Тема 11. Актуальные вопросы философско-правовых исследований в России.

(2 часа)

1. Проблема «деэтатизации» права, частные правовые порядки

2. Юридическая истина: подходы, обеспечение в процессуальных нормах

3. Юридический субъект: понятие, принципы конструирования и применения в практике

4. Рациональное и иррациональное в праве

 



2016-09-16 346 Обсуждений (0)
СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ ПО ВИДАМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ, СООТНОШЕНИЕ ТЕМ И ФОРМИРУЕМЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ ПО ВИДАМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ, СООТНОШЕНИЕ ТЕМ И ФОРМИРУЕМЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)