Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опыт 3. Карбонат и гидрокарбонат натрия



2016-09-16 1289 Обсуждений (0)
Опыт 3. Карбонат и гидрокарбонат натрия 0.00 из 5.00 0 оценок




А. Реакция среды в растворе карбоната и гидрокарбоната натрия. В три пробирки налить: дистиллированную воду, 5 капель карбоната натрия, 5 капель гидрокарбоната натрия. К каждому раствору добавить по 3 капли фенолфталеина.Какая среда и почему а) в растворе карбоната натрия; б) в растворе гидрокарбоната. Написать ионные и молекулярные уравнения реакций. Почему оттенок окраски фенолфталеина в растворах этих солей различен?

Б. Термическое разложение гидрокарбоната натрия Поместить в тигель или фарфоровую чашечку 3–4 микрошпателя порошка гидрокарбоната натрия и прокаливать содержимое пламенем горелки в течение 10–15 мин. Охладить тигель на воздухе, внести в него 12–14 капель дистиллированной воды, перемешать стеклянной палочкой. Разделить раствор на две пробирки. Доказать, что в растворе находится соль угольной кислоты. Для этого в одну из пробирок добавить 3–4 капли 2 н. раствора хлороводородной кислоты и наблюдать выделение пузырьков газа. Какой газ выделяется? В другую пробирку к полученному раствору прибавить такое же количество раствора фенолфталеина. Сравнить окраску фенолфталеина в данном растворе с окраской растворов в контрольных пробирках, оставшихся после предыдущего опыта. По окраске индикатора определить, какая соль находится в растворе: карбонат натрия или гидрокарбонат?

Содержание отчета по лабораторной работе

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Уравнения реакций в молекулярной и ионной форме, результаты проведения реакций, ответы на вопросы. Написать уравнение реакции разложения гидрокарбоната натрия при нагревании. Эта реакция применяется в промышленном способе получения кальцинированной соды.

 

 

Лабораторная работа № 2. Свойства элементов II А группы

Цель работы: изучение химических свойств элементов II А .группы.

Общие сведения

Во II А группу входят элементы бериллий, магний, кальций, стронций, барий и радий. Все элементы, кроме бериллия, обладают ярко выраженными металлическими свойствами. Бериллий и магний занимают в группе особое положение. Бериллий относится к амфотерным элементам, проявляя сходство с алюминием (диагональное сходство). При растворении гидроксида бериллия в щелочах образуется комплексный анион тетрагидроксобериллия. Гидроксид бериллия, как и гидроксид магния, являются слабыми основаниями. Магний проявляет чисто основные свойства. Собственно щелочно-земельными являются только три элемента: кальций, стронций и барий.

В отношении химической активности элементы II А группы подобно щелочным металлам быстро окисляются на воздухе (до оксида), могут вытеснять водород из воды. Однако бериллий и магний реагируют с водой медленно из-за образования на поверхности металла малорастворимого гидроксида.

Оксиды кальция, стронция и бария непосредственно соединяются с водой, образуя гидроксиды. Растворимость гидроксидов увеличивается от Ca к Ba. В этой же последовательности растут основные свойства гидроксидов.

Многие из солей щелочноземельных металлов мало растворимы в воде. Растворимость солей с одноименным анионом, например, сульфатов, уменьшается сверху вниз по всей II А группе.

Выполнение работы

Опыт 1. Окрашивание пламени горелки. В пламя горелки последовательно вести по капле солей кальция, стронция, бария.

Опыт 2. Образование карбонатов. В 3 пробирки налить по 3-4 капли сульфата магния, хлоридов кальция, стронция и бария. В 4-ю пробирку налить 3–4 капли сульфата магния и 4–5 капель хлорида аммония. Во все пробирки прибавить раствор соды. При необходимости нагреть. Записать наблюдения (в присутствии хлорида аммония осадок основного карбоната магния образоваться не должен).

К осадку карбоната бария добавить немного соляной кислоты. Почему происходит растворение карбоната бария в соляной кислоте?

Опыт 3. Образование труднорастворимого фосфата аммония, магния (качественная реакция). К 2-м каплям раствора соли магния добавить раствор хлорида аммония, 2 капли гидроортофосфата натрия и гидроксид аммония (2 н.) до рН » 9 (по каплям, при перемешивании и измерении рН после добавления каждой капли). Если белый кристаллический осадок не образуется, то необходимо добавить и потереть внутренние стенки пробирки стеклянной палочкой.

Ионное уравнение реакции:

.

Гидроксид аммония дает щелочную среду, необходимую для протекания реакции, а соль аммония – ионы аммония для образования двойной соли фосфата аммония, магния.

Опыт 4. Осаждение гидроксида магния. К 3–4 каплям 5 %-ного раствора сульфата магния прилить 5–7 капель 5 %-ного раствора аммиака. Если осадка не образуется – то добавить несколько капель 5 %-ного раствора щелочи. Почему одного гидроксида аммония бывает недостаточно для образования осадка гидроокиси магния? Провести эту же реакцию в присутствии избытка хлористого аммония. Будет ли образовываться осадок гидроксида магния? Если нет, то почему?

 



2016-09-16 1289 Обсуждений (0)
Опыт 3. Карбонат и гидрокарбонат натрия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опыт 3. Карбонат и гидрокарбонат натрия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)