Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 86. Простые и осложненные способы наказания. Глава 11



2016-09-16 309 Обсуждений (0)
Раздел 86. Простые и осложненные способы наказания. Глава 11 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 83. Допрос словесный и посредством пыток. Глава 8

В присутствии обокраденного надлежит допросить свидетеля обвиняемого из близких (последнему) или посторонних относительно места рождения, касты, семьи, рода занятий, имущества, друзей и жилища (обвиняемого). Данные сведения надлежит сопоставить с показаниями обвиняемого. Затем следует спросить обвиняемого относительно дел, совершенных им в день, предшествовавший (преступлению), а также места, где он находился в ночь до задержания. Если при этом станут очевидными факты, указывающие на его невиновность, то он должен считаться оправданным. В противном случае надлежит применять пытку. В течение 3 дней (после совершения преступления) не следует задерживать заподозренного, так как (в течение этого срока) не может быть опрошено (должное количество лиц). Исключению подлежат случаи, когда найдены орудия совершения преступления.

Если кто-нибудь говорит о человеке, не являющемся вором, что он есть вор, то он подвергается наказанию такому же, как действительный вор; такому же наказанию подвергается и укрывающий вора. Обвиненный в воровстве должен быть оправдан, если он докажет (что обвинение) основано на вражде или ненависти. Тот, кто держит под стражей оправданного, должен быть подвергнут низшему виду штрафа сахаса. У взятого под подозрение надлежит выведать (данные относительно) орудий (совершения преступления), советчиков, сообщников похищения предмета и посредников. Все это должно быть сопоставлено с (фактическим) местом действия, предметами, взятыми (при совершении такового), и разделом добычи.

Вследствие этого надлежит назначать наказание только тогда, когда все дело является вполне доказанным.

Человек, совершивший незначительное преступление, ребенок, старик, больной, пьяный, помешанный, страдающий от голода, жажды или долгого
пути, съевший слишком много, такой, который сам сознался, или бессильный не должны быть подвергнуты пытке. <...>

Пытку можно применять к тому, в преступлении которого имеется уверенность, но не к беременной женщине или к недавно родившей, менее 1 месяца после родов. Для женщин вообще устанавливается половинная пытка или только словесный допрос. Для брахмана устраивается очная ставка его со шпионами, то же относится к знатоку вед или аскету. При нарушении этого следует высший вид штрафа сахаса с того, кто возлагает (чрезмерное наказание), и с того, кто побуждает к этому, равно как и в случаях умерщвления от пытки. <...>

Во всех преступлениях брахман не подвергается пытке. Но на лбу его должно быть сделано клеймо осужденного для того, чтобы он был лишен всякого общения. Если он совершает воровство, то клеймо делается в виде собаки, если он убийца – в виде безголового тела, и если он пьянствует – в виде кабачной вывески. Брахмана, совершившего преступление и носящего рану от сделанного клейма, государь должен изгнать из страны или поместить на работы
в рудниках.

Раздел 85. Выкуп взамен (назначаемого) увечья. Глава 10

Для святотатцев, карманных воров и грабителей устанавливается наказание: при первом преступлении – отрезание переднего сустава указательного пальца или штраф в размере 54 пана; при втором преступлении – отрезание всего пальца или штраф в 100 пан; а при третьем – отрубание правой руки или штраф в 400 пан. При четвертом преступлении может быть назначена (простая) казнь (или с истязаниями) по усмотрению (судьи).

Если оказывается содействие вору или прелюбодею, то женщине, (являющейся сообщницей в воровстве) или отдающейся прелюбодею, отрезаются уши и нос, или же с нее взыскивается штраф в 500 пан. С мужчины (являющегося сообщником в воровстве) взимается штраф в двойном размере.

Если кто похищает одну голову крупного скота, раба или рабыню, или же продает имущество, найденное на трупе, то ему отрубают обе ноги или взимается штраф в 600 пан.

Если кто ударяет рукой или ногой лиц, принадлежащих к высшим кастам, или лиц, заслуживающих уважения, а также если кто взбирается на колесницу или верховое животное государя, то за это следует отрубание одной руки и одной ноги или же штраф в 700 пан.

Если шудра выдает себя за брахмана, если кто-нибудь похищает имущество богов, проявляет ненависть к государю или лишает кого-нибудь обоих глаз, то он должен быть ослеплен посредством ядовитой мази или же уплатить штраф в 800 пан. <...> Приняв во внимание человека, (совершившего преступление), само преступление, причину его, его тяжелый или легкий характер, его последствия в настоящем и будущем, а также время и место, представитель исполнительной власти, стоящий между государем и подданными, должен соображать при назначении наказания, (какие виды его надлежит применять): высшие, низшие или же средние.

Раздел 86. Простые и осложненные способы наказания. Глава 11

Убивший человека в ссоре подвергается казни с применением истязаний. Если пострадавший умрет через неделю, то (убийца) должен быть казнен простым способом. Если пострадавший умрет через ½ месяца, то с убившего взыскивается высший вид штрафа сахаса, а если через месяц – 500 пан и расходы по лечению. За нанесение ран оружием взыскивается высший штраф сахаса. Если это совершается в состоянии опьянения, то отрубается рука, если в состоянии умопомрачения – то взимается 200 пан. Если же при этом пострадавший гибнет, то убийца должен быть казнен. <...>

Если кто оказывает ворам или убийцам помощь пищей, жилищем, орудиями, огнем, советом или посредничеством, то за это следует высший вид штрафа сахаса. Если это делается по незнанию, то следует выговор. Жен и детей воров и убийц, не являющихся их сообщниками, следует отпускать; если же они участвуют (в преступлениях), то их следует привлекать к ответственности.

Если кто посягает на государственную власть, проникает в терем государя, подстрекает лесные племена или врагов, устраивает мятеж среди жителей укрепленного города (или отдельных областей) или же среди войска, то он должен быть казнен путем сожжения головы и рук.

Брахмана, совершившего подобное преступление, следует утопить. Убийца матери, отца, сына, брата, учителя или аскета должен быть казнен путем сожжения головы, с которой предварительно содрана кожа. Если указанным лицам (т.е. матери, отцу и т.д.) наносятся словесные оскорбления, то за это отрезается язык. Если же им причиняются увечья, то причинивший лишается того самого члена тела, который он изувечил.

Если кто совершает убийство человека случайно или похищает стадо скота, то он должен быть казнен простым способом. Стадом следует считать (количество) не менее 10 голов.

Если кто повреждает оросительное сооружение, содержащее воду,
то его следует утопить на месте в воде. Если повреждается сооружение без воды, то за это следует высший вид штрафа сахаса, а если повреждается сооружение, непригодное или заброшенное – средний вид.

Человека, дающего яд, и женщину, убившую мужчину, следует утопить,
за исключением случая, когда женщина является беременной. Если же (женщина совершила преступление) в состоянии беременности, (то ее следует утопить) спустя месяц после родов.

Женщину, убившую мужа, своих родителей или своего ребенка, поджигательницу, отравительницу или взломщицу следует отдать на растоптание скоту. <...>



2016-09-16 309 Обсуждений (0)
Раздел 86. Простые и осложненные способы наказания. Глава 11 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 86. Простые и осложненные способы наказания. Глава 11

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)