Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА ПЕРВАЯ. НАКАЗАНИЕ



2016-09-16 362 Обсуждений (0)
ГЛАВА ПЕРВАЯ. НАКАЗАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Лишение свободы

§ 38. Срок лишения свободы

(1) Лишение свободы назначается на определенный срок, если закон не предусматривает пожизненного лишения свободы.

(2) Высший предел лишения свободы – пятнадцать лет, низший предел – один месяц.

§ 39. Исчисление срока лишения свободы

Лишение свободы на срок менее одного года исчисляется полными неделями и месяцами, лишение свободы на более длительный срок исчисляется целыми месяцами и годами.

Денежный штраф

§ 40. Назначение денежного штрафа в дневных ставках

(1) Денежный штраф назначается в дневных ставках. Он составляет минимум пять и, если закон не устанавливает иное, максимум триста шестьдесят полных дневных ставок.

(2) Размер дневной ставки определяет суд с учетом личного и материального положения лица. При этом суд исходит, как правило, из чистого дохода, который лицо имеет или могло иметь в среднем в день. Дневная ставка устанавливается минимум в две немецкие марки и максимум – в десять тысяч немецких марок.

(3) Доходы лица, его имущество и другие источники существования могут учитываться для определения дневной ставки.

(4) в решении указывается количество и размер дневных ставок.

§ 41. Денежный штраф наряду с лишением свободы

Если лицо в результате совершения деяния обогатилось или пыталось обогатиться, то наряду с лишением свободы ему может быть назначен обычно не назначаемый или назначаемый альтернативно денежный штраф, если это целесообразно с учетом личности правонарушителя и его материального положения.

§ 42. Льготные условия платежа

Если осужденный в силу личного или материального положения не в состоянии немедленно уплатить денежный штраф, то суд устанавливает ему срок платежа или разрешает уплачивать денежный штраф частями. Суд может при этом оговорить, что льгота, согласно которой осужденный имеет право уплачивать денежный штраф определенными частями, теряет свою силу, если осужденный вносит части назначенной суммы несвоевременно.

§ 43. Замена денежного штрафа лишением свободы

Взамен невыплаченного денежного штрафа назначается лишение свободы. Одной дневной ставке соответствует один день лишения свободы. Минимальный срок замены лишения свободы составляет один день.

Имущественный штраф

 

§ 43а. Назначение имущественного штрафа

(1) Если закон ссылается на это предписание, то суд может, наряду с пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок не менее двух лет, назначить уплату денежной суммы, размер которой ограничивается стоимостью имущества лица, совершившего деяние (имущественный штраф). Имущественные выгоды, изъятие которых предписано, не принимаются

(Уголовный кодекс ФРГ от 15 мая 1871 г. (в редакции от 10 марта 1987 г., с изменениями на 1 апреля 1998 г.) [Электронный ресурс]. – Режим жоступа: http://mosmediator.narod.ru/index/0-406 (дата обращения 28.02.2016))

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС ФРАНЦИИ 1992 г.

Действующий Уголовный кодекс Франции. Принят 22 июля 1992 года, вступил в силу с 1 марта 1994 года. Сменил принятый при Наполеоне I Уголовный кодекс Франции 1810 года.

(Извлечения)

КНИГА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Раздел I. Об уголовном законе

Глава I. Общие принципы

Статья 111-1.Преступные деяния классифицируются, в зависимости от их тяжести, как преступления, проступки и нарушения.

Статья 111-2. Закон дает определение преступлений и проступков и устанавливает наказания, применяемые к совершившим их лицам. Постановление дает определение нарушений и устанавливает, в пределах и в соответствии с различиями, определенными законом, наказания, применяемые к нарушителям.

Статья 111-3. Никто не может быть подвергнут наказанию за преступления или проступок, признаки которых не определены законом, или за нарушение, признаки которого не определены постановлением.

Никто не может быть подвергнут наказанию, которое не предусмотрено законом, в том случае, если преступное деяние является преступлением или проступком, или постановлением, если преступное деяние является нарушением.

Статья 111-4. Уголовный закон имеет точное толкование.

Статья 111-5. Суды по уголовным делам компетентны толковать административные, нормативные или индивидуальные акты и оценивать их законность в тех случаях, когда от этого зависит решение по уголовному делу, которое представлено на их рассмотрение.

Глава II. О действии уголовного закона по времени

Статья 112-1. Наказуемы лишь действия, образующие преступное деяние на момент их совершения. Могут быть назначены только наказания, законно применимые на тот же момент.

Глава III.

Отдел 1.

Статья 113-2.Французский уголовный закон применяется к преступным деяниям, совершенным на территории Республики.

Отдел 2.

Статья 113-6. Французский уголовный закон применяется к любому преступлению, совершенному гражданином Франции вне территории Республики.

Он применяется к проступкам, совершенным гражданами Франции вне территории Республики, если соответствующие деяния наказуемы законодательством той страны, где они были совершены.

Настоящая Статья применяется и в том случае, когда обвиняемый получил французское гражданство после совершения деяния, которое ему вменяется в вину.

Статья 113-7. Французский уголовный закон применяется к любому преступлению, так же как к любому проступку, подлежащему наказанию в виде тюремного заключения, совершенному гражданином Франции или иностранцем вне территории Республики, если потерпевший имел французское гражданство на момент совершения преступного деяния.

Статья 113-8. в случаях, предусмотренных Статьями 113-6 и 113-7, уголовное преследование проступков может быть предпринято только по требованию прокуратуры. Требованию прокуратуры должна предшествовать жалоба потерпевшего или лиц, им уполномоченных, либо официальное уведомление властей страны, где деяние было совершено.

Статья 113-9. в случаях, предусмотренных Статьями 113-6 и 113-7, никакое преследование не может быть предпринято против лица, обосновавшего то, что за те же самые действия за границей ему был вынесен окончательный приговор суда и в случае осуждения, что наказание было исполнено или потеряло силу по истечении срока давности.

Статья 113-10. Французский уголовный закон применяется к преступлениям и проступкам, квалифицированным как посягательства на основополагающие интересы нации и подлежащим наказанию согласно разделу первому книги IV, к фальсификации и подделке государственной печати, монет, банковских билетов или государственных ценных бумаг, подлежащим наказанию по Статьям 442-1,443-1 и 444-1, а также к любому преступлению или проступку против уполномоченных Франции или французских дипломатических или консульских учреждений, совершенному вне территории Республики.



2016-09-16 362 Обсуждений (0)
ГЛАВА ПЕРВАЯ. НАКАЗАНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА ПЕРВАЯ. НАКАЗАНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)