Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность права



2016-09-17 448 Обсуждений (0)
Понятие и сущность права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Основные теории происхождения права: теория естественного права, социологическая, нормативная, историческая теории происхождения права.

2. Признаки действующего (позитивного) права.

3. Сущность и социальное назначение права.

4. Принципы права.

5. Функции права.

6. Ценность права.

 

Рекомендуемые источники.

Учебная литература:

1. Лазарев В. В, Липень С. В. Теория государства и права. М., 2010.

2. Теория государства и права / под ред. Дмитриева Ю.А., Пиголкина А.С. М., 2009.

3. Кулапов В.Л., Малько А.В. Теория государства и права. М.: Норма, 2009.

4. Общая теория государства и права: Академический курс / под ред. М.Н.Марченко. М., 2002. Т.2. Гл.1.

5. Перевалов В.Д. Теория государства и права. М., 2008.

6. Рассказов Л.П. Теория государства и права. М., 2010.

7. Радько Т.Н. Теория государства и права. М., 2008.

 

Специальная литература:

1. Алексеев С.С. Право: азбука – теория – философия. Опыт комплексного исследования. М., 1999.

2. Брезгулевская Н.В. Обсуждение концепции реалистического позитивизма / Круглый стол «Проблема правопонимания» // Правоведение. 2005. № 1.

3. Варламова Н.В. Российская теория права в поисках парадигмы // Журнал российского права. 2009. № 12.

4. Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. 1994. №3.

5. Козлихин И.Ю. О нетрадиционных подходах к праву // Правоведение. 2006. №1.

6. Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1992.

7. Мартышин О.В. Совместимы ли основные типы правопонимания // Государство и право. 2003. № 6.

8. Сорокин В.В. Понятие и сущность права в духовной культуре России. М., 2007.

9. Тихомиров Ю.А. Право официальное и неофициальное // Журнал российского права. 2005. № 5.

10. Фролова Е.А. Методологические основы разграничения концепций правопонимания // Государство и право. 2009. № 4.

11. Шафиров В.М. Естественно-позитивное право. Введение в теорию. Красноярск, 2004.

1. При подготовке ответа на первый вопрос следует знать, что правопонимание заключает в себе теории, представления и взгляды, характеризующие признаки, сущность и социальное назначение права.

Правопонимание – это главная методологическая, мировоззренческая, ценностно-ориентирующая позиция юристов (законотворцев, правоприменителей и др.) на назначение и сущность права. Разнообразие подходов к праву связано, прежде всего, с особенностями самого права, в результате познания которого какой-то одной группе свойств придается доминирующее значение. В юридической науке сложилось несколько типов правопонимания.

Ядром нормативного подхода является отождествление права с общеобязательными нормами. Основоположник нормативизма Г. Кельзен под правом понимал иерархическую систему норм, содержащихся в правовых актах: договорах, актах должностных лиц, судебных решениях, подзаконных актах, законах, конституциях. Обязательность норм права не привносится, с точки зрения Г. Кельзена, извне – государством, моралью, иными социальными институтами, а содержится в самом праве. Подчеркивая неразрывную связь нормы права и обязательности, Г. Кельзен резонно замечал, что «норма права представляет собой правило поведения, согласно которому то или иное лицо должно действовать в каком-то определенном направлении, независимо от того, желает ли оно вести себя таким образом или нет».

Господствующим в современной российской юридической науке является нормативное понимание права. В отличие от Кельзена, отечественные ученые не относят к нормам права индивидуальные предписания, содержащиеся в договорах и судебных решениях, а обязательность права считают результатом его гарантированности государством. Право при таком подходе поставлено в строгую зависимость от государства и, по существу, отождествляется с законом. Для юриста-практика такой подход вполне приемлем. Однако для непосредственных адресатов права (граждан, организаций) подобный взгляд на право явно недостаточен.

Согласно социологическому подходу, закон – собрание во многом формальных, далеко не всегда обоснованных и справедливых норм вчерашнего дня. Следовательно, право надо искать не столько в юридических источниках, сколько в самой жизни, хотя и с учетом действующего законодательства. Главное – не «буква», а «дух» закона. Правовые нормы без воплощения в поведении людей остаются «мертвым», «книжным» правом. Право – это правовые отношения. На основе правоотношений создаются нормы права. Поэтому правоотношения первичны, а нормы права вторичны. Данный подход выражает стремление преодолеть, в том числе посредством судебных прецедентов, формализм и консервативность нормативного подхода. Представители социологической школы права – Е. Эрлих, С.А. Муромцев, Р. Паунд не отрицают нормативность в праве, но считают, что нормы права лишь часть права, право в их понимании – защищенный порядок общественных отношений.

Психологическая теория (Л. Петражицкий, А. Росс) отождествляет право с особыми переживаниями, чувствами (интуитивным правом), на основе которых создаются законы (позитивное право). По сути, это «очеловечение» социологического подхода. Отсюда пристальное внимание ко всем проявлениям индивидуальной и социальной психологии в процессе правотворчества и правоприменения.

В соответствии с естественно-правовым подходом к праву разграничиваются два уровня права – естественное и позитивное. Естественное право выражает потребности людей, которые заложены в них природой. Поскольку отличительной чертой человека, как живого существа, является разум, то и естественное право выводилось учеными как требования разума. Естественное право — это идеалы, которые стремится достичь человек, следуя своей разумной природе. Естественное право неизменно и едино для всех времен и народов, как

неизменна и едина разумная природа людей, живущих в разные времена и принадлежащих к разным народам.

Позитивное право создается и охраняется государством и выражает его волю. Оно вытекает из естественного, конкретизирует и защищает его идеалы. Естественное право, таким образом, ставится над позитивным как высшее право, черпающее свою силу не в государственной власти, а в разуме человека. Оно выступает и как основа позитивного права, и как критерий его оценки. Значит, позитивное право должно соответствовать естественному и не может ему противоречить.

Право не должно сводиться к своим отдельным проявлениям. Не является корректной и постановка вопроса о том, какое правовое явление лежит в основе возникновения другого – правосознание, правоотношения или правовые нормы.

Широко понимает право интегративный подход. Как справедливо отмечает В.И. Гойман: «Интегративный подход позволяет точнее подойти к оценке объективного и субъективного в праве, осмыслить роль фактической правомерной деятельности в правообразовательном процессе, а следовательно, и природу так называемого фактического права, не отторгая и относя к «предправовым» факторам то, что изначально наделено правовыми свойствами».

2. С точки зрения нормативного подхода, право – это система общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных и охраняемых государством. Во втором вопросе необходимо раскрыть признаки права как социального нормативного регулятора. Следует обратить внимание на то, что признаки позитивного (действующего) права с одной стороны отражают его связь с другими социальными регуляторами, а с другой – характеризуют его как особый универсальный социальный регулятор. К первой группе признаков следует отнести такие свойства права как социальность, общий характер, нормативность, системность. Социальность позитивного права означает, что право призвано регулировать общественные отношения. Но необходимо иметь ввиду, что право может регулировать далеко не все общественные отношения, а только те, которые являются потенциально конфликтными и могут быть проконтролированы извне. Общий характер права – это такое его свойство, которое предполагает неперсонифицированность (обезличенность) его адресатов, а также многократность действия. Нормативность права выражается в том, что право состоит из норм, то есть правил, устанавливающих равно одинаковые, единые для всех членов общества границы правильного с точки зрения государства и общества в целом поведения. Системность как свойство права означает, во-первых, взаимосвязь и взаимозависимость правовых норм, а во-вторых, неразрывную связь естественного, позитивного и субъективного права.

Вторую группу признаков права составляют его специфические свойства, отличающие позитивное право от всех иных систем соционормативного регулирования и отражающие его связь с государством. К числу этих признаков относятся установленность или санкционированность государством, властно-волевая природа, общеобязательность, формальная определенность, обеспеченность силой государственного принуждения.

3. Отвечая на третий вопрос, следует уяснить, что в праве всегда находит свое отражение и закрепление справедливая мера свободы личности, объективно обусловленная уровнем экономического, политического, социального и духовно-культурного развития общества и субъективно определяемая волей законодателя. При этом следует иметь в виду, что воля законодателя (государства) представляет собой результат согласования свободных воль всех социальных групп, существующих в обществе. С другой же стороны, право выражает волю социально сильной группы, представителем которой, как правило, и является законодатель.

И поэтому право есть средство достижения социального компромисса, в котором сочетаются и узкогрупповые и общесоциальные начала.

В социальном назначении конкретизируется сущность права. Право может выражать волю определенного класса или социальной группы, находящейся у власти, или согласованную волю всего общества или его большинства

4. Право характеризуется определенными основополагающими началами, которые называются принципами права. Общепринятым является деление принципов права на общеправовые, межотраслевые, отраслевые и институциональные. Для теории государства и права наибольшее значение имеют общеправовые принципы: справедливость, равноправие, гуманизм, законность, единство прав и обязанностей, сочетание убеждения и принуждения и др. Данные принципы свойственны всей системе права, всем ее отраслям, хотя и проявляются в каждой отрасли по-разному. Межотраслевые принципы присущи нескольким отраслям права (осуществление правосудия только судом, гласность судебного разбирательства, национальный язык судопроизводства, независимость судей и др.). Отраслевые принципы определяют специфику конкретной отрасли права. В трудовом праве – это, например, обеспечение свободы труда и занятости, запрет дискриминации, в земельном праве – принцип целевого назначения использования земель и т.д. Институциональные принципы права находят свое проявление в отдельных правовых институтах, например, в конституционно-правовом институте прав и свобод человека можно выделить такие специфические принципы, как принцип естественности основных прав и свобод человека, принцип их неотчуждаемости, принцип прямого действия конституционных норм, закрепляющих эти права и свободы.

5. При подготовке ответа на пятый вопрос необходимо исходить из того, что функции права – это основные направления правового воздействия на общественные отношения. Выделяют общеправовые, отраслевые, межотраслевые функции, а также функции правовых институтов и отдельных норм права. Кроме того, можно разграничивать общесоциальные функции права (экономическую, политическую, социальную, культурно-воспитательную, социального контроля, информационно-ориентирующую) и собственно юридические функции (регулятивную и охранительную).

Следует охарактеризовать данные функции права.

6. При ответе на шестой вопрос следует обратить внимание на многоаспектность понятия ценность права. Ценность права может быть рассмотрена как в инструментальном, так и в социокультурном аспекте. Кроме того необходимо иметь в виду, что право обладает и собственной социальной ценностью как уникальное и универсальное социальное явление.

 

Семинарское занятие 2



2016-09-17 448 Обсуждений (0)
Понятие и сущность права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)