Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинарское занятие 10



2016-09-17 420 Обсуждений (0)
Семинарское занятие 10 0.00 из 5.00 0 оценок




Толкование права

 

1. Понятие толкования права. Необходимость толкования и его значение для юридической практики.

2. Способы (приемы) толкования.

3. Виды толкования: официальное и неофициальное толкование, их разновидности, субъекты толкования.

4. Акты толкования: понятие, виды, юридическая сила, соотношение с нормативными правовыми актами

 

Рекомендуемые источники.

Учебная литература:

1. Лазарев В. В, Липень С. В. Теория государства и права. М., 2010.

2. Теория государства и права / под ред. Дмитриева Ю.А., Пиголкина А.С. М., 2009.

3. Общая теория государства и права: Академический курс / под ред. М.Н.Марченко. М., 2002. Т.2. Гл.18, 19.

4. Перевалов В.Д. Теория государства и права. М., 2008.

5. Теория государства и права / под ред. А.С.Пиголкина. М., 2008.

 

Специальная литература:

1. Вопленко Н.И. Официальное толкование норм права. М., 1996.

2. Тарасова В.В. Акты судебного толкования правовых норм. Саратов, 2002.

3. Сацуро Л.В. Неофициальное толкование норм российского права. М., 1996.

4. Милованова Е.В. Толкование норм права. СПб., 1999.

5. Спасов Б. Закон и его толкование. М., 1986.

6. Пиголкин А.С. Толкование нормативных актов в СССР. М., 2005.

7. Черданцев А.Ф. Толкование права и договора. М., 2003.

8. Суслов В.В. Герменевтика и юридическое толкование //Государство и право, 1997, № 6.

9. Хабриева Т.Я. Толкование Конституции Российской Федерации теория и практика. М., 2005.

 

1. При подготовке первого вопроса необходимо усвоить, что под толкованием норм права понимается деятельность органов государства, должностных лиц, общественных организаций, отдельных граждан, направленная на установление содержания норм права, на раскрытие выраженной в них воли. Толкование правовых норм – сложное, комплексное явление. Его можно рассматривать в двух аспектах, как уяснение (понимание «для себя») и разъяснение (объяснение «для других»). Толкование-разъяснение обеспечивает полную и точную реализацию правовых норм, исключает ошибки в практике их применения. Результатом толкования должны быть полная ясность и определенность смысла правовой нормы. Ясность смысла означает глубокое понимание содержания нормы, отсутствие каких-либо сомнений в точности полученных в результате толкования выводов. Определенность смысла – это конкретность содержания правовой нормы, не допускающая двух или более решений на основе сделанных выводов.

2. При ответе на второй вопрос нужно охарактеризовать основные способы толкования – уяснения правовых норм: грамматическое, логическое, систематическое, историко-политическое, телеологическое, специально-юридическое, функциональное.

3. Следует различать такие виды толкования права по объему, как буквальное, ограничительное и распространительное. В зависимости от субъектов, разъясняющих правовые нормы, толкование-разъяснение подразделяется на официальное и неофициальное. Официальное толкование может давать и сам орган, издавший разъясняемую норму права. Такое разъяснение называется аутентичным или авторским. Если толкование дается специально уполномоченным на то государственно-властным субъектом, который сам норму не принимал, то такое толкование называется делегированным.

Неофициальное толкование – это разъяснение смысла правовых норм, которое не носит обязательного характера. Среди видов неофициального толкования надо выделить так называемое обыденное толкование, даваемое гражданами в повседневной жизни, а также профессиональное (компетентное), например, разъяснение закона адвокатом, юрисконсультом и т.д. Наконец, весьма важным видом неофициального толкования является доктринальное толкование, которое находит свое выражение в научных монографиях, статьях и т.д.

По характеру толкование может быть нормативным и казуальным. Нормативное толкование всегда является официальным и рассчитано на многократное действие.

В зависимости от объема толкуемого материала следует различать буквальное, расширительное и ограничительное толкование.

Казуальное толкование осуществляется как в деятельности судов (судебное толкование), так и в процессе применения права другими органами (административное толкование)неофициальное толкование всегда является казуальным..

4. Акты толкования (интерпретационные акты) относятся к официальным вспомогательным правовым актам-документам, обладающим специфической структурой, содержанием, формой, реквизитами. Они носят обязательный характер и закрепляют результаты разъяснения права. Акты толкования права могут быть классифицированы по внешней форме (устные и письменные), по субъектам (законодательных, судебных, исполнительных органов, органов прокуратуры), по юридической значимости (нормативные,

казуальные), по юридической силе (по отраслям).

Семинарское занятие 11

Правовое поведение

1. Основные признаки и виды правового поведения.

2. Правомерное поведение: понятие и виды.

3. Правонарушение: признаки, виды, состав.

4. Причины правонарушений.

 

Рекомендуемые источники.

Учебная литература:

1. Лазарев В. В, Липень С. В. Теория государства и права. М., 2010.

2. Теория государства и права / под ред. Дмитриева Ю.А., Пиголкина А.С. М., 2009.

3. Кулапов В.Л., Малько А.В. Теория государства и права. М.: Норма, 2009.

4. Общая теория государства и права: Академический курс / под ред. М.Н.Марченко. М., 2002. Т.2. Гл.17, 20.

5. Перевалов В.Д. Теория государства и права. М., 2008.

6. Радько Т.Н. Теория государства и права. М., 2008.

 

Специальная литература:

1. Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982.

2. Грызунова Е.В. Правонарушение: юридический состав и его особенности применительно к различным видам правонарушений. Саратов, 2002.

3. Ковалёва Е.А. Современный взгляд на проблему правомерного поведения // Право и политика. 2000. № 7.

4. Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М., 1985.

5. Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности. Киев, 1985. Самощенко И.С. Понятие правонарушения по советскому законодательству. М., 1963.

6. Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. Л., 1983.

7. Кудрявцев В.Н., Эглинов В.Е. Причины преступности в России: криминологический анализ. М., 2006.

8. Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву. М., 1981.

 

1. При подготовке к ответу на первый вопрос следует определить понятие поведения, раскрыть его основные черты. Нужно иметь ввиду, что поведение может быть как правовым (юридически значимым), так и внеправовым (юридически безразличным).

2. Правомерное поведение – это сознательное, волевое поведение физических и юридических лиц, соответствующее нормам права. Правомерное поведение – это реализованное право, реализованные дозволения, обязывания и запреты. Правомерное поведение различается по его мотивации и может быть: а) сознательно-активным; б) привычным; в) конформистским (мотив – поступать «как все»); г) маргинальным (мотив – страх перед наказанием). Все эти виды поведения могут быть активными (действиями) и пассивными (бездействием). Следует проанализировать эти виды правомерного поведения.

3. Правонарушение – это поведение физических и юридических лиц, противоречащее нормам права, характеризующееся определенными признаками: 1) деяние в форме действий или бездействия; 2) противоправность; 3) виновность; 4) общественная опасность (вредоносность); 5) деликтоспособность правонарушителя. Необходимо раскрыть эти признаки.

Следует также проанализировать состав правонарушения, включающий четыре элемента: 1) объект, 2) объективную сторону, 3) субъект и 4) субъективную сторону правонарушения.

Правонарушения в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления и проступки. Преступление – общественно опасное деяние, нарушающее уголовно-правовую норму и влекущее уголовную ответственность.

Проступки делятся на административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные. Необходимо дать им общую характеристику.

4. При анализе причин совершения правонарушений следует исходить из единства социального и биологического в человеке.

Социологические теории причин правонарушений объясняют противоправное поведение действием различных социальных, т. е. находящихся в обществе, факторов. Биологические теории причин правонарушений объясняют противоправное поведение особенностями психики человека.

Следует различать причины и условия правонарушений. Причина находится в прямой, закономерной связи со следствием, непосредственно вызывая его, а условие в сочетании с другими обстоятельствами способствует формированию следствия, усиливая или ослабляя действие причины. Следует охарактеризовать причины совершения правонарушений, а также пути их устранения. При этом нужно учесть, что борьба с правонарушениями включает в себя два основных направления: предупреждение совершения правонарушений и последовательную реализацию юридической ответственности за уже совершенные правонарушения.



2016-09-17 420 Обсуждений (0)
Семинарское занятие 10 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семинарское занятие 10

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)