Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридическая ответственность



2016-09-17 723 Обсуждений (0)
Юридическая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Юридическая ответственность как особый вид социальной ответственности, её признаки.

2. Цели, функции и принципы юридической ответственности.

3. Основания юридической ответственности.

4. Виды юридической ответственности.

 

Рекомендуемые источники.

Учебная литература:

1. Лазарев В. В, Липень С. В. Теория государства и права. М., 2010.

2. Теория государства и права / под ред. Дмитриева Ю.А., Пиголкина А.С. М., 2009.

3. Морозова Л.А. Теория государства и права. М., 2010.

4. Общая теория государства и права: Академический курс / под ред. М.Н.Марченко. М., 2002. Т.2. Гл. 21.

5. Перевалов В.Д. Теория государства и права. М., 2008.

6. Теория государства и права: Курс лекций / под ред. А.В.Малько, Н.И.Матузова. М.,2007.

 

Специальная литература:

1. Бондарев А.С. Юридическая ответственность и безответственность – стороны правовой культуры и антикультуры субъектов права. СПб., 2008.

2. Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности. М., 2009.

3. Кожевников О.А. Юридическая ответственность в системе права. Тольятти, 2003.

4. Кирсанова А.В. Правоотношения юридической ответственности. Самара, 2009.

5. Липинский Д.А. Проблемы юридической ответственности. СПб., 2003.

6. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. (очерк теории), М., 1976.

7. Галаган И.А. Методологические проблемы общей теории юридической ответственности по советскому праву. Воронеж, 1989.

8. Валеев Д.Х. Процессуальная ответственность в исполнительном производстве // Журнал российского права, 2004, № 4.

9. Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. Л., 1983.

10. Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву. М., 1981.

11. Липинский Д.А. Формы реализации юридической ответственности. Тольятти, 1999.

12. Малеин Н.С. Юридическая ответственность и справедливость. М., 1992.

13. Мироненко М.Б. Принципы юридической ответственности. Тольятти, 2001.

14. Агеева Е.А. Юридическая ответственность в государственном управлении. М., 1990.

15. Колосова Н.М. Конституционная ответственность – самостоятельный вид юридической ответственности // Государство и право. 1997. № 2.

16. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Юридическая ответственность: учебное пособие. М.: Альфа-М, 2005.

17. Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности. М., 2008.

 

1. Юридическая ответственность – это мера государственного принуждения, применяемая за совершенное правонарушение, состоящая в лишении или ограничении прав виновного. Она характеризуется определенными признаками, позволяющими ее разграничить с другими видами социальной ответственности. Следует проанализировать эти признаки.

Многие авторы предлагают различать позитивную и негативную юридическую ответственность. Первый вид ответственности, как правило, вытекает непосредственно из закона (правовой обязанности) и осуществляется в рамках общих правоотношений. Ее назначение – направить поведение субъектов права в необходимом для общества и государства направлении. Второй – возникает из факта правонарушения и представляет собой неблагоприятные последствия для правонарушителя. Этот вид ответственности осуществляется в рамках охранительных правоотношений.

2. Юридическая ответственность преследует следующие цели: 1) защиту правопорядка и 2) воспитание граждан в духе уважения к праву, закону; 3) предупреждение совершения правонарушений.

С целями юридической ответственности тесно связаны ее функции: карательная, компенсационная, воспитательная, предупредительная (профилактическая). Реализации указанных целей и принципов служат принципы юридической ответственности: законность, обоснованность, справедливость, целесообразность, неотвратимость.

Следует раскрыть данные цели, функции и принципы юридической ответственности.

Юридическая ответственность возникает только на основе норм права. Норма права выступает нормативным основанием юридической ответственности. Юридическая ответственность возникает лишь за совершенное правонарушение, которое выступает фактическим основанием юридической ответственности.

К обстоятельствам, исключающим юридическую ответственность, относятся: невменяемость (недееспособность), недостижение физическим лицом возраста юридической ответственности и др. Под основанием освобождения от юридической ответственности понимается наличие возможности в предусмотренных законом случаях не применять к правонарушителю установленные санкции. Освобождение от юридической ответственности является результатом реализации действующих принципов права: гуманизма, справедливости, законности, демократизма. Вместе с тем, освобождение от юридической ответственности – это исключение из общего правила, согласно которому каждое правонарушение должно быть установлено, а каждый правонарушитель должен быть привлечен к ответственности. Наиболее четко оно регламентировано в уголовном, гражданском, административном и трудовом законодательстве. В действующем УК РФ имеется специальный раздел «Освобождение от уголовной ответственности и от наказания», в котором в ст. 75-78 предусмотрены условия освобождения от уголовной ответственности: в связи с деятельным раскаянием, в связи примирением с потерпевшим, в связи с изменением обстановки и в связи с истечением сроков давности. УК РФ также предусматривает условия и обстоятельства освобождения от наказания: условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79), освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81), освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83). Уголовное законодательство предусматривает также освобождение от уголовной ответственности и наказания в силу акта амнистии (ст. 84) или акта помилования (ст. 85). В трудовом законодательстве также предусматривается возможность освобождения от юридической ответственности и наказания. Так, администрация предприятия, учреждения может вместо применения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива. Случаи освобождения от юридической ответственности предусматриваются и нормами гражданского права. Так, ст. 1067 ГК РФ предусматривает возможность освобождения от возмещения вреда лица, причинившего этот вред в состоянии крайней необходимости. Освобождение от юридической ответственности следует отличать от ее исключения (недопущения).

Принципиальное различие заключается в том, что освобождение от юридической ответственности возможно тогда, когда правонарушение имело место, оно было совершено, а исключение (недопущение) юридической ответственности характеризует правовую ситуацию в случаях отсутствия состава правонарушения, хотя его формальные признаки объективно имеются. Так, УК РФ прямо предписывает, что не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, при его задержании для доставления органам власти. Не является преступлением и исключает уголовную ответственность неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, неустранимое физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, крайняя необходимость.

4. Меры юридической ответственности предусмотрены санкциями конкретных правовых норм. Меры юридической ответственности не следует смешивать с другими мерами государственного принуждения — мерами защиты нарушенных субъективных прав, мерами пресечения, мерами процессуального обеспечения и другими. По содержанию санкций выделяют штрафную и правовосстановительную юридическую ответственность. По форме осуществления различают ответственность, осуществляемую в судебном, административном, ином порядке. По отраслевому признаку различают конституционную, уголовную, административную, гражданскую, дисциплинарную, материальную и некоторые иные виды ответственности. Конституционная ответственность имеет специфические черты, главными из которых являются основания ее применения и санкции. Данная ответственность применяется не только за совершение правонарушения (виновного общественно опасного деяния), но и за нарушение права. Среди мер конституционной ответственности можно выделить: отставку Правительства или отдельных его членов; признание неконституционными правовых актов.

Главным в уголовной ответственности является уголовное наказание. Исчерпывающий перечень наказаний содержится в УК РФ. Административная ответственность близка к уголовной ответственности, но не является столь жесткой и не влечет за собой судимости, как уголовная. Дисциплинарная ответственность применяется за нарушение служебной, учебной, трудовой, воинской дисциплины. Основанием ее применения является нарушение дисциплины. Гражданско-правовая ответственность – это ответственность, устанавливаемая в основном нормами гражданского права. Она наступает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, возложенных на субъекта гражданско-правовых отношений. Гражданско-правовая ответственность является восстановительной ответственностью, поскольку предусматривает восстановление нарушенных прав. К гражданско-правовой ответственности близко примыкает материальная ответственность работника за материальный (имущественный) вред, причиненный им предприятию, учреждению, организации, с которыми они состоят в трудовых отношениях. Этот вид ответственности предусматривается в трудовом законодательстве.

 



2016-09-17 723 Обсуждений (0)
Юридическая ответственность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридическая ответственность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)