Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семинарское занятие 15. Правовые системы современности



2016-09-17 607 Обсуждений (0)
Семинарское занятие 15. Правовые системы современности 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовые системы современности

 

1. Понятие правовой системы.

2. Классификации и виды правовых систем в современном мире.

3. Характеристика основных правовых систем.

4. Влияние глобализации на правовые системы современности.

 

Рекомендуемые источники.

Учебная литература:

1. Лазарев В. В. Липень С. В. Теория государства и права. М., 2010.

2. Теория государства и права / под ред. Дмитриева Ю.А. , Пиголкина А.С. М., 2009.

3. Общая теория государства и права: Академический курс / под ред. М.Н.Марченко. М., 2002. Т.3. Гл. 8, 9.

4. Перевалов В.Д. Теория государства и права. М., 2008.

5. Радько Т.Н. Теория государства и права. М., 2008.

Специальная литература:

1. Леже Р. Великие правовые системы современности. М. 2009.

2. Муромцев Г.И. Соотношение международного и внутригосударственного права в свете Конституции Российской Федерации. В кн.: Право и политика современной России. М., 1996. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира. М., 1993.

3. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 1996.

4. Цвайгерт К., Кетц Х. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. М., 1995.

5. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1996.

6. Саидов А. Сравнительное правоведение. М., 2007.

7. Баранов В.М., Поленина С.В. Система права и система законодательства в правовой системе России: учебное пособие. Нижний Новгород, 2002.

8. Гаврилов В.В. Развитие концепции правовой системы в отечественной доктрине права: общетеоретический и международно-правовой аспекты // Журнал российского права, 2005, № 6.

9. Захарова М.В. Российская правовая система: проблемы индентификации и развития // LEX RUSSICA. 2008. № 2.

10. Карташов В.Н. Теория правовой системы общества: учебное пособие. Ярославль, 2005.

11. Лаптев П.А. Стандарты Совета Европы и правовая система Российской Федерации // Журнал российского права, 1999, № 5.

12. Лукьянова Е.Г. Глобализация и правовая система России. Основные направления развития. М., 2006.

13. Оксамытный В.В., Мукиенко И.Н. Правовые системы современных государственно-организованных обществ. М., 2008.

 

1. При ответе на вопросы рассматриваемой темы следует иметь ввиду, что в каждом государстве действует своя национальная правовая система. Однако наряду с особенностями, в этих правовых системах можно заметить и общие черты, которые позволяют объединять правовые системы в родственные группы, называемые правовыми семьями.

2. Существует несколько критериев объединения правовых систем различных государств в правовые семьи. К ним относятся:

1) историческая общность, выражающаяся в сходствах возникновения и развития правовых систем;

2) общность форм выражения норм права;

3) сходство системы (структуры) права;

4) общность идеологических установок, определяющих принципы регулирования общественных отношений;

5) единство юридических категорий и понятий, а также техники

изложения и систематизации норм права.

На основе указанных критериев выделяют англосаксонскую (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.), романо-германскую (страны континентальной Европы, Латинской

Америки, некоторые страны Африки, а также Турция), религиозно-традиционную (страны, исповедующие в качестве государственной религии ислам, индуизм, иудаизм; семья обычного права), социалистическую (Китай, Вьетнам, КНДР, Куба) правовые семьи.

К основным признакам, раскрывающим содержание романо-германской правовой семьи и отличающим ее от других правовых семей, прежде всего от англо-саксонской, относятся: рецепция римского права; иерархия источников права и верховенство закона; деление права на частное и публичное, материальное и процессуальное и на отрасли права; кодификация законодательства.

3. Как система романо-германское право появилось еще в XIII в. и связано с эпохой Возрождения. Основным источником идей Возрождения и создания нового права являлись университеты и церковь как очаги культуры. Романо-германская правовая система связана с правом Древнего Рима, она как бы продолжает его, широко использует его рецепцию, но не копирует его. Рецепция римского права означала: Возрождение изучения римского права в университетах; применение терминов римского права. Значение доктрины в данной правовой системе проявляется в том, что именно она создает правовые понятия, которыми пользуется законодатель.

Во всех странах, где действует романо-германская правовая система, существует фундаментальное деление права на публичное и частное. Для данной правовой системы характерно «писаное право». Основным источником этого права служит закон, выражающий основополагающий принцип – его верховенство. В рамках романо-германской правовой системы судоустройство, способы подготовки и подбора судей варьируются от страны к стране, но вместе с тем имеют, как правило, общие характерные черты. Везде судебная система построена по иерархическому принципу. На вершине судебной системы находится Верховный суд. Характерной чертой для стран романо-германской правовой системы является наличие прокуратуры.

Основу англосаксонской правовой семьи исторически составляет английское право. Она была создана в Англии после нормандского завоевания, главным образом, в процессе деятельности королевских судов. Для английского права не свойственно деление на частное и публичное и на отрасли. Оно включает общее право и право справедливости. Общее право создавалось королевскими судами, а право справедливости – судом лорд-канцлера.

Норма английского права неотделима от отдельных элементов конкретного дела, и только такие элементы и дают возможность понять ее значение. Для того чтобы быть воспринятой английским правом, она должна быть применена и подтверждена судами. Это положение исключает возможность кодификации английского права. В Англии нет прокурорских органов при судах и нет министерства юстиции. Подготовка юристов осуществляется органами, подконтрольными только судебной власти. Английское право по своим источникам является правом судебной практики. Закон по традиции стоит ниже судебной практики.

Мусульманское право является неотъемлемой частью мусульманской религии. Согласно религиозным канонам, мусульманское право происходит от Аллаха, который открыл и довел это право до людей через своего пророка и посланника Мухаммеда, жившего в 570-632 гг. Мусульманское право формулировалось пророком главным образом в проповедях, которые в последующем были записаны в священную книгу мусульман – Коран. Другая часть юридически значимых норм сложилась в результате обобщения действий и высказываний самого Мухаммеда. Обобщения были осуществлены известными богословами и зафиксированы в сунне.

Сунна – собрание рассказов (хадисов) о суждениях и поступках пророка Мухаммеда. Третье место в иерархии источников мусульманского права занимает иджма. Она складывалась из совпадающих мнений по религиозным и правовым вопросам, которые были высказаны сподвижниками Мухаммеда или впоследствии наиболее влиятельными мусульманскими теологами-правоведами.

Иджма – это единодушное мнение богословов по отдельным вопросам реализации и применения мусульманского права. Мусульманское право – это в значительной мере частное право, исторически возникшее из отношений собственности. Оно в основном регулирует персональный статус (лицо, семья, наследование), а в сферах, которые не затрагивают священные основы, применение норм мусульманского права уступило место применению либо романо-германской, либо англосаксонской правовых систем.

 



2016-09-17 607 Обсуждений (0)
Семинарское занятие 15. Правовые системы современности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семинарское занятие 15. Правовые системы современности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)