Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Словарь основных терминов теории государства и права



2016-09-17 1044 Обсуждений (0)
Словарь основных терминов теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Акты:

Правовые – внешнее выражение воли субъекта права, влекущее определенные юридические последствия;

Нормативно-правовые – официальные документы, созданные компетентными правотворческими субъектами, содержащие общеобязательные юридические нормы и являющиеся основными юридическими источниками права;

Правоприменительные – индивидуально-конкретные, вынесенные компетентными органами в итоге решения юридического дела с целью обеспечения реализации соответствующих юридических норм;

Толкования(интерпретационные акты) – документы, содержащие разъяснения юридических норм и действующие в единстве с теми нормативными юридическими актами, в которых содержатся толкуемые юридические нормы.

Аналогия закона – способ разрешения ситуаций, непосредственно не урегулированных нормами права, но находящихся в сфере правового регулирования, путем применения правовой нормы, регулирующей сходные по характеру общественные отношения.

Аналогия права – способ преодоления пробела в правовом регулировании путем применения к ситуации, имеющей юридический характер, при отсутствии нормы, регулирующей сходные отношения, на основе общих начал и смысла законодательства.

Вина –это психическое отношение лица к собственному поведению и к его результатам, в котором выражено отрицательное или легкомысленное отношение к праву, к интересам общества и государства, к правам и свободам других лиц.

Вступление правового акта в силу – начало действия правового акта.

Гарантии законности – определенный комплекс организационных, экономических, политических, идеологических и иных факторов и мер, обеспечивающих соблюдение и исполнение законов, прав граждан, интересов общества и государства.

Дееспособность– предусмотренная нормами права способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности.

Деликтоспособность – предусмотренная нормами права способность и юридическая возможность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Де-факто – фактическое положение дел в какой-то сфере, по какому-то вопросу, либо не урегулированное правом, либо отличающееся от порядка,

предусмотренного нормативным актом.

Де-юре – порядок развития общественных отношений, предусмотренный нормативным правовым актом.

Диспозиция – структурный элемент правовой нормы, который содержит само правило поведения, согласно которому должны, могут действовать адресаты данной нормы.

Диспозитивный метод правового регулирования – метод, при котором субъектам предоставляется свобода выбора вариантов поведения.

Договор нормативный – соглашение двух или более субъектов, в котором содержатся юридические нормы, определяющие права и обязанности сторон, являющееся юридическим источником права.

Дозволение – способ регулирования, который, закрепляя свободу, возможность определенного поведения, предоставляет субъективные права индивидуальным и коллегиальным субъектам.

Естественное право– комплекс социально-правовых притязаний, содержание которых обусловлено природой человека и общества.

Закон (юридический) – обладающий высшей юридической силой нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке законодательным органом или непосредственно гражданами и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Законодательная техника – система правил и приемов подготовки наиболее совершенных нормативных актов, обеспечивающих точное выражение воли законодателя в наиболее оптимальной форме.

Законодательный процесс – процесс принятия парламентом законопроекта к рассмотрению, его обсуждения, принятия и обнародования.

Законность – это требование точного и неуклонного соблюдения и исполнения законов, иных нормативно-правовых актов всеми государственными органами, должностными лицами, негосударственными организациями и гражданами

Запрещение – способ правового регулирования, который выражается в возложении обязанности воздерживаться от определенных действий, не совершать их.

Институт права – обособленная группа юридических норм, регулирующих общественные отношения конкретного вида.

Императивный метод правового регулирования – такой способ воздействия на сознание и поведение субъектов, который предписывает им определенный вариант поведения в категоричной, властной форме.

Инкорпорация – вид систематизации, в ходе которой действующие нормативно-правовые акты объединяются в общем сборнике, располагаются в определенном порядке (хронологическом, алфавитном и др.) без внесения изменений в их содержание.

Источник (внешняя форма) права – форма официального выражения общеобязательных предписаний, создаваемых компетентными структурами для регулирования общественных отношений.

Кодификация– вид систематизации, предполагающий переработку норм права по содержанию и их систематизированное, научно обоснованное изложение в новом сводном акте.

Кодекс– сводный акт, результат кодификации, в котором объединены и систематизированы нормы, регулирующие определенную область общественных отношений.

Коллизия правовая – расхождение или противоречие между отдельными нормами права, регулирующими одни и те же либо смежные общественные отношения, а также противоречие, возникающее в процессе правоприменения.

Культура правовая:

на индивидуальном уровне – глубокое знание и понимание права, высокосознательное исполнение его предписаний как осознание необходимости и внутренней потребности;

на общественном уровне – признание правовых ценностей данным обществом, высокий уровень законодательства, юридической практики.

Консолидация– особый вид систематизации, при котором разрозненные нормативные акты, имеющие один и тот же предмет регулирования, объединяются без изменения их содержания в один укрупненный акт.

Механизм правового регулирования – система юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование.

Норма права – общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, направленное на регулирование общественных отношений.

Норма социальная– правило общего характера, отражающее потребности, интересы и волю людей, регулирующее их поведение в обществе.

Нигилизм правовой – отрицательное отношение к праву, проявляющееся в непризнании позитивной роли права, осознанное враждебное отношение к правовым предписаниям, игнорирование их в практической деятельности.

Обычай правовой – правило поведения, сложившееся вследствие фактического его применения в течение длительного времени, приобретающее общеобязательное значение в силу санкционирования государством.

Обязанность юридическая – вид и мера должного поведения обязанного лица, возникающего на основе юридической нормы и требований управомоченного лица.

Объект правоотношения – реальное благо, на достижение, использование или охрану которого направлена реализация субъективных прав и обязанностей участников правоотношения.

Отрасль права – комплекс правовых норм и правовых институтов, который образует самостоятельную обособленную часть права, регулирующую качественно однородную сферу общественных отношений своим особым методом.

Ответственность юридическая:

– мера государственного принуждения за совершенное правонарушение, связанная с претерпеванием виновным лишений личного, организационного или имущественного характера.

– предусмотренная правовыми нормами обязанность субъекта права претерпевать неблагоприятные для него последствия правонарушения.

Права человека – формально-определенные, юридически гарантированные возможности пользоваться социальными благами, официальная мера возможного поведения человека в государственно-организованном обществе.

Право:

субъективное – предусмотренные в норме права вид и мера возможного поведения управомоченного лица, предоставленные управомоченному лицу для удовлетворения его интересов, обеспеченные действиями (бездействием) обязанного лица и защитой государством;

позитивное (регулятор общественных отношений) – обусловленная природой человека и общества и выражающая свободу личности система регулирования общественных отношений, которой присущи нормативность, общеобязательность, формальная определенность, обеспеченность государством.

- система общеобязательных формально-определенных норм, выражающих меру свободы человека, принятых или санкционированных государством и охраняемых им от нарушений

Правовая система – целостный комплекс правовых явлений и процессов, обусловленный объективными закономерностями развития общества, используемый обществом и государством для достижения своих целей.

Правовая семья – комплекс правовых систем, выделенных на основе общности генезиса, принципов правового регулирования, источников права и структурного единства, а также единства терминологии, юридических категорий и понятий.

Правовое государство – это политическая организация общества, основанная на верховенстве права и закона, создающая условия для наиболее полного обеспечения права и свобод человека и гражданина, а также последовательного ограничения государственной власти в целях недопустимости злоупотреблений с её стороны.

Правовое государство – правовая форма организации и деятельности публично-политической власти, основанная на принципах приоритета права, правовой защищенности человека и гражданина, связанности государства правовыми законами, взаимной ответственности государства и личности.

Правовое поведение – социально значимое поведение субъектов права в сфере отношений, регулируемых правом

Правовое регулирование – целенаправленное воздействие на общественные отношения с помощью правовых средств.

Правовой статус – правовое положение лица, выраженное в закрепленных законодательством правах, свободах, законных интересах, обязанностях лица.

Правовой статус личности – система прав и обязанностей, законодательно закрепляемых государством в конституции и иных юридических актах.

Правопорядок – основанная на праве и законности такая упорядоченность общественных отношений, которая выражается в правомерном поведении их участников.

Принципы права – выраженные в праве исходные нормативно-руководящие начала, характеризующие его содержание, закрепленные в нем закономерности общественной жизни, а также качественные особенности правового регулирования общественных отношений

Правомерное поведение – социально значимое поведение в правовой сфере, обусловленное культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом субъекта права, соответствующее правовым предписаниям

Правонарушение – виновное противоправное деяние деликтоспособного лица, выражающееся в причинении вредных последствий для защищаемых правом интересов (или возможности наступления вредных последствий), влекущее юридическую ответственность.

Правоотношение – возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством

Правосубъектность – предусмотренная нормами права способность (возможность) лица быть участником правоотношения.

Правоспособность – предусмотренная нормами права способность (возможность) иметь субъективные права и юридические обязанности.

Правотворчество – деятельность компетентных, государственных (общественных) структур по принятию, изменению и отмене юридических норм.

Применение права – особая форма реализации права, выраженная во властной деятельности компетентных структур по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу

Пробелы в праве – отсутствие конкретной нормы, необходимой для регламентации отношения, входящего в сферу правового регулирования

Прецедент (судебный, административный) – решение по конкретному делу, принятое судом или административным органом, которому придано общеобязательное значение при решении аналогичных дел.

Правосознание – совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям, осознание правовой действительности, восприятие её в мыслительных и чувственных образах

Правовая идеология – представления, взгляды, теории, учения о правовой действительности, систематизированное знание о конкретных правовых явлениях

Правовая психология – эмоции, чувства, настроения, переживания людей по отношению к правовой действительности, к конкретным правовым явлениям

Публичное право – совокупность норм, правовых институтов, отраслей права, регулирующих отношения, обеспечивающие общий, публичный, общегосударственный интерес.

Реализация права – осуществление правовых предписаний в правомерном поведении граждан, их организаций, государственных органов, должностных лиц.

Референдум – всенародное голосование граждан по вопросам государственного значения (законопроектам, законам, международным

договорам и т.д.)

Санкция – структурный элемент нормы права, который указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения правила, установленного нормой

Система права – обусловленное характером общественных отношений внутреннее строение права, выраженное в дифференциации юридических норм и их объединении в институты, подотрасли, отрасли права.

Система законодательства – внутреннее строение массива нормативно-правовых актов, в котором объективизируются внутренние и содержательные характеристики права, и которое является внешним выражением системы права.

Систематизация законодательства– целенаправленная работа уполномоченных органов по упорядочению и приведению в единую систему действующих законодательных актов с целью их доступности, лучшей обозримости и эффективного применения.

Событие – особый юридический факт, представляющий обстоятельства, наступление которых не зависит от воли субъектов правоотношения

Состав правонарушения – совокупность обязательных признаков (или элементов) правонарушения, а также иные существенные факты, предопределяющие юридическую ответственность

Субъекты права – индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений либо участвуют в определенных правоотношениях.

Субъекты правоотношения – физическое лицо или организация, являющиеся непосредственными участниками возникшего правоотношения в виде управомоченного либо обязанного участника.

Содержание правоотношения – субъективные права и юридические обязанности, выражающие юридическую связь между субъектами правоотношения

Сущность права – внутренняя, главная, устойчивая основа права, отражающая его природу и характеризующая его назначение, роль, внешние признаки.

Тип права – обобщенный образ права, объединяющий общие и существенные черты права и отражающий закономерности становления и развития права

Толкование права – интеллектуально-волевая деятельность субъектов права по выяснению подлинного содержания и смысла норм права и в необходимых случаях по разъяснению этих норм в целях их реализации и совершенствования

Функции права – основные направления воздействия права на поведение людей и общественные отношения, в которых конкретизируются сущность, социальное назначение и задачи права на определенном историческом этапе его существования.

Форма права – способ выражения содержания права в системе внешних источников права, закрепляющих и придающих общеобязательный характер нормам права

Ценность права – способность права удовлетворять интересы и потребности человека, общества, власти, быть полезным, значимым, необходимым.

Частное право – совокупность правовых структур (норм, правовых институтов, отраслей права), регулирующих отношения, обеспечивающие индивидуальные, личные, частные интересы граждан и их объединений

Юридические факты – конкретные жизненные обстоятельства, вызывающие в соответствии с юридическими нормами возникновение, изменение или прекращение правоотношений

Юридическая техника – совокупность правил, средств и приемов разработки, оформления, упорядочения нормативно-правовых и иных юридических актов в целях их ясности, понятности, эффективности.

Юридическая обязанность личности – вид и мера социально-необходимого, общественно-полезного должного поведения личности, устанавливаемого государством, исходя из потребностей общества.

 



2016-09-17 1044 Обсуждений (0)
Словарь основных терминов теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Словарь основных терминов теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1044)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)