Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ступень V. Выбор П-лекарства по соответствующим критериям



2016-09-17 554 Обсуждений (0)
Ступень V. Выбор П-лекарства по соответствующим критериям 0.00 из 5.00 0 оценок




  Э Б П С Итого
Макролиды          
Тетрациклины          
Фторхинолоны          

 

Выбор П-лекарства похож на выбор лекарственной группы. Из группы, набравшей наибольшее количество баллов на предыдущем этапе, необходимо отобрать около 4-5 препаратов для выбора П-лекарства. Из оставшихся групп лекарственных средств также отбираются конкретные лекарственные препараты.

Выбранные в каждой группе конкретные лекарственные препараты сравниваются между собой аналогично сравнению фармакологических групп лекарственных средств по четырём критериям: эффективность, безопасность, приемлемость, стоимость.

 

Пример:

  1. 1-я группа (набравшая наибольшее количество баллов)

 

  Э Б П С Итого
Макролид 1          
Макролид 2          
Макролид 3          
Макролид 4          

 

  1. 2-я группа

 

  Э Б П С Итого
Фторхинолон 1          
Фторхинолон 2          
Фторхинолон 3          

 

  1. 3-я группа

 

  Э Б П С Итого
Тетрациклин 1          
Тетрациклин 2          

Препараты из одной группы имеют сходную молекулярную структуру и одинаковый механизм действия. Но даже в одной группе разные лекарственные препараты могут иметь какие-либо дополнительные фармакологические свойства, определяющие фармакодинамику, а также существенно различаться по фармакокинетическим параметрам, что может существенно влиять на аспекты безопасности и приемлемости.

Например, сравним между собой препараты пропранолол и атенолол из группы бета-адреноблокаторов. Препарат пропранолол является короткодействующим липофильным неселективным β1- и β2-адреноблокатором, а препарат атенолол длительнодействующий гидрофильный селективный β1-адреноблокатор. Если цель лечения - купирование приступа тахикардии, то предпочтение будет отдано пропранололу, как препарату с быстрым началом действия. Если цель лечения - длительная терапия стенокардии напряжения, то, безусловно, более эффективным и безопасным препаратом будет являться атенолол, который селективно связывается с β1-рецепторами сердца, имеет продолжительное действие (назначается 2 раза в сутки), является более безопасным из-за своей селективности (не блокирует β2-адренорецепторы) и гидрофильности (не проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ)).

И, конечно, отдельные лекарственные препараты могут существенно различаться в стоимости курса лечения. Обычно более «старые» (ранее представленные на фармацевтическом рынке) препараты дешевле недавно появившихся, дженерики (воспроизведённые) дешевле оригинальных (патентованных), стоимость различается и в зависимости от страны производителя.

Например, стоимость препарата Амлодипин под торговым названием Норваск, производимого компанией Pfizer (США) будет дороже Амлодипина, под торговым названием Нормодипин, производимого компанией Gedeon Richter (Венгрия) в среднем в 2 раза.

Все отобранные препараты будут отличаться друг от друга по количеству набранных баллов. И тот лекарственный препарат, который в итоге наберет наибольшее количество баллов, и будет являться П-лекарством - препаратом выбора в данной клинической ситуации.

Завершающим этапом выбора П-лекарства, является написание краткого резюме на выбранный препарат (создается досье препарата). Резюме на препарат состоит из трех основных частей:

  1. Активное действующее вещество, лекарственная форма.
  2. Стандартная схема приема.
  3. Стандартная продолжительность лечения.

Пример:

  1. Азитромицин, таблетки.
  2. По 500 мг 1 раз в сутки.
  3. В течение 3 дней (через три дня производится обязательная оценка клинической эффективности антибактериальной терапии).

 

Необходимо отметить, что П-лекарства всегда должны вноситься в П-списки под международными (непатентованными) наименованиями (МНН).

Названия (номенклатура) лекарственных препаратов могут быть трех видов:

1. Полное химическое название – обычно не употребляется во врачебной практике, используется в специальных справочных и научных изданиях.

2. Международное (непатентованное) название – это укороченное научное наименование на основе активного ингредиента, единое официально принятое в фармакопеях разных стран (утверждается международными органами).

Например, пропранолол, эналаприл, изосорбида динитрат, ципрофлоксацин, ранитидин, омепразол, спиронолактон и т.п.

Использование лекарственных препаратов под МНН позволит избежать путаницы при выборе и сравнении лекарственных средств, так как в настоящее время существует множество фирменных названий лекарственных препаратов.

3. Фирменное (торговое, коммерческое) название присваивается фармацевтическими фирмами и является их коммерческой собственностью (торговой маркой).

Например, для пропранололаанаприлин, обзидан, индерал и др.; для эналаприла – ренитек, энап, эднит и др.; для ципрофлоксацина – ципробай, ципролет, цифран и др.; для спиронолактона – альдактон, верошпирон.

Так как в настоящее время фармацевтический рынок заполнен большим количеством дженериков («воспроизведённых» препаратов), то нередко одно и то же лекарственное средство выпускается под десятками торговых наименований. Так, например, на Российском фармацевтическом рынке в настоящее время существует около 30 различных препаратов Диклофенака-натрия.

Следуя вышеперечисленным этапам выбора П-лекарства, список персональных лекарственных средств будет постоянно расширяться в соответствии с увеличением числа рассматриваемых заболеваний и различных целей лечения. Это приведет к очень большому количеству таблиц сравнения различных фармакологических групп ЛС и таблиц сравнения отдельных лекарственных препаратов (оценка по критериям: эффективность, безопасность, приемлемость, стоимость). Поскольку многие лекарственные препараты используются не только по одному показанию, а при различных заболеваниях, то процесс выбора можно облегчить. Для того, чтобы избежать повторного записывания необходимых сведений о лекарственном средстве, следует составить личный формуляр для каждого рассматриваемого лекарственного средства. В формуляр вносится вся необходимая информация о лекарственном средстве (см. приложение 1). Создание личного формуляра на каждый используемый лекарственный препарат, позволяет в последующем, при лечении конкретных пациентов ускорить процесс выбора определенного лекарственного средства при различных клинических ситуациях.

 

Глава III.



2016-09-17 554 Обсуждений (0)
Ступень V. Выбор П-лекарства по соответствующим критериям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ступень V. Выбор П-лекарства по соответствующим критериям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)