Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление цепями поставок: экономическая сущность, значение и роль в современной экономике



2016-09-17 2449 Обсуждений (0)
Управление цепями поставок: экономическая сущность, значение и роль в современной экономике 4.75 из 5.00 4 оценки




Тема 1 ПОНЯТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК

Управление цепями поставок: экономическая сущность, значение и роль в современной экономике. Эволюция концепции управления цепями поставок. Развитие концепции управления цепями поставок в Российской Федерации. Классификация цепей поставок.

 

Управление цепями поставок: экономическая сущность, значение и роль в современной экономике

Термин «Управление цепями поставок («Supply Chain Management») впервые появился на Западе, он, был впервые сформулирован известным системным интегратором — компанией «i2 Technologies» и американскими консультантами, в частности, компанией «Аrtur Andersen», еще в 80-х годах, и впоследствии приобрел большую популярность.

Управление цепями поставок (УЦП) (Supply chain management - SCM) – интеграция ключевых бизнес-процессов (в основном логистических), начинающихся от конечного пользователя и охватывающих всех поставщиков товаров, услуг и информации, добавляющих ценность для потребителей и других заинтересованных лиц [1].

Управление цепями поставок – процесс планирования, исполнения и контроля с точки зрения снижения затрат потока сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, сервиса и связанной информации от точки зарождения заявки до точки потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения), т.е. до полного удовлетворения потребителей. Сущностью понятия УЦП является анализ и корректировка логистических операций на протяжении всего жизненного цикла продукции [2]. УЦП представляет собой стратегию бизнеса, обеспечивающую эффективное управление материальными, финансовыми и информационными потоками для обеспечения их синхронизации в распределенных организационных структурах.

Управление цепями поставок - управленческая концепция и организационная стратегия, заключающаяся в интегрированном подходе к планированию и управлению всем потоком информации о сырье, материалах, продуктах, услугах, возникающих и преобразующихся в логистических и производственных процессах предприятия, нацеленном на измеримый совокупный экономический эффект (снижение издержек, удовлетворение спроса на конечную продукцию) [3]. Эта концепция предложена в 1982 году Кейтом Оливером, впоследствии развита и получила практическую реализацию с использованием прикладного программного обеспечения - систем управления цепями поставок.

Цепь поставок как процесс - это совокупность потоков и соответствующих им кооперационных и координационных процессов между различными участниками цепи создания стоимости для удовлетворения требований потребителей в товарах и услугах. В объектном смысле, цепь поставок — совокупность организаций (предприятий-изготовителей, складов, дистрибьюторов, провайдеров, экспедиторов, оптовой и розничной торговли), взаимодействующих в материальных, финансовых и информационных потоках, а также потоках услуг от источников исходного сырья до конечного потребителя (рис. 1.1). Управление цепями поставок - систематическая деятельность по оптимизации цепей поставок.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Supply_chain

Рис. 1.1 - Схема цепи поставок. Черная стрела - поток материалов и информации, серая стрела - информационные и возвратные потоки. Элементы: a - первичный поставщик сырья, материалов и комплектующих элементов; b - посредник; c – производство; d – первичный потребитель; e - конечный потребитель.

 

Управление цепями поставок как научно-практическая дисциплина изучает процессы создания и преобразования ресурсов в промышленных, логистических и торговых предприятиях с точки зрения цепочки создания стоимости, а также процессы межорганизационного взаимодействия в вопросах перемещения этих ресурсов.

Система управления цепями поставок (SCM-система) – прикладное программное обеспечение, предназначенное для автоматизации и управления всеми этапами снабжения предприятия и для контроля всего товародвижения: закупки сырья и материалов, производства, распространения продукции.

В составе SCM-систем обычно выделяется два крупных блока:

· планирование цепей поставок (supply chain planning - SCP) - планирование и формирование календарных графиков, решения для совместной разработки прогнозов, проектирование сетей поставок, моделирование различных ситуаций, анализ уровня выполнения операций;

· исполнение цепей поставок (supply chain execution - SCE) — отслеживание и контроль выполнения логистических операций.

Системы класса SCM автоматизируют процесс планирования, исполнения и контроля с точки зрения снижения затрат потока сырья, материалов, незавершённого производства, готовой продукции, сервиса и связанной информации от точки зарождения заявки до точки потребления (включая импорт, экспорт, внутренние и внешние перемещения), то есть до полного удовлетворения требований клиентов.

Управление цепью поставок включает в себя пять основных этапов (рис.1.2).

Оптимизация управления цепями поставок призвана решить следующие задачи:

1) Сокращение цикла планирования и увеличение горизонта планирования за счет получения надежной и своевременной информации.

2) Оптимизация расходов за счет возможности определения стратегических контрагентов, оптимального выбора закупаемых изделий и их поставщиков, поддержки взаимодействия с ними в режиме реального времени.

3) Снижение производственных издержек через оптимизацию потоков продукции и оперативную организацию обмена информацией между контрагентами. Коммуникация в режиме реального времени между различными участниками цепочки поставок позволяет предотвратить образование «узких мест» в производственном процессе.

4) Снижение складских издержек за счет приведения объемов производства в соответствие со спросом. Эта задача отвечает концепции управления снабжением Just-In-Time («точно вовремя»).

5) Повышение качества обслуживания потребителей достигается за счет оперативности и гибкости процесса поставки.

 

 
 

 


Рис. 1.2 – Этапы УЦП

 

Глобальную оптимизацию цепи поставок можно определить как интеграцию ключевых бизнес-процессов и координацию действий контрагентов цепи, чтобы синхронизировать все виды деятельности, выполняемые в ходе производства и дистрибьюции, которые добавляют ценность для конечного потребителя, и устранить те виды деятельности, которые ценности не добавляют. Управление цепями поставок направлено на оптимизацию всей системы для того, чтобы добиться более высокого качества обслуживания при более низких общих издержках.

По данным крупнейших аналитических компаний благодаря SCM компании получают следующие конкурентные преимущества:

· увеличение прибыли от 5% до 15%;

· уменьшение стоимости и времени обработки заказа от 20% до 40%;

· сокращение времени выхода на рынок от 15% до 30%;

· сокращение закупочных издержек от 5% до 15%;

· уменьшение складских запасов от 20% до 40%;

· сокращение производственных затрат от 5% до 15%.

Цепь поставки выполняет две основные функции.

Физическая функция цепи: материалы превращаются в детали, а те - в готовые изделия, и все это тем или иным образом перемещается в пространстве.

Посредническая функция цепи: на рынок должно приходить то, что нужно потребителям.

 



2016-09-17 2449 Обсуждений (0)
Управление цепями поставок: экономическая сущность, значение и роль в современной экономике 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Управление цепями поставок: экономическая сущность, значение и роль в современной экономике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)