Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процессная декомпозиция цепи поставок



2016-09-17 1148 Обсуждений (0)
Процессная декомпозиция цепи поставок 0.00 из 5.00 0 оценок




Процессная декомпозиция представляет собой подход к эффективному управлению цепями поставок, когда цепь поставок (логистическая система) исследуется и проектируется в виде последовательности потоков и процессов [6]. В рамках этого подхода компания рассматривается как система взаимосвязанных бизнес-процессов, направленных на достижение стратегических, тактических или оперативных целей бизнеса, что позволяет решить ряд важнейших задач – от сокращения непроизводственных расходов и оптимизации использования ресурсов до достижения стратегического соответствия требованиям потребителей. С помощью проектирования и моделирования бизнес-процессов и последующего контроля их параметров компания может точнее реагировать на изменения внешней и внутренней окружающей среды.

Процессная декомпозиция так же, как и объектная, может строиться в двух вариантах [1, 6] (рис. 2.4):

Первый вариант представляет собой разделение на следующие составляющие: логистическая система – функциональная область логистики – логистическая функция – логистическая операция. К функциональным областям логистики в настоящее время относятся:

• логистика снабжения (закупочная логистика);

• логистику производства;

• логистика распределения (логистика сбыта);

• реверсивная логистика (логистика возвратных потоков).

Кратко охарактеризуем эти области [6].

Логистика снабжения представляет собой координацию и интеграцию логистической деятельности с маркетинговой и коммерческой деятельностью при обеспечении предприятия ресурсами для достижения целей организации бизнеса с оптимальными затратами ресурсов. Логистика снабжения включает два функционала: управление закупками и управление поставщиками.

 
 

 


Рис.2.4 – Процессная декомпозиция цепей поставок

(логистических систем)

 

Производственная логистика решает задачи создания материальных благ или оказания материальных услуг. Основной объем работ выполняется в пределах территории одного предприятия. Участники производственного процесса взаимодействуют между собой не в результате заключенных договоров, а в результате решений, принимаемых системой управления предприятием. В настоящее время логистика производства призвана обеспечивать гибкость и способность к быстрому обновлению ассортимента выпускаемой продукции и производственных технологий, а также выпуску продукции под конкретный заказ.

Основные задачи логистики распределения:

· определение стратегии складирования готовой продукции, структуры сети распределения (число складов сети, их дислокация и система снабжения);

· оптимизация товарных запасов в сети (каналах) распределения;

· установление стандартов обслуживания клиентов с учетом логистических затрат;

· обработка, выполнение и доставка заказа клиенту с целью сокращения полного цикла выполнения заказа.

Реверсивная логистика связана с возвратом бракованных товаров поставщикам по рекламациям, с управлением возвратом оборотной тары, утилизацией отходов производства или упаковки и управлением другими возвратными потоками.

Между функциональными областями существует тесная взаимосвязь. В соответствии с системным подходом цель логистики может быть достигнута лишь при полной согласованности вышеперечисленных областей.

Под логистической функцией понимается обособленная совокупность логистических операций, выделенная с целью повышения эффективности управления потоковыми процессами при реализации логистических целей фирмы. Все множество логистических функций можно разделить на функции, связанные с операционной деятельностью и функции, связанные с координирующей и интегрирующей деятельностью цепи поставок.

К логистическим функциям, связанным с операционной деятельностью, относятся такие функции, как транспортировка, складирование и грузопереработка, упаковывание, управление возвратом и утилизацией (отходов, брака, тары), управление поставками запасных частей и материалов для ремонта (обслуживания) основных фондов, таможенное оформление грузов (при осуществлении внешнеэкономической деятельности), информационно-компьютерная поддержка.

К логистическим функциям, связанным с координирующей и интегрирующей деятельностью, относятся функции по управлению запасами, по управлению циклом выполнения заказа, интегрированному планированию и прогнозированию, межфункциональной и межорганизационной логистической координации, управлению логистическими рисками, поддержанию стандартов качества логистического сервиса, управлению функциональным жизненным циклом изделия и др.

Под логистической операцией понимается любое действие (или совокупность действий), связанное с реализацией основных (сопутствующих) потоков в рамках существующей цепи поставок. Логистические операции – самостоятельная часть логистического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и/или с помощью одного технического устройства; обособленная совокупность действий, направленных на преобразование материального и/или информационного потоков. К логистическим операциям относят расфасовку, погрузку, транспортировку, разгрузку, распаковку, комплектацию, сортировку, складирование, упаковку и др.

Второй вариант процессной декомпозиции (рис. 2.4) представляет собой разделение цепи поставок на следующие составляющие: цепь поставок – ключевой бизнес-процесс – логистический бизнес-процесс – логистическая функция – логистическая операция.

Ключевые бизнес-процессы – это процессы текущей деятельности компании, переводящие ресурсы компании в результат. Ключевые бизнес-процессы описаны в подразделе 2.2.

Логистическим бизнес-процессом называется взаимосвязанная совокупность логистических операций и функций, в процессе реализации которых достигается заданный логистической стратегией фирмы результат. Логистический процесс может быть сформирован на разном уровне сетевой (канал, цепь) или функциональной (функциональная область логистики, подсистема) иерархии логистической системы.

На сегодняшний момент процессная декомпозиция является более прогрессивным инструментом управления цепями поставок по сравнению с объектной декомпозицией, т.к. направлена на достижение стратегических, тактических и оперативных целей, заданных в системе взаимосвязанных бизнес-процессов.



2016-09-17 1148 Обсуждений (0)
Процессная декомпозиция цепи поставок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процессная декомпозиция цепи поставок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1148)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)