Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тематический модуль 6. Новый курс «новой» России. Роль России в современном мире (7 часов)



2016-09-17 806 Обсуждений (0)
Тематический модуль 6. Новый курс «новой» России. Роль России в современном мире (7 часов) 0.00 из 5.00 0 оценок




35. Экономическое развитие России 1990 гг.-начала ХХ1 в. Структурная перестройка экономики. Трудности и противоречия экономического развития 1990-х гг. Российское общество в условиях экономических реформ (приватизация, дефолт 1998 г., «шоковая терапия»). Экономика России в начале ХХI в. Особенности мирового экономического кризиса в России. Достижения и проблемы современной российской экономики.
36. Становление новой российской государственности. Б.Н. Ельцин Становление новой российской государственности. Б.Н. Ельцин. Причины и последствия политического кризиса 1993 г. Принятие Конституции Российской Федерации. Изменения в системе государственного управления и местного самоуправления. Многопартийность и парламентаризм в России. Президентские выборы 1996 г. Проблема стабилизации отношений Центра с регионами. Закрепление принципа федеративного устройства. Чеченский конфликт и его влияние на общественно-политическую жизнь страны. .
37. Политическое становление «новой России». В.В. Путин, Д.А. Медведев. Курс на укрепление государственности, экономический подъем и социальную стабильность. Этапы политической реформы (2000,2008,2014). Выборы в Государственную Думу 2011 и 2016 гг. Отношения с «новыми республиками» (Абхазия, Южная Осетия) и новые субъекты федерации (Крым)
38. Развитие культуры в 90-е гг. – начале ХХ1 в. Общие тенденции в развитии культуры в 90-х гг. Наука и образование в России в конце ХХ - начале XXI вв. Новые течения в культуре (искусство, кино, литература, театр, музыка, спорт, СМИ) в начале XXI вв. Особенности современной молодежной культуры. Обращение к историко-культурному наследию. Возрождение религиозных традиций в духовной жизни.
39. Внешняя политика России на рубеже ХХ - XXI вв. Приоритеты внешней политики Российской Федерации на рубеже ХХ - XXI вв. Основные векторы внешней политики. Отношения с государствами СНГ. Новая внешнеполитическая стратегия в начале XXI вв. Укрепление международных позиций России. Россия в мировых и европейских интеграционных процессах. Роль России в международных организациях. Участие России в борьбе с международным терроризмом. Изменения в характере отношений России с НАТО и ЕС.
«Русская весна» Крымский кризис 2014 г. «Русская весна» и ее влияние на международные отношения. Осознание национального единства российского общества в контексте современной международной ситуации. Русский мир.
Модульный контроль 6.    

 

Тематический модуль 7. Донбасс на пути к возрождению. Становление и развитие ДНР (10 часов+1 час)

42-43 Экономическое развитие Донецкого региона Роль Донбасса в экономике Украины. Усиление кризиса в отраслях промышленности Донбасса. Формирование промышленных корпораций и крупных бизнес-групп («Антон», Индустриальный союз Донбасса, СКМ, Метинвест и др.). Состояние сельского хозяйства Донецкого региона. Социальные последствия рыночных реформ (демография, безработица, уровень жизни, экология).
44. Культурная и духовная жизнь Донбасса в 1991-2013 гг. Проблемы и достижения в развитии науки Донбасса в 1991-2013 гг. Новый этап реформирования образования. Проблемы и достижения в литературе и искусстве. Религиозная «палитра» Донбасса.
45-46. Роль Донецкого региона в общественно-политической жизни Украины в 1991-2013 гг. Политические партии, общественные организации и движенияв Донбассе (Партия Регионов, ИДД, Союз «За единство, согласие и возрождение», Донбасская Русь, Патриот Украины, Донецкая Республика). Референдум в Донбассе 1994 г. Результаты президентских (2004 г., 2010 г.) и парламентских (2006 г., 2007 г.) выборов в Донбассе. Роль и место Донецкой региональной элиты в государственной политике Украины (Е. Звягильский, В. Щербань, В. Янукович, В. Бойко, Р. Ахметов).
Национальная политика в Донбассе Национальная политика на Донбассе (вопрос о статусе русского языка, украинизация Донбасса, автономия региона). ІІ Всеукраинский съезд в Северодонецке (2008 г.), Съезд депутатов всех уровней в Харькове (2014 г.).
«Русская весна» в Донбассе. Война народных республик Новороссии за независимость Государственный переворот в Киеве (февраль 2014 г.): его причины и социально-политические последствия. Провозглашение ДНР и ЛНР. Разрастание военного конфликта на Донбассе. Война народных республик Новороссии за независимость 2014-2016 гг. (Славянск, Южный котел, Донецкий аэропорт, Саур-могила, Иловайск, Дебальцево). Вооруженное противостояние на территории ЛНР. Минские договоренности и цена «перемирия» в Донбассе.
49-50 Государственное становление ДНР Референдум 11 мая 2014 г. Первые шаги ДНР на пути государственного строительства. Выборы в Донбассе. Особенности социально-экономического развития ДНР. Развитие образования и культуры в ДНР. Религия и церковь в ДНР.Русофобия и неонацизм как элементы общественно-политической жизни современной Украины (Одесская «Хатынь»). Блокада Донбасса. Политика киевского правительства на оккупированных территориях ДНР и ЛНР. Особенности формирования гражданского общества в регионе на современном этапе.
Модульный контроль 7  
Обобщение  

 



2016-09-17 806 Обсуждений (0)
Тематический модуль 6. Новый курс «новой» России. Роль России в современном мире (7 часов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тематический модуль 6. Новый курс «новой» России. Роль России в современном мире (7 часов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (806)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)