Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет теории государства и права. Изучая данный вопрос, обратите внимание, что каждая наука изучает определенный круг



2016-09-17 364 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права. Изучая данный вопрос, обратите внимание, что каждая наука изучает определенный круг 0.00 из 5.00 0 оценок




Изучая данный вопрос, обратите внимание, что каждая наука изучает определенный круг явлений природы или общества, который непосредственно и составляет ее предмет. Студенту следует уяснить, что каждая общественная наука изучает определенную группу общественных явлений, их необходимые и существенные связи, отношения.

Предметом теории государства и права, как видно уже из названия данной науки, являются государственные и правовые явления, закономерности их возникновения и функционирования.

Обратите внимание, что теория государства и права в тесном сотрудничестве с другими науками формулирует научные законы, понятия и определения государственных и правовых явлений. Следует уяснить, что теория государства и права – наука высокого уровня обобщения государственно-правовой действительности. Поэтому в ее состав входят не только знания, добытые этой наукой, но и синтез знаний, накопленных другими науками. Рассмотрите взаимосвязь теории государства и права с политологией, социологией, философией.

Необходимо уяснить, что государство и право изучаются не только теорией государства и права, но и всем комплексом отраслевых юридических наук. Определите место теории государства и прав в системе юридических наук.

Обратите внимание, что в отличие от отраслевых юридических наук, теория государства и права изучает не какую-либо одну область, направление или историю государственной и правовой жизни, а общие и специфические закономерности развития государства и права в целом, определяет их основные признаки и существенные характерные черты. Изучение таких общих закономерностей развития государственно-правовых явлений необходимо для более глубокого изучения предмета отраслевых юридических наук. Так, например, без общего определения государства невозможно выяснить особенности, отличающие друг от друга различные исторические типы государства.

Таким образом, студенту следует уяснить, что теория государства и права по отношению к отраслевым юридическим наукам является наукой обобщающей, имеющей руководящее, направляющее, методологическое значение при разработке специальных проблем, составляющих предмет отраслевых наук.

Метод теории государства и права

Студенту необходимо понять, что, если предмет науки дает ответ на вопрос: «Какую область политической и правовой жизни общества изучает эта наука?», то метод указывает на то, каким образом она это делает. Методология теории государства и права представляет собой систему особых приемов и способов изучения ее предмета.

Дайте понятия и определите виды общенаучных, специальных и частно-научных методов теории государства и права.

 

Частно-научные методы изучения права

Следует усвоить, что частно-научный метод возникает в связи
с адаптацией общенаучного или специального метода к сфере конкретной науки и используется только в рамках этой науки. Так, путем адаптации логического метода к специфике предмета науки теории государства и права возник формально-юридический метод, путем адаптации сравнительного – метод сравнительного правоведения и т. п.

Назовите основные частно-научные методы теории государства и права. Дайте краткую характеристику методов сравнительного правоведения, правового эксперимента и формально-юридического метода как видов частно-научных методов теории государства и права.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое предмет науки?

2. Что изучает предмет теории государства и права?

3. В чем выражается взаимодействие теории государства и права
с другими науками?

4. Каково место теории государства и права в системе юридических наук?

5. Что такое методология науки?

6. Что такое метод теории государства и права?

7. Дайте понятие и назовите основные виды общенаучного и специального методов.

8. Определите понятие частно-научного метода. Дайте краткую характеристику его видов.

 

Терминологическое задание

Выписать в личный юридический словарь и усвоить определения следующих понятий: «предмет науки», «метод науки», «предмет науки «теория государства и права», «предмет учебной дисциплины «Теория государства и права», «общенаучный метод», «специальный метод», «частно-научный метод», «формально-юридический метод», «метод сравнительного правоведения», «правовой эксперимент».

 

Тестовое задание

В целях закрепления полученных знаний по данной теме решить в рабочей тетради следующие тесты:

 

Какое из определений правильно отражает понятие «предмет теории государства и права»?

а) Предметом теории государства и права является изучение возникновения и развития конкретно-правовых систем во всем их историческом своеобразии.

б) Предметом теории государства и права является исследование конкретной отрасли права и законодательства.

в) Предмет теории государства и права – общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как самостоятельных социальных институтов.

 



2016-09-17 364 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права. Изучая данный вопрос, обратите внимание, что каждая наука изучает определенный круг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет теории государства и права. Изучая данный вопрос, обратите внимание, что каждая наука изучает определенный круг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)