Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура компетенций, формируемых в результате изучения дисциплины



2016-09-17 432 Обсуждений (0)
Структура компетенций, формируемых в результате изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА дисциплины (МОДУЛЯ)

Правовые основы государственной и муниципальной службы

Направление подготовки

030900.62 «Юриспруденция»

является единой для всех форм обучения

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

 

Челябинск


Правовые основы государственной и муниципальной службы: Рабочая учебная программа дисциплины (модуля) / А.М. Шилкин. – Челябинск: ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт управления и экономики», 2011. – с.

 

Правовые основы государственной и муниципальной службы: Рабочая учебная программа дисциплины (модуля) по направлению 030900.62 «Юриспруденция» является единой для всех форм обучения. Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению и профилю подготовки.

 

Программа одобрена на заседании методического совета от __________ года, протокол №______.

Программа утверждена на заседании ученого совета от __________ года, протокол №______.

Согласовано

зав. БИЦ __________Т.В. Коржикова

« ___» _________

Автор: к.и.н.,А.М. Шилкин.

 

Рецензенты: д.и.н, профессор А.В. Молодчик

к.ю.н., доцент А.Л. Ильиных

© Издательство ЧОУ ВПО «Южно-Уральского института управления и экономики», 2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

I Введение……………..……………………………………………………….

II Тематическое планирование……………………………………………….

III Содержание модулей курса……………………………………………….

IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов………………………………………………………………………

 

V Учебно-методическое и информационное обеспечение

дисциплины (модуля)……………………..……………………………..........

 

VI Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля)………..

 

VII Методические рекомендации по организации изучения дисциплины…

 


I ВВедение

Рабочая учебная программа дисциплины (модуля) «Правовые основы государственной и муниципальной службы» предназначена для реализации Федерального государственного стандарта Высшего профессионального образования по направлению 030900.62 «Юриспруденция» и является единой для всех форм обучения.

 

Цели и задачи дисциплины (модуля)

Целью изучения курса «Правовые основы государственной и муниципальной службы» является обретение студентами представлений о возникновении, развитии и функционировании правового института государственной службы с учетом конкретной исторической обстановки, выявление правовой и социальной сущности государственной и муниципальной службы, определение правовых основ прохождения государственной и муниципальной службы.

Наряду с этим ставятся задачи формирования общеправовой культуры и дивергентного юридического мышления, освоения специфической государственно-правовой терминологии, приобретения навыков интерпретации текстов нормативно-правовых актов, а также анализа правовых и государственных институтов с точки зрения институциональной и правовой. Значимой задачей становится приобретение умений выявлять преемственность важнейших служебно-правовых феноменов, обнаруживать логику их развития в исторической перспективе.

 

Входные требования и место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Курс «Правовые основы государственной и муниципальной службы» относится к дисциплинам по выбору профессионального цикла при получении высшего образования по направлению 030900.62 «Юриспруденция». Он не требует специальной предварительной подготовки. Освоение данного курса опирается на знания, умения и навыки, приобретенные в рамках программы общего среднего образования по социальным дисциплинам (история, обществознание). При планировании структуры и содержания преподаваемой дисциплины курса учитывается одновременное изучение таких дисциплин как история, философия, культурология, социология, теория государства и права, история политических и правовых учений, конституционное право, теория государства и права.

 

Требования к результатам освоения дисциплины (модуля) «Правовые основы государственной и муниципальной службы»

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих общекультурных и профессиональных компетенций:

Таблица 3

Структура компетенций, формируемых в результате изучения дисциплины

Код компетенции Наименование компетенции Характеристика компетенции
ОК-3 владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения В результате студент должен: знать/понимать: - природу и сущность государственной и муниципальной службы; - основные закономерности возникновения, функционирования и развития государственной и муниципальной службы; уметь: - анализировать информацию, определять цель и пути ее достижения; владеть: - юридической терминологией; - навыками поиска, отбора и компилирования исследовательской литературы по изучаемым проблемам.
ОК-4 способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь В результате студент должен: знать/понимать: - основные принципы аргументации и признаки логической взаимосвязи; - основные принципы построения устной и письменной речи; уметь: - логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь; владеть: - навыками устной и письменной презентации.
ОК-8 способность использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач В результате студент должен: знать/понимать: - природу и сущность государственной службы, бюрократии и бюрократизма и причины их возникновения в государственном управлении; - основные закономерности возникновения, функционирования и развития системы государственной службы; - исторические типы и формы государства и права, их сущность и функции; - механизм государства, систему права, механизм и средства правового регулирования, реализации права; - роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни; уметь: - использовать основные положения и методы социальных и гуманитарных наук при решении социальных и профессиональных задач; владеть: - методологией социальных и гуманитарных наук.
ОК-9 способность анализировать социально значимые проблемы и процессы В результате студент должен: знать/понимать: - основные исторические этапы, закономерности и особенности становления и развития государственной и муниципальной службы; - особенности конституционного строя, правового положения граждан, форм государственного устройства, организации и функционирования системы государственных органов и органов местного самоуправления; - степень влияния правосознания на развитие государственной и муниципальной службы; - каналы и формы взаимодействия субъектов государственной и муниципальной службы; уметь: - выявлять преемственность важнейших государственных и правовых феноменов; - обнаруживать логику взаимовлияния правовых норм о государственной и муниципальной службе; владеть: - навыками исторического, сравнительного и системного анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений.
ПК-2 способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры В результате студент должен: знать/понимать: - роль государственной службы в общественной жизни в аспекте правовой культуры российского общества; уметь: - оперировать юридическими понятиями и категориями; владеть: - навыками исторического, сравнительного и системного анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений в сфере государственной и муниципальной службы.
ПК-9 способность уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина В результате студент должен: знать/понимать: - особенности конституционного регулирования государственной службы, правового положения государственного служащего, организации и функционирования системы органов государства и местного самоуправления; уметь: - оперировать юридическими понятиями и категориями; - выявлять преемственность важнейших государственных и правовых феноменов; - обнаруживать логику развития государственно-правовых явлений степень взаимовлияния государства и права как самоуправляющихся систем. - выявлять преемственность важнейших государственных и правовых феноменов; владеть: - навыками исторического, сравнительного и системного анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений.
ПК-15 способность толковать различные правовые акты В результате студент должен: знать: - природу и сущность государственной и муниципальной службы; - основные способы толкования правовых актов о государственной и муниципальной службе; уметь: - анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые служебные отношения; - анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы о государственной и муниципальной службе; - осуществлять интерпретацию нормативных правовых актов; - владеть: - навыками работы с правовыми актами.

 

II ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ



2016-09-17 432 Обсуждений (0)
Структура компетенций, формируемых в результате изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура компетенций, формируемых в результате изучения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)