Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятийный минимум, предполагаемый к усвоению в ходе изучения дисциплины



2016-09-17 1358 Обсуждений (0)
Понятийный минимум, предполагаемый к усвоению в ходе изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




государство, право, публичное право, служебное право, правоспособность, казуальность, правовой иммунитет, консолидация, инкорпорация, кодификация, корпоративная модель.

6. Перечень вопросов для промежуточной аттестации (решение практических ситуаций на основе нормативно-правовых актов):

Задачи:

1. Каковы признаки государственного служащего? Кто из ниже­следующего перечня не является таковым: Президент РФ, рек­тор ЧелГУ, следователь районной прокуратуры, судебной пристав, мировой судья, губернатор области (края), Председатель Совета Федерации, помощник Председателя Государственной Думы, Руководи­тель Аппарата Совета Федерации, руководить Пресс-службы Президента РФ, советник федерального министра, Председа­тель Центральной избирательной комиссии РФ,, судья Высшего Арбитражного Суда РФ, генеральный директор Судебного де­партамента при Верховном Суде РФ, доцент Уральской академии государственной службы, администратор областного суда?

2. На практическом занятии при изучении правового положения государственных гражданских служащих между студентами возникли раз­ногласия. Одни утверждали, что министры государственными служащими не являются, поскольку им не присваиваются классные чины и они не состоят на государственной службе. Другие отмечали, что министры замещают государст­венные должности, их работа связана с осуществлением госу­дарственно-властных полномочий, оплачивается из государст­венного бюджета, и поэтому их следует считать государствен­ными служащими.

Кто прав и почему?

3. Прокурор области вынес постановление о возбуждении произ­водства по делу об административном правонарушении в отно­шении гражданина Хандруева, являющегося заместителем руководителя структурного подразделения Министерства образования и науки Челябинской области, который, нахо­дясь на рабочем месте, призывал граждан, пришедших к нему на консультации по образовательным вопросам, к принятию ислама и присоединению к религиозному объе­динению «Правоверные Южного Урала», а кроме того, посещая различ­ные образовательные организации для исполнения должностных обязанностей, пытался вовлекать в свою веру работников данных организаций и несколько раз там же сжигал Библию. Когда же ему указывали на неправомерность его поведения, он утверждал, что действует в рамках закона, так как каждому гарантируется свобода вероис­поведания, в том числе и распространения любых религиозных убеждений, а, кроме того, так как он представляет государство, то не несет никакой ответственности за совершаемые действия.

Дайте юридический анализ дела.

4. Будучи начальником отдела регистрации некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции по Сверд­ловской области, Нарушаева своим распоряжением ввела должность заместителя начальника отдела регистрации политических партий, сославшись на свою большую загружен­ность и увеличение фактического объема работы отдела. В по­рядке замещения образовавшейся вакансии в отдел, возглав­ляемый Нарушаевой, была переведена ее дочь. Официально перевод был осуществлен в связи с упразднением юридическо­го отдела министерства здравоохранения Свердловской облас­ти, где дочь Нарушаевой прежде замещала должность началь­ника. Дочь Нарушевой была принята в качестве заместителя начальника отдела регистрации политических партий без установления испытательного срока. Дайте юридический анализ дела.

5. Гражданин Абрамян являлся владельцем ресторана армян­ской кухни в центре города Челябинска. После успешно пройденной сани­тарной проверки Абрамян в знак благодарности вручил пред­седателю комиссии, служащему Роспотребнадзора, Смирнову, осуществлявшему проверку, дорогой армянский коньяк. Смирнов коньяк принял, но решил подарить его своему другу - коллекционеру редких вин и конь­яков. Об этом подарке узнал начальник Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и уволил Смирнова. Смирнов обратился с иском в суд, требуя признать увольнение незаконным.

Дайте юридический анализ дела.

6. Находясь в центре Лондона, заместитель министра РФ по фи­зической культуре и спорту Иванов, пребывающий в Англии с деловым визитом, стал свидетелем нападения группы воору­женных лиц на автомобиль. Будучи бывшим сотрудником спецподразделения, Иванов решил вмешаться. В результате его активных действий, как выяснилось позже, была предот­вращена попытка похищения члена королевской семьи боеви­ками Ирландской республиканской армии. Указом королевы Иванов был представлен к рыцарскому званию. По прибытии на родину Иванов был уволен министром по физической куль­туре и спорту, ввиду того что он нарушил запреты, связан­ные с государственной гражданской службой.

Дайте юридический анализ дела.

7. Иванов был назначен на должность заместителя руководителя Государственной инспекции труда области. Имея в собствен­ности пакет акций ЗАО «Исток», он передал его в доверитель­ное управление своему брату, занимающему должность нало­гового инспектора. Кроме того, в сведениях, предоставленных в кадровую службу, Иванов не указал наличие у него в собст­венности дачи в поселке «Вишневый сад» и автомашины, так как собирался подарить их сыну.

Дайте юридический анализ дела.

8. Глава банка «Менатеп» Платон Лебедев 25 февраля услышал по радио о начале приема документов для проведения конкур­са на занятие вакантных должностей в структуре Правительст­ва РФ. 27 февраля он направил заявление и другие необходи­мые документы для участия в конкурсе на имя Президента РФ. В начале марта по результатам конкурса он был назначен руко­водителем Федеральной службы по регулированию финансо­вых рынков с испытательным сроком шесть месяцев и с при­своением классного чина «действительный госу­дарственный советник РФ I класса».

30 ноября 2004 г. была проведена аттестация федеральных го­сударственных служащих, по результатам которой аттестаци­онная комиссия признала Лебедева не соответствующим за­нимаемой им должности. Лебедеву было предложено пройти курсы повышения квалификации, а при отказе следовало по­нижение его классного чина. Лебедев обратился к адвокату Генриху Резнику с просьбой разъяснить, какие могут быть последствия его отказа в прохождении курсов и имеет ли он право обжаловать решение аттестационной комиссии. Дайте юридический анализ дела.

9.Губернатор Ч-ской области Стумин 23 апреля 2008 г. при­нял почетное звание Республики Казахстан без разрешения Президента РФ. Администрация Президента РФ направила губернатору предупреждение о том, что он нарушил требова­ния законодательства РФ о государственной службе и может быть смещен с должности указом Президента РФ. В ответ на это Стумин заявил, что по Уставу области он яв­ляется выс­шим должностным лицом области, но не является государственным служащим ни РФ (поэтому он не может быть смещен решени­ем Президента РФ), ни Ч-ской области. Дайте юридический анализ дела.

10. Будучи скандально известным репортером, Словоплетов ре­шил написать очередную статью, которая касалась частной жизни отдельных служащих Федеральной налоговой службы РФ. В надежде получить какие-либо сведения по этому по­воду он отправился в службу и встретил там своего близ­кого родственника Комарова, занимающего должность замес­тителя начальника управления ФНС России по Челябинской области. На следующий день статья была готова, но Словоплетов не стал публиковать ее из-за отсутствия достоверных данных.

Узнав о данном факте, заместитель директора службы отстранил Кома­рова от должности на три месяца и назначил служебное рассле­дование. Дайте юридический анализ дела.

11. Советник федерального министра финансов Морозов получил неправомерное поручение использовать во внеслужебных це­лях служебную информацию. Понимая противоправность рас­поряжения, Морозов обратился к министру финансов Попову, который посчитал возможным выполнение поручения и под­твердил необходимость его исполнения. Морозов, исполнив его, был уволен за осуществление неправомерных действий. Через неделю Попов прекратил прохождение государственной службы в связи с достижением предельного возраста, установ­ленного для замещения должности государ­ственной гражданской службы. Морозов обратился в суд с просьбой о вос­становлении его на государственную службу, так как, по его
мнению, он был незаконно уволен, поскольку лишь выполнял те действия, которые были согласованы с министром финан­сов.

Дайте юридический анализ дела.

12. Начальник управления финансов Министерства образования РФ Петров при ознакомлении со своим личным делом обнару­жил в нем данные о членстве в Либерально-демократической партии, внесенные кадровой службой министерства. Через не­которое время руководство министерства потребовало от Пет­рова прекратить членство в партии, иначе он будет освобожден от занимаемой должности в министерстве. Петров отказался выполнить требование руководства. Министр издал приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Петров обратился с жалобой на незаконный при­каз в суд.



2016-09-17 1358 Обсуждений (0)
Понятийный минимум, предполагаемый к усвоению в ходе изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятийный минимум, предполагаемый к усвоению в ходе изучения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)