Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие общественного прогресса



2016-09-17 388 Обсуждений (0)
Понятие общественного прогресса 0.00 из 5.00 0 оценок




Прогресс (от лат. – продвижение, успех) – это такой тип развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от простого к более сложному, движение вперед к более совершенному.

Особенности прогресса:

1. Относительность прогресса: есть область, к которым понятие прогресса не применимо (например, искусство: нельзя сказать, что современное искусство прогрессивнее, допустим, искусства эпохи Средневековья).

2. Противоречивость прогресса: совершенствование в одних областях оборачивается потерями в других. Одним социальным силам прогресса в данной области может быть выгоден, а другим нет.

Критерии прогресса:

1. Развитее человеческого разума.

2. Совершенствование нравственности людей.

3. Возрастание степени свободы, которую общество может предоставлять человеку.

4. Прогресс науки и техники.

5. Развитие производительных сил, включая самого человека.

Регресс (от лат. – обратное движение) – это такой тип развития, для которого характерен переход от высшего к низшему, процессы деградации, понижения уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных функций.

Человечество в целом никогда не регрессировало, но его движение вперед могло задерживаться и даже на время останавливаться, что называется стагнацией (от лат. – стоячая вода).

Понятие прогресса в современных условиях все более трансформируется в сторону обогащения его гуманистическими параметрами, характеристиками: средняя продолжительность жизни человека, детская и материнская смертность, состояние здоровья, уровень образования, развитие различных сфер культуры, чувство удовлетворенности жизнью, степень соблюдения прав человека, отношение к природе и др.

Общественное развитие:

1. Реформа (от фр. и лат. – преобразовывать) – это какая-либо степень усовершенствования в какой-либо сфере общественной жизни, проводимого одновременно, через ряд постепенных преобразований, не затрагивающих фундаментальные основы (системы, явления, структуры).

2. Революция (от лат. – поворот, переворот) – это коренное, качественное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего социального строя.

И реформа, и революция «лечат» уже запущенную болезнь, в то время как необходима постоянная и возможно ранняя профилактика. Поэтому в современном обществознании акцент переносится с дилеммы «реформа - революция» на «реформа – инновация».

Инновация (от тал. – обновление) – однократное рядовое улучшение, связанное с повышением адаптационных возможностей социального организма в данных условиях.

В современной социологии общественное развитие сказывается с процессом модернизации.

Модернизация (от фр. – новейший, современный) – это процесс перехода от традиционного, аграрного общества к обществу современному, индустриальному.

 

4. Много вариантность общественного развития (типы обществ)

Тип общества Традиционное (доиндустриальное) Индустриальное Постиндустриальное (информационное)
Линии сравнения
Время возникновения Переход от первобытности к цивилизации IV тыс. до н.э. Переход от Средневековья к Новому времени XVI в. Переход к истории современности конец XX в.
Способ перехода Неолитическая революция Промышленная революция НТР
Основной фактор производства Земля Капитал Знания
Основной продукт производства Пища Промышленные изделия Услуги
Характерные черты производства Ручной труд Широкое применение механизмов, технологий Автоматизация производства, компьютеризация общества
Характер труда Индивидуальный труд Преимущественно стандартная деятельность Резкое повышение творческого начала в труде
Занятость населения Сельское хозяйство – около 75% Сельское хозяйство – около 10%, промышленность – 85% Сельское хозяйство – до 3%, промышленность – около 33%, услуги – около 66%
Доминирующая форма собственности Общинная Частная Акционерная
Товарность Натуральное хозяйство Массовое производство Мелкосерийное производство
Социальная структура Сословия, классы, включенность всех в коллектив; замкнутость социальных структур; низкая социальная мобильность Классовое деление; упрощение социальной структуры; подвижность и открытость социальных структур Сохранение социальной дифференциации; рост численности среднего класса; профессиональная дифференциация в зависимости от уровня знаний, квалификации
Продолжительность жизни 40-50 лет Свыше 70 лет Свыше 70 лет
Воздействие человека на природу Локальное, неконтролируемое, идеал гармонии Глобальное, неконтролируемое, эксплуатация Глобальное, контролируемое, решение экологических проблем
Политическая жизнь Преобладание монархических форм правления; политические свободы отсутствуют; власть выше закона, для нее не нужны обоснования; сочетание самоуправляющихся общин и традиционных империй Провозглашение политических свобод, равенства перед законом; демократические преобразования; власть не воспринимается как данность, от нее требуется обоснование права на лидерство Политический плюрализм, сильное гражданское общество; возникновение новой формы демократии – «демократии консенсуса»
Духовная жизнь Господствует традиционные религиозные ценности; однородный характер культуры; преобладает устная передача информации; малое количество образованных людей; борьба с неграмотностью Утверждаются новые ценности прогресса, личного успеха, веры в науку; возникает и занимает лидирующие позиции массовая культура; подготовка специалистов Основа мировоззрения – информация; особая роль науки, образования; развитие индивидуализированного сознания; непрерывное образование

В качестве критерия в данной типологии выступает уровень орудий и средств производства.

Политический плюрализм (от лат. – множественный) – принцип устройства политической системы, предполагающий многообразие и свободное соревнование политических идей, партий и других институтов, наличие легально действующей оппозиции, различных политических субъектов и их конкурентную борьбу за власть в рамках закона.

Консенсус (от лат. – согласие, единодушие) – согласованность взглядов и ориентаций двух и более социальных и политических субъектов, которая призвана находить свое выражение в их соответствующем взаимодействии при решении тех мили иных вопросов общественно-политической жизни.

 



2016-09-17 388 Обсуждений (0)
Понятие общественного прогресса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие общественного прогресса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)