Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы производства и факторные доходы



2016-09-17 466 Обсуждений (0)
Факторы производства и факторные доходы 0.00 из 5.00 0 оценок




Факторы производства – ресурсы, используемые людьми для создания жизненных благ.

Факторы производства:

1. Труд - умственные и физические способности людей, их навыки и опыт, которые используют в форме услуг, необходимых для производства экономических благ. Величина этого фактора зависит отряда параметров: количества населения трудоспособного возраста, качества труда, которое определяется уровнем образования людей, их квалификацией, состоянием здоровья, характером труда имотивацией к ней.

2. Земля - все виды природных ресурсов, т.е. «даровые блага природы», которые применяются в производственном процессе: участки земли, на которые располагаются производственные здания, пахотная земля, на которой выращивают урожай, леса, воды, месторождения полезных ископаемых.

3. Капитал (от лат. – главный) - произведенные человеком средства производства: станки и оборудование, сооружения, транспортные средства, линии электропередач, вычислительная техника, добытое сырье и полуфабрикаты, т.е. все то, что используется людьми производства товаров и услуг или служит необходимым условием этого производства. Капитал в качестве средств производства (физический капитал) следует отличать от финансового капитала, под которым понимают деньги, используемые для покупки факторов производства с целью организации производства товаров и услуг.

4. Предпринимательство (предпринимательские способности) - услуги, которые могут оказать обществу люди, наделенные следующими способностями: умением правильно соединить факторы производства - труд, землю, капитал и организовать производство; умением принимать решения и брать ответственность на себя, умением идти на риск; умением воспринимать нововведения.

Факторные доходы:

1. Заработная плата - материальное вознаграждение за труд (цена труда).

2. Рента (от лат. – уплаченное) - определенная сумма, выплаченная за пользование землей. Земельная рента составляет доход того, кто владеет землей.

3. Процент - это доход на капитал.

4. Прибыль- превышение выручки от реализации товаров над общей альтернативной стоимостью всех ресурсов, использованных при производстве этих товаров.

В последнее время в отдельную группу выделяют новый вид ресурсов – информацию - все те сведения, которые необходимы людям для осознанной деятельности в мире экономики.

Помимо перечисленных факторов производства, в экономике играют большую роль такие факторы, как общая культура, различающаяся в различных обществах; наука, имеющая всеобщий, общечеловеческий характер; социальные факторы, прежде всего состояние нравственности, правовая культура.

Ни один из факторов в отдельности не может произвести продукт и принести доход → процесс производства представляет собой взаимодействие факторов.

Факторы производства, как и все виды ресурсов, ограничены. Ресурсов всегда недостаточно по сравнению с существующими потребностями, которые требуется удовлетворить с помощью этих ресурсов → противоречие между неограниченными потребностями и ограниченными средствами, предназначенными для их удовлетворения → проблемы ограниченности.

 

Экономические системы

Экономическая система - форма организации хозяйственной жизни общества, различающиеся по: 1) способу координации хозяйственной деятельностью людей, фирм, государства; 2) форме собственности на экономические ресурсы.

Тип экономической системы характеризуется:

1) формами собственности;

2) способами разделения ограниченных ресурсов;

3) способами регулирования экономики.

Основные типы экономических систем:

Линии сравнения Традиционная Централизованная (командная) Рыночная
Главные вопросы экономики Чтопроизводить? Продукты сельского хозяйства, охота, рыболовства. Производится мало продуктов и услуг. Что производить, определяется обычаями и традициями, которые меняются медленно Определяется группами профессионалов: инженеров, экономистов, специалистов по компьютерам, представителями промышленности – «плановиками» Определяют сами потребители. Производители производят то, что хотят потребители, т.е. то, что может быть куплено
Какпроизводить? Производят так и тем, как и что производили предки Определяется государственным планом Определяют сами производители
Для когоследует производить? Большинство людей существует на грани выживания. Добавочный продукт достается вождям или собственникам земли, оставшаяся его часть распределяется согласно обычаям «Плановики», направляемые политическими лидерами, определяют, кто и сколько будет получать товаров и услуг Потребители получают столько, сколько хотят, производители - прибыль
Определение Способ организации экономической жизни, базирующийся на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики. Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля, практически все экономические ресурсы находятся в собственности государства. Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной собственности отдельных лиц.

В реальной экономической действительности ни чисто рыночной, ни чисто командной экономики не существует, а имеет место смешанная экономика преимущественно командного либо преимущественно рыночного типа с различной социальной окраской.

Смешанная экономическая система – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

Рыночная сфера
Государственная сфера
Потребители (покупатели)   Свободный обмен   Производители (продавцы)
Производители (госпредприятия, учреждения)   Государственные программы (распределение)   Потребители
    Сфера натурального хозяйства (семьи, общины, предприятия)
Производители - потребители
Экономика

 

 



2016-09-17 466 Обсуждений (0)
Факторы производства и факторные доходы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы производства и факторные доходы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)