Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постоянные и переменные затраты



2016-09-17 341 Обсуждений (0)
Постоянные и переменные затраты 0.00 из 5.00 0 оценок




Затраты (издержки) производства – это расходы на приобретение всего объема ресурсов, который фирма использовала для организации производства предельного объема продукции.

Затраты:

1. Постоянные затраты – это та часть общих издержек, которая не зависит на данный момент времени от объема выпускаемой продукции.

Арендная плата за помещения, издержки, связанные с обслуживанием оборудования, погашение ранее полученных ссуд, затраты на подготовку и переподготовку кадров, заработная плата управленческого персонала, расходы на коммунальные услуги, амортизация – уменьшение стоимости капитальных ресурсов по мере их износа в процессе производственного использования.

Постоянные издержки предприятие несет даже в том случае, если оно не работает.

2. Переменные затраты – это та часть общих издержек, величина которых на данный период времени находится в прямой зависимости от объема производства и реализации продукции.

Издержки фирмы на материалы, энергию, топливо, транспортные услуги, расходы на тару и упаковку и т.п., комплектующие изделия, заработную плату.

Переменные издержки изменяются при любом колебании объемов выпуска товаров и в том же направлении (увеличиваются при росте объемов и падают при их сокращении).

 

Основные источники финансирования бизнеса

Финансированиеэто выделение средств или ресурсов для достижения намеченных целей. Если целью финансирования является получение прибыли - тогда финансирование превращается в инвестирование.

Бизнес (от англ. – дело, занятие, торговля) - экономическая деятельность людей, целью которой является получение прибыли, дохода или иные личные выгоды.

Источники финансирования – это функционирующие и ожидаемые каналы получения финансовых средств, а также список экономических субъектов, которые могут предоставить эти финансовые средства. Основа стратегии финансирования проекта - разработка схем финансирования исходя из индивидуальных особенностей проекта и влияющих на него факторов.

Источники финансирования фирм:

1. Внутренние:

- накопленная прибыль,

- амортизация,

- доходы от собственности.

2. Внешние:

- банковский кредит,

- инвестиции,

- продажа облигаций, акций,

- бюджетные средства.

Инвестиции - долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода.

От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) - кредит и проценты необходимо возвращать в оговоренные сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход в прибыльных проектах. Если проект убыточен, инвестиции могут быть утрачены.

 

Ценные бумаги

Ценная бумага - это документ, составленный по установленной форме и при наличии обязательных реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа.

Ценные бумаги:

1. Долевые - удостоверяют, что их владелиц получает долю в имуществе фирмы.

а) акция (от лат. – распоряжение) - это ценная бумага, свидетельствующая об участие владельца (держателя акции) в капитале выпустившего ее акционированного общества и дающая ему право на получении части прибыли этого общества.

2. Долговые - удостоверяют, что их владелец дал деньги в долг фирме; не предоставляют владельцу права владения фирмой.

а) облигация (от лат. – обязательство) - это ценная бумага, удостоверяющая, что её владелиц одолжил некоторую сумму фирме или государству, выпустившие облигацию, и имеет право получить спустя определённое время свои деньги назад вместе с премией, величина которой также фиксируется при продаже облигации.

б) вексель (от нем. – обмен) – долгосрочное долговое обязательство, обязанность вернуть определённую сумму в определённый срок - долг с процентами.

Выпуск ценных бумаг в обращении называется эмиссией (от лат. - выпуск).

Обычно операции с ценными бумагами осуществляются на фондовой бирже.

Функции фондовой биржи:

1. Мобилизация средств для долгосрочных инвестиций в экономику и финансирования государственных программ.

2. Осуществление купли-продажи акций, облигаций акционерных компаний, облигаций государственных займов и других ценных бумаг.

3. Установление в ходе торгов курса ценных бумаг, обращающихся на бирже.

4. Распространение информаций о котировках ценных бумаг и о состоянии на финансовом рынке в целом.

Налоги

Налогиэто обязательные платежи физических и юридических лиц государству на основе специального налогового законодательства.

Налоги:

1. Прямые – обязательные платежи, взимаемые государством с доходов или имущества юридических и физических лиц (подоходный налог с населения (в России с 1 января 2001 г. он составляет 13%) и налог на прибыль с фирм, налог на имущество, на невидимость, на дарение, на наследство, на финансовые операции).

2. Косвенные – устанавливаются в виде надбавок к цене товара и услуг (акцизные сборы, налог с продаж, частично налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, налог на экспорт).

Совокупность налогов в России:

1. Федеральные – устанавливаются Налоговым кодексом РФ, обязательны к уплате на всей территории РФ, поступают в федеральный (государственный) бюджет: налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенная пошлина, подоходный налог, налог на покупку валюты и др.

2. Региональные (субъектов РФ) – устанавливаются Налоговым кодексом РФ, законодательными актами субъектов РФ, обязательны к уплате на территории субъектов РФ, поступают в региональные бюджеты (субъектов РФ): налог на имущество, лесной налог, плата за воду и др.

3. Местные – устанавливаются Налоговым кодексом РФ и нормативными актами представительных органов местного самоуправления, обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований, поступают в местный бюджет: земельный налог, курортный налог, налог на рекламу, налог на содержание жилого фонда и др.

Основные виды налогов, уплачиваемых предприятиями:

1. Налог на добавленную стоимость (НДС) – является косвенным налогом. Форма изъятия в бюджет части добавочной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства. Определяется как разница между стоимостью реализованных товаров (работ и услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

2. Налог на прибыль предприятий и организаций – является прямым налогом, т.е. его сумма целиком зависит от конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятия. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализованной продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг).

3. Налог на имущество предприятий – является региональным налогом. Сумма налога определяется исходя из среднегодовой стоимости имущества предприятия.

4. Налоги в дорожные фонды – являются источником образования и пополнения дорожных фондов.

Основные принципы налогообложения:

1. Всеобщность – охват налогами всех экономических субъектов, получающих доходы, независимо от организационно-правовой формы

2. Легитимность – размер налогов и порядок их взимания законодательно утверждены.

3. Справедливость – равенство налогов на доходы рыночных структур. Налоги должны быть равными для каждого уровня дохода.

4. Определенность и точность налогов – размер налогов, сроки, способ и порядок их начисления должны быть точно определены и понятны налогоплательщикам.

5. Удобство взимания налогов для налогоплательщиков – каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, при котором плательщику легче выполнить требования налогообложения.

6. Экономичность (эффективность) – необходимость соблюдения условий, при которых:

- разрыв между расходами по сбору и организации налогообложения и самими налоговыми поступлениями должен быть наибольшим;

- тяжесть налогообложения не должна подрывать возможность продолжения производства и лишать государство в последующем налоговых поступлений.

7. Обязательность – неизбежность осуществления платежа.

8. Стабильность – устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени.

Функции налогов:

1. Фискальная – обеспечение финансирования государственных расходов на содержание государственного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет достаточных средств, например, фундаментальной науки, многих учебных заведений, библиотек и т.д.

2. Распределительная – перераспределение доходов между разными социальными слоями с целью сглаживания неравенства в обществе.

3. Стимулирующая (антиинфляционная) – стимулирование развития научно-технического прогресса, увеличения числа рабочих мест, капитальных вложений в расширение производства путем применения льготного налогообложения.

4. Социально-воспитательная – сдерживание потребления вредных для здоровья продуктов путем установления на них повышенных налогов.

5. Конкретно-учетная – осуществление учета доходов граждан, предприятий и организаций.

 



2016-09-17 341 Обсуждений (0)
Постоянные и переменные затраты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постоянные и переменные затраты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)