Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Понятие, задачи и система уголовного права и науки уголовного права



2016-09-17 395 Обсуждений (0)
Тема 1. Понятие, задачи и система уголовного права и науки уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок




ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Понятие уголовного права. Полемика о понятии уголовного права. Легитимация (вывод о социальной необходимости) уголовного права и ее обоснование.

Задачи и функции уголовного права. Конституционные предпосылки формирования задач уголовного права. Споры о задачах уголовного права. Социальный и правовой контроль за применением уголовного закона. Ограничения задач уголовного права. Предмет и метод уголовного права. Система уголовного права. Общая и Особенная части.

Место уголовного права в системе законодательства и права. Соотношение со смежными отраслями законодательства и права.

Наука уголовного права. Методы познания уголовного права. Теория российского уголовного права.

Особенности уголовного права зарубежных стран

Тема 2. Принципы уголовного права

ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Понятие и юридическое значение принципов уголовного права. Система принципов уголовного права.

Содержание и функции принципов, закрепленных в УК РФ. Законность, равенство граждан перед законом, справедливость, гуманизм и принцип вины. Применение принципов уголовного права при решении уголовно-правовых задач.

Значение принципов, не закрепленных в уголовном законе. Дискуссия в российской уголовно-правовой литературе о круге и значении уголовно-правовых принципов.

 

Тема 3. Уголовный закон

ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Понятие уголовного закона, его основные и специфические признаки (черты). Источники уголовного права. Полемика о круге источников уголовного права. Конституция Российской Федерации и уголовное законодательство. Общепризнанные принципы и нормы международного права и российское уголовное законодательство. Судебная практика как источник уголовного законодательства. Споры в литературе.

Уголовный закон как источник уголовного права. Смежное законодательство. Роль УК РФ. История источников уголовного права России.

Общая характеристика действующего Уголовного кодекса Российской Федерации. Причины и необходимость его разработки и принятия. Структура и система действующего УК, Общая и Особенная части УК. Содержание и система Общей части уголовного права. Единство Общей и Особенной частей.

Структура уголовно-правовых норм, содержащихся в статьях Общей и Особенной частей. Понятие гипотезы, диспозиция и санкция. Виды уголовно-правовой диспозиции и санкции. Уголовно-правовая норма и статья УК. Содержание, назначение уголовно-правовых норм. Правовая природа правовых норм, восполняющих бланкетные диспозиции уголовного закона.

Действие уголовного закона в пространстве. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на территории Российской Федерации. Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступления на морском и воздушном судне. Проблема иммунитета.

Действие уголовного закона в отношении деяний, совершенных вне пределов РФ. Проблемы двойной ответственности за преступление. Условия двойного признания деяния преступлением. Ответственность военнослужащих РФ.

Действие уголовных законов во времени. Обратная сила уголовного закона: понятие и пределы. Значение руководящих разъяснений, данных в постановлениях Пленумов высших судебных органов (прежде всего Верховного Суда РФ) для судебной и следственной прокурорской практики, а также для науки уголовного права. Конституционный Суд РФ об обратной силе уголовного закона. Обратная сила бланкетных диспозиций.

Толкование уголовного закона. Работа с источниками уголовно-правовой информации. Проверка законодательства. Поиск судебной практики. Подбор и изучение литературы по уголовному праву и смежным отраслям знания. Язык уголовного закона. Анализ структуры. Виды толкования. Аргументация выводов: закон, практика, доктрина. Соотношение расширительного закона и признание аналогии уголовного закона. Презумпции при толковании закона.

Выдача лиц, совершивших преступление.

Тема 4. Понятие преступления

ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Понятие преступления в российской и иностранной литературе. Развитие понятия преступления от конкретного и абстрактного. Предметное и оценочное в понятии преступления. Социальная природа преступления. Исторически изменчивый характер деяний, признаваемых преступлениями. Уголовное правотворчество о смене его парадигм.

Развитие понятия преступления в советском и российском законодательстве. Определение преступления в действующем Уголовном кодексе РФ. Признаки преступления. Материальное и формальное понятие преступления. Малозначительность. Преступление и состав преступления.

Отграничение преступления от иных видов правонарушений. Основные позиции в теории уголовного права по вопросам о количестве признаков преступления, а также разграничения преступлений и других правонарушений и непреступного поведения.

Категории преступлений. Критерии подразделения и их социальная обусловленность. Их обоснование в литературе.



2016-09-17 395 Обсуждений (0)
Тема 1. Понятие, задачи и система уголовного права и науки уголовного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Понятие, задачи и система уголовного права и науки уголовного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)