Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 14. Понятие и цели наказания



2016-09-17 369 Обсуждений (0)
Тема 14. Понятие и цели наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Понятие уголовного наказания, его сущность и признаки. Правовая природа наказания и его социальные функции. Теории наказания в российской и зарубежной литературе. Легитимность и границы наказания. Содержание наказания. Отличие наказания от других мер государственного принуждения.

Цели наказания по действующему УК и их осуществимость. Анализ отдельных целей.

Тема 15. Система и виды наказаний.

ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Система наказаний по действующему УК и ее значение. Виды наказаний: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; принудительные работы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь. Основные и дополнительные наказания. Содержание и основания назначения отдельных видов наказаний. Их роль в борьбе с преступностью.

Полемика о видах наказания. Полемика о смертной казни.

Тема 16. Назначение наказания

ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Общие начала назначения наказания по УК РФ. Понятие, содержание и значение общих начал. Методика индивидуализации наказания.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Виды этих обстоятельств и их содержание. Запрет двойного учета отягчающих и смягчающих обстоятельств. Предусмотренные законом случаи обязательного смягчения наказания. Тенденции развития законодательства о назначении наказания.

Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Назначение наказания при рецидиве преступлений.

Назначение наказания по совокупности преступлений. Порядок назначения наказания, его пределы. Дополнительные наказания при совокупности преступлений и их пределы.

Назначение наказания в случаях, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу.

Назначение приговоров по совокупности приговоров. Порядок назначения наказания и пределы окончательного наказания. Порядок определения сроков при сложении и поглощении назначения различных видов наказаний.

Условное осуждение, его юридическая природа. Основания применения условного осуждения и его содержание. Основания и порядок отмены условного осуждения или продления испытательного срока. Полемика об основаниях и пределах условного осуждения.

Тема 17. Освобождение от уголовной ответственности.

ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Иные виды освобождения от уголовной ответственности. Правовые основания и условия освобождения от уголовной ответственности. Тенденции развития законодательства.

 

Тема 18. Освобождение от уголовного от наказания

ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Понятие и виды освобождения от наказания. Их правовые основания и условия. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Освобождение от наказания в связи с болезнью. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Иные виды освобождения от наказания.

Амнистия и помилование. Правовая природа и соотношение амнистии и помилования. Полемика по этим вопросам.

Судимость. Понятие, сущность и значение. Погашение судимости.

Тема 19. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних

ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Общие положения уголовной ответственности несовершеннолетних. Система и виды наказаний несовершеннолетних. Назначение наказания несовершеннолетним. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания. Применение принудительных мер воспитательного воздействия. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания и замена наказания более мягким.

Сроки погашения судимости.

Применение положений Уголовного кодекса РФ об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.

Тема 20. Принудительные меры медицинского характера

ОК6, ОК10, ПК6, ПК12, ПК15

Понятие принудительных мер медицинского характера. Основание и цели применения принудительных мер медицинского характера. Виды принудительных мер медицинского характера. Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера.

 



2016-09-17 369 Обсуждений (0)
Тема 14. Понятие и цели наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 14. Понятие и цели наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (369)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)