Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Если субъект требует передать право на имущество под угрозой разглашения заведомо ложных сведений, порочащих репутацию потерпевшего, содеянное, в случае



2016-09-17 487 Обсуждений (0)
Если субъект требует передать право на имущество под угрозой разглашения заведомо ложных сведений, порочащих репутацию потерпевшего, содеянное, в случае 0.00 из 5.00 0 оценок




сообщения этих сведений другим лицам, можно квалифицировать:

а) по ч. 1 ст. 163 УК РФ;

б) по ч. 1 ст. 129 УК РФ;

в) по ч. 1 ст. 163 УК РФ и ч. 1 ст. 129 УК РФ.

Если лицо совершило несколько краж, в сумме причинивших особо крупный ущерб,

его действия квалифицируются по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ:

а) в случае, если эти кражи образуют единое продолжаемое преступление;

б) в случае, если умысел субъекта был направлен на причинение особо крупного ущерба;

в) причиненный ущерб суммируется вне зависимости от направленности умысла субъекта.

21. Иванова предлагала оставшимся без присмотра малолетним детям поменять их дорогостоящие комбинезоны и куртки на воздушные шарики, конфеты и жевательную резинку. Действия Ивановой квалифицируются:

а) как мошенничество;

б) как грабеж;

в) как кража.

Как следует оценить поведение лица, нарушающего правил оборота оружия, если

Его действия содержат одновременно признаки административного правонарушений

и уголовно-наказуемого деяния:

а) как административного правонарушения;

б) как преступление;

в) как административное правонарушение и преступление одновременно.

23. Хищение следует считать оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им распорядиться по своему усмотрению. Это положение впервые было закреплено:

а) постановлением Пленума Верховного Суда РСФСР от 22 марта 1966 года "О судебной практике по делам о грабеже и разбое";

б) постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 года "О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества";

в) постановлением Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 декабря 1980 года "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о хищении на транспорте".

24. Сидоров подарил заместителю главы районной администрации Петрову за оказанную при решении вопроса об аренде помещения помощь охотничье ружье ручной работы. Действия Петрова:

а) квалифицируются по совокупности ч. 1 ст. 290 и ч. 1 ст. 222 УК РФ;

б) квалифицируются по ч. 1 ст. 290 УК РФ;

в) квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

25. Конвенция об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, принятая Советом Европы 8 ноября 1990 года в Страсбурге, рекомендует привлекать к ответственности за отмывание незаконных доходов:

а) лицо, "отмывающее" доходы от совершенного им самим преступлением;

б) лицо, "отмывающее" доходы от преступления, совершенного другим лицом;

в) как лицо, "отмывающее" доходы от совершенного им самим преступлением, так и лицо, "отмывающее" доходы от преступления, совершенного другим лицом.

26. Сотрудники ГИБДД Осипов и Соколов преследовали на мотоцикле угонщика Фролова. Когда последний убедился, что его догоняют, он резко затормозил перед мотоциклом и выпрыгнул из машины. Мотоцикл столкнулся с автомобилем, в результате чего Осипов получил перелом большой берцовой кости, а Соколов погиб. Действия Фролова следует квалифицировать:

а) по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 109, ч.1 ст.118 УК РФ;

б) по ч.1 ст.166 и ст.317 УК РФ;

в) по ч.1 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.111 и п. «б» ч.2 ст. 105 УК РФ.

27. Проверяя материалы оперативной разработки, оперуполномоченный Зубов задержал гражданина Мегаяна с целью добиться признания в совершении хищения. В дальнейшем, часто вызывая Мегаяна на допросы, Зубов угрожал ему длительным лишением свободы, если тот не признается в совершенном преступлении. Мегаян сознался, причем его вина была подтверждена и другими доказательствами. Действия Зубова:

а) не содержат состава преступления;

б) квалифицируются по ч.1 ст.285 УК РФ;

в) квалифицируются по ч.1 ст.302 УК РФ.

28. Иванов, обеспокоенный участившимися кражами овощей и фруктов со своего приусадебного участка, попросил своего сына Бориса, работавшего электриком, провести по периметру участка электрический провод под напряжением с целью защиты от возможных воров. Иванов Борис выполнил просьбу отца, провел провод и продемонстрировал его действие. После этого они решили отметить окончание работы. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Иванов-старший вышел из дома и, не удержавшись на ногах, упал на электрический провод и получил смертельное поражение током. Как следует квалифицировать действия Иванова Бориса?

а) по ч.1 ст.105 УК РФ;

б) по ч.1 ст.109УК РФ;

в) по п. «е» ч.2ст.105УКРФ.

29. Обязательными признаками хищения являются:

а) безвозмездность, противоправность, корысть, изъятие;

б) безвозмездность, противоправность, корысть, завладение,

в) безвозмездность, противоправность, корысть

30. Петров, войдя в служебный коридор магазина, увидел стоящий на полу ящик с бутылками коньяка. Схватив ящик, он выбежал из магазина. Его действия заметили продавщица и бросились за ним вдогонку. Петров бросил ящик с коньяком на асфальт и скрылся от продавцов. Действия Петрова квалифицируются:

а) по п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ;

б) по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

в) по ч. З ст. ЗО, ч.1 ст. 158 УК РФ.

Несовершеннолетние Сидоров и Петров предложили Званцевой вступить с ними в половую связь. Званцева категорически отказалась .от предложения, заявив, что страдает венерическим заболеванием, сифилисом. Сидоров и Петров, преодолев сопротивление Званцевой, вступили с ней в половое сношение, в результате чего Сидоров заболел сифилисом.

а) действия Званцевой не содержат состава преступления;

б) квалифицируются по ч. 1 ст. 121 УКРФ;

в) квалифицируются по ч.2 ст. 121 УКРФ. 191



2016-09-17 487 Обсуждений (0)
Если субъект требует передать право на имущество под угрозой разглашения заведомо ложных сведений, порочащих репутацию потерпевшего, содеянное, в случае 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Если субъект требует передать право на имущество под угрозой разглашения заведомо ложных сведений, порочащих репутацию потерпевшего, содеянное, в случае

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)