Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные факторы производства



2016-09-17 370 Обсуждений (0)
Основные факторы производства 0.00 из 5.00 0 оценок




В современной зарубежной и отечественной экономической литературе используется понятие «факторы производства». Причем некоторые авторы понятия «экономические ресурсы» и «факторы производства» используют как синонимы, хотя между этими понятиями есть серьезные различия. Экономические ресурсы – это потенциал, которым обладает данное общество и который оно может использовать. Факторы производства – это ресурсы, используемые в определенном объеме в процессе производства. «Ресурсы производства» – понятие более широкое, чем факторы производства».

Наука оперирует такими факторами производства, как земля, труд капитал. К экономическим факторам по праву нужно отнести предпринимательские способности и информацию.

Земля – сюда относятся все, что природа дала человеку: пахотные земли, леса, водные ресурсы, полезные ископаемые. Но все богатства, дарованные нам природой, не могут быть неограниченными. Так как сама земля является практически невоспроизводимым средством производства.

Капитал(от лат. Capitalis) – это ресурсы, созданные трудом человека для их дальнейшего применения в производстве товаров и услуг.

Капитал – это товары, которые непосредственно сами не удовлетворяют потребности человека. Они выступают в форме промышленного капитала (инвестиционных ресурсов), а также средств производства: сырья, материалов, машин, оборудования, зданий, сооружений, транспорта, связи, информации. Промышленный капитал приносит своему собственнику прибыль. Для получения прибыли капитал должен постоянно переливаться из сферы производства в сферу обмена и снова в сферу производства, т.е. капитал обязан постоянно находится в движении. Процесс производства и накопления применяемых средств производства называется инвестированием.

Фактор капитала, в отличии от земли, является продуктом труда и уже в силу этого носит ограниченный характер. Капитал имеет свойство изнашиваться (физически и морально стареть) и постоянно требует замены, что создает определенные трудности для экономики.

Капиталом является земля, которая в процессе использования дает доход в виде земельной ренты. Рента – это доход хозяина земли от сдачи ее в аренду.

В торговле функционирует торговый капитал, который в процессе оборота (деньги – товар – деньги) приносит доход в виде торговой прибыли.

Ссудный капитал – это часть обособившегося промышленного капитала в денежной форме, которая приносит доход в виде ссудного процента. Форма движения ссудного капитала есть кредит.

Труд – это целесообразная деятельность людей по созданию материальных и духовных благ. Именно труд человека является основой производства. Каждый нормальный человек потенциально обладает рабочей силой, т.е. физическими и интеллектуальными способностями к труду. Создание продукта или услуги есть процесс потребления рабочей силы. Под влиянием научно-технической революции характер труда меняется. От работника требуется постоянное повышение производственной квалификации, так как физический труд повсеместно заменятся машинным.

Предпринимательская способность соединяет в процессе производства все рассмотренные выше факторы в единую систему. Это разновидность таланта и умение личности обобщать, принимать решения, порой рисковать во имя удовлетворения спроса рынка и получения прибыли. Далеко не все люди наделены такими способностями.

Все перечисленные факторы производства существовали практически всегда и везде (информация – с момента возникновения письменности). Однако их значение существенно менялось. В доиндустриальных обществах главными факторами были физический труд и земля. При капитализме первенство переходит к капиталу и предпринимательству. С развертыванием НТР основное значение получают творческий труд и информация, «человеческий капитал». Известный американский экономист Г. Беккер предложил это понятие для обозначения имеющихся у работника запасов знаний, навыков, мотиваций – способности к творческому самостоятельному труду, которые позволяют увеличивать его доход.

Еще Аристотель, а вслед за ним и средневековые мыслители считали труд одним из основных экономических ресурсов. Подоб­ный подход разделяла и первая экономическая школа в мире – меркантилизм. Школа физиократов особое значение приписыва­ла земле как экономическому ресурсу. Адам Смит рассматривал такие экономические ресурсы, как труд, земля и капитал. Однако наиболее четко теорию трех факторов производства сформулиро­вал французский экономист Жан Батист Сэй. Анг­лийский экономист Альфред Маршалл предложил добавить четвертый фактор –предпринимательские способности. Многие современные экономисты склонны полагать, что сейчас по значимости в качестве фактора экономического роста на пер­вое место вышел фактор «знания», называя его по-разному – тех­нология, научно-технический прогресс, наука, информация.

В рыночной экономике каждый из экономических ресурсов представляет собой большой ресурсный рынок– рынок труда, рынок капитала и т. д., состоящий, в свою очередь, из множества рынков конкретного ресурса. Экономика изучает каким образом общество с ограниченными, дефицитными ресурсами делает выбор на производство каких благ, как и для кого потратить свои ресурсы.

Прежде чем приступить к анализу рынков факторов производства, разграничим понятия товар и ресурс.

Когда мы говорим о товаре, речь идет о товарах и услугах как готовой продукции, т.е. мы говорим о потребительских товарах. Фактор производства в отличии от товара применяется в процессе производства.

Цены на факторы производства устанавливаются так же, как цены на товар, т.е. через спрос и предложение.

Спрос на факторы производства обладает определенной спецификой:

1. Спрос на ресурсы прямо пропорционален спросу на готовую продукцию, производимую с использованием данных ресурсов.

2. Спрос на все факторы производства взаимосвязан, так как они не используются по отдельности и не могут быть изолированы друг от друга в процессе применения.

 



2016-09-17 370 Обсуждений (0)
Основные факторы производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные факторы производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)