Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственные возможности общества: сущность, проблемы, кривая производственных возможностей



2016-09-17 1403 Обсуждений (0)
Производственные возможности общества: сущность, проблемы, кривая производственных возможностей 0.00 из 5.00 0 оценок




В экономике идет процесс постоянного перелива факторов производства из одной отрасли в другие. Это иллюстрирует кривая, именуемая границей производственных возможностей.

Производственные возможности– это возможности производства экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и данном уровне развития НТП. Ограниченность ресурсов ставит предел возможностям производства. Использование ресурсов для создания одного продукта означает отказ от производства другого. Это заставляет делать выбор; какие продукты производить, какие потребности удовлетворять в первую очередь.

Суть проблемы выбора в условиях ограниченности ресурсов можно понять, использовав кривую производственных возможностей (КПВ).Кривая производственных возможностей – график, показывающий все множество вариантов использования имеющихся ресурсов для производства альтернативных (альтернативный – допускающий одну из двух или нескольких возможностей) видов продуктов (товаров).

Разберем хрестоматийный пример. Предположим, что общество нуждается в производстве двух продуктов – масла и пушек. Возможные объемы производства двух продуктов при полном использовании ограниченных ресурсов представлены в таблице 5. Отложив на осях координат два продукта и соединив точки, отражающие разные сочетания объемов производства этих продуктов, мы получим кривую производственных возможностей (см. рисунок 12).

Таблица 5 – Альтернативные возможности производства масла и пушек

Вариант Масло, млн. т Пушки, тыс. шт.
А
В
С
D
Е

Рисунок 12 – Кривая производственных возможностей

 

Точки на кривой производственных возможностей показывают все возможные варианты сочетания производства двух продуктов при полном использовании имеющихся ресурсов и неизменной технологии.

Анализ приведенной кривой производственных возможностей позволяет сформулировать ряд важнейших экономических положений.

1. Закон замещения, который гласит, что при полном использовании ресурсов и неизменной технологии увеличение производства одного продукта приводит к сокращению другого. Двигаясь по кривой производственных возможностей, действительно, мы видим, что с увеличением производства масла выпуск пушек сокращается, и наоборот.

Для иллюстрации действия закона замещения часто приводят следующие примеры. В СССР накануне Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.) существовала полная занятость, все трудовые ресурсы использовались полностью, безработицы не было. Когда началась война, увеличить производство военной продукции можно было только сократив производство гражданской. В США перед войной (1939 г.) трудовые ресурсы недоиспользовались, безработица достигала 17,2%. Когда началась вторая мировая война, США смогли увеличить производство и военной, и гражданской продукции. К 1944 г. безработица сократилась до 1,2%.

2. Если экономика находится в точке N, это значит, что имеющиеся ресурсы используются не полностью: есть возможность увеличить производство и пушек, и масла. Точка Nсвидетельствует о недопроизводстве и неэффективном использовании ресурсов.

3. Точка М при данных ресурсах и имеющейся технологии для производства недостижима. Но это совсем не означает, что производственные возможности не могут увеличиться.

4. Любое производство является эффективным, если оно обеспечивает полное использование ресурсов, т.е. если увеличение производства одного продукта приводит к сокращению производства другого продукта. Поэтому любая точка, лежащая накривой производственных возможностей, является эффективной.

Предположим, что фирма располагает определенным станочным парком и определенным количеством работников и выпускает два продукта. Если станочный парк используется полностью, все работники загружены, то чтобы увеличить производство одного продукта, придется сократить производство другого. Если можно увеличить производство одного продукта, не сократив производства другого, это значит, что имеющиеся ресурсы недоиспользуются, т.е. производство неэффективно.

5. Поскольку увеличение производства одного продукта ведет к сокращению производства другого, то издержки производства одного продукта могут быть выражены в количестве другого продукта, от производства которого приходится отказаться в связи с производством первого. Так, увеличение производства масла с нуля до 2 млн. т «обошлось» в 3 тыс. пушек, от производства которых пришлось отказаться. Можно сказать, что дополнительные 2 млн. т масла стоят 3 тыс. пушек. В экономике такая стоимость или такие издержки производства называются альтернативными или вмененными.

Обобщая сказанное, можно сделать следующий вывод: Основные экономические проблемы общества: что производить? как производить? для кого производить? – можно переформулировать следующим образом:

1. Какой должна быть оптимальная структура экономики?

2. Как добиться эффективности?

3. Как обеспечить благосостояние населения?

Что производить, решает рынок, ибо производители производят те товары, от продажи которых они рассчитывают получить максимально возможную прибыль.

Любой товар должен быть произведен так, чтобы он пользовался у населения спросом, чтобы цена его покрывала издержки на его производство и приносила прибыль, т.е. производитель использует те средства производства, которые позволяют ему максимально сэкономить затраты. Это ответ на вопрос как производить.

Главным в содержании трех самых насущных для экономики вопросов «что?», «как?», «для кого?» является проблема максимизации прибыли и минимизации издержек производства.

Итальянский экономист Вальфредо Парето писал, что ресурсы можно считать эффективно, а значит, оптимально распределенным при заданном уровне возможностей, когда ни один участник рынка не сможет улучшить своего положения, не ухудшив тем самым положения других. Такое распределение называется эффективным по Парето, или Парето-оптимальным распределением.

Предположим, что воображаемая экономика состоит только из двух индивидуумов: Федора и Трифона. Если по горизонтальной оси откладывать благосостояние Федора, а по вертикальной – Трифона, то можно построить линию «границы возможных благосостояний». Здесь следует отметить, что изображение конкретного вида границы возможных благосостояний – лишь некоторый возможный вариант для иллюстрации понятия. Дать же точную количественную оценку благосостояния конкретного индивидуума или количественно соизмерить благосостояния разных людей едва ли представляется возможным. Использование понятия «Парето-оптимальность» предполагает возможность определения направления изменения благосостояния отдельных индивидуумов.

Рисунок 13 – Граница возможных благосостояний

 

На рисунке фигура ОАКВС представляет множество возможных благосостояний двух индивидуумов. Чем определяется положение этой линии? Оно определяется наличными производственными ресурсами и характером используемой технологии производства. Если, предположим, увеличилось количество применяемых ресурсов или улучшилась применяемая технология, то это очевидно приведет к сдвигу границы возможных благосостояний вправо вверх, тем самым увеличивается множество возможных доступных благосостояний. Отметим, что при данных условиях, заданном объеме применяемых ресурсов и технологии комбинация двух благосостояний в точке Z является недостижимой. В отличие от Z, благосостояние D достижимо. Но это состояние экономики не является Парето-оптимальным. Почему? Поскольку благосостояние в точках К, В, Е по меньшей мере одного из индивидуумов выше, чем в точке D, а благосостояние другого не ниже. Таким образом, Парето - оптимальными являются все точки, которые лежат на границе АКВС.

Граница возможных благосостояний может иметь иную конфигурацию, чем та, которая изображена на рисунке 13.Рассмотрим рисунок 14.На нем граница возможных благосостоянии изображена линией ABCDE. Парето- оптимальному состоянию экономики соответствуют точки на отрезках ВС и DE, то есть только точки, находящиеся на выпуклых участках границы возможных благосостояний.

 

Рисунок 14 – Возможная конфигурация границы возможных благосостояний

 

Введем понятие «Парето-предпочтительность».Состояние экономики L называется Парето - предпочтительным по отношению к состоянию Т, если в состоянии L благосостояние хотя бы у одного индивидуума выше, а у всех остальных не ниже, чем в состоянии Т. На рисунке 14 точки К, В, Е являются Парето-предпочтительными по отношению к точке D. Однако точка К не является таковой по отношению к точке Е. При этом точка К является Парето-оптимальной, а точка Е – нет. Одновременно точка Е не является Парето-предпочтительной по отношению к точке К. Вообще, не ко всякой паре состояний экономики может быть применено отношение Парето-предпочтительности. Это отношение применимо лишь в случае, когда данную пару точек в пространстве благосостоянии двух индивидуумов можно соединить отрезком с неотрицательным наклоном. Понятие «Парето-оптимальность» связано с понятием «Парето-предпочтительность». Парето-оптимальное состояние экономики может быть определено как такое, по отношению к которому среди достижимых состояний экономики нет ни одного, обладающего Парето- предпочтительностью.

Эти понятия нужны нам в микроэкономическом анализе, прежде всего, потому, что они в явной форме учитывают несовпадение интересов различных экономических агентов: то, что хорошо для одного, может быть плохо для другого, и наоборот. Они позволяют упорядочить по предпочтительности достижимые состояния экономики. Проиллюстрировать это можно следующим образом: например, если один хозяйственный механизм приводит экономику в состояние В (рисунок), а другой – в D, то совершенно очевидно преимущество первого над вторым. Одно из требований к построению хозяйственного механизма заключается в том, что он должен приводить экономику в Парето-оптимальное состояние или близкое к нему. Нетрудно заметить, что Парето-оптимальных состояний бесконечно много – ими являются все точки, которые принадлежат линии АКВС. Определение же лучшего из данного набора относится к сфере общественного выбора. Однако микроэкономическая теория разрабатывает способы перевода экономики из Парето-оптимального состояния, но «социально несправедливого» состояния, такого как, например, в точке К на рисунке, всостояние, близкое к точке В, которое является «более справедливым», поскольку в точке К Трифону много лучше, чем Федору, который купается в роскоши.

Необходимыми условиями Парето - оптимального состояния являются:эффективность в распределении, эффективность в производстве, эффективность структуры выпуска продукции.

 



2016-09-17 1403 Обсуждений (0)
Производственные возможности общества: сущность, проблемы, кривая производственных возможностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственные возможности общества: сущность, проблемы, кривая производственных возможностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)