Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перечень тем КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ



2016-09-17 277 Обсуждений (0)
Перечень тем КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Cеминары по БЖД

№ темы дисциплины Тематика практических и/или семинарских занятий
Семинар 1. Чрезвычайные ситуации, общие сведения и классификация   Вопросы для обсуждения: 1. Учение В.И. Вернадского о ноосфере. 2. Понятия «ЧС», «авария», «стихийное бедствие», «катастрофа». Общие сведения о чрезвычайных ситуациях (ЧС). 3. Классификации ЧС: по источнику происхождения, по масштабам распространения, по темпу развития. 4. Государственное управление защитой населения и территорий в ЧС. 5. Система гражданской обороны, ее роль и задачи в современных условиях. 6. Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера».
Семинар 2. Чрезвычайные ситуации природного, техногенного экологического характера   Вопросы для обсуждения: 1. Стихийные бедствия, их характеристика: понятие, классификация. 2. ЧС техногенного характера: понятие, классификация. 3. ЧС экологического характера: понятие, классификация. 4. Воздействие стихийных бедствий на население и объекты экономики. Оценка последствий стихийных бедствий. 5. Комплексное воздействие опасных природных явлений на территории РФ. Основные направления и мероприятия по снижению опасности воздействия поражающих факторов стихийных бедствий.
Семинар 3. Чрезвычайные ситуации социального характера. Обеспечение безопасности при ЧС террористического характера Вопросы для обсуждения: 1. ЧС социального характера: падение воспроизводства населения, массовые беспорядки среди населения, терроризм, негативная обстановка в творческих и производственных коллективах. 2. Общие сведения о терроризме: зарождение, традиционные регионы распространения, классификация терроризма (по идеологической основе и сфере проявления, по масштабам, по количеству применяемых сил и средств, по целям и задачам, по видам применяемых средств). 3. Способы осуществления терроризма – психологическое воздействие на граждан, нанесение значительного материального ущерба. Возможные ЧС, обусловленные террористическими актами различного проявления. 4. Основные мероприятия по защите населения и территорий в ЧС, обусловленных террористическими актами. 5. Специфика мероприятий по предупреждению террористических актов. Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», правовые и организационные основы борьбы с терроризмом в РФ и в мире.
Семинар 4. Современные средства поражения, последствия их применения Вопросы для обсуждения: 1. Ядерное оружие: поражающие факторы (ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение местности, электромагнитный импульс), особенности воздействия на людей, технику и сооружения). Защита населения от ядерного оружия. 2. Химическое оружие, основные свойства и особенности поражающего действия. Отравляющие вещества, их классификация, характеристики и токсикологические свойства. Способы защиты. 3. Бактериологическое (биологическое) оружие: характеристика поражающего действия, средства доставки и особенности применения. Очаг бактериологического заражения и проводимые в нем изоляционно-ограничительные мероприятия. Обсервация и карантин. 4. Современные обычные средства поражения, характеристика их воздействия на живую силу, технику, здания и сооружения. Высокоточное оружие. Кассетные боеприпасы, боеприпасы объемного взрыва, зажигательные боеприпасы и др.
Семинар 5. Особенности некоторых ЧС экстремального характера Вопросы для обсуждения: 1. Безопасность в ситуациях криминального характера (в дверь позвонил неизвестный; в квартиру пытаются проникнуть грабители; взломана или открыта дверь в вашу квартиру; нападение в лифте, подъезде на улице; перестрелка на улице; нападение с целью сексуального насилия; угроза по телефону; нападение на автомобиль и защита его от угона). 2. Обеспечение безопасности населения при возникновении ЧС бытового характера (пожар в квартире, на балконе (лоджии); запах дыма в подъезде; вспыхнула одежда; загорелся автомобиль; запах газа в квартире, подъезде; разлив ртути). 3. Безопасность населения при авариях и катастрофах (промышленные аварии; аварии на химически-опасном объекте; транспортные аварии и катастрофы). 4. Безопасность на отдыхе (экстремальные ситуации на воде; летний отдых на водоемах; помощь утопающему; безопасность на водоемах зимой).
Семинар 6-7. Первая медицинская помощь при неотложных состояниях и несчастных случаях. Понятие о шоке, признаки шока, простейшие противошоковые мероприятия   Вопросы для обсуждения: 1. Оказание первой медицинской помощи при ранениях, кровотечениях (виды, способы временной остановки, порядок наложения жгута), при вывихах и переломах (порядок транспортной иммобилизации), при синдроме длительного сдавливания мягких тканей. 2. Оказание первой медицинской помощи при нарушении сознания, при болях в сердце, при поражении электротоком, при утоплении, при ожогах. 3. Травматический шок, причины и условия его возникновения. Основные противошоковые мероприятия. 4. Терминальное состояние. Определение признаков клинической и биологической смерти. 5. Понятие о реанимации, простейшие реанимационные действия.
Семинар 8. Организация и проведение эвакуационных мероприятий. Укрытие населения в защитных сооружениях Вопросы для обсуждения: 1. Основные принципы и способы эвакуации и рассредоточения. 2. Задачи эвакуационных органов, организация их работы. 3. Планирование, проведение и обеспечение эвакуации населения. 4. Порядок проведения эвакуации и рассредоточения, их особенности. 5. Назначение и классификация защитных сооружений и требования, предъявляемые к ним. 6. Устройство и оборудование убежищ, противоракетных укрытий, простейших укрытий, режимы их функционирования. 7. Порядок заполнения защитных сооружений.
Семинар 9. Использование средств индивидуальной защиты   Вопросы для обсуждения: 1. Назначение и классификация средств индивидуальной защиты. 2. Средства индивидуальной защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски, ватно-марлевые повязки, изолирующие дыхательные аппараты) и кожи (фильтрующие и изолирующие СИЗК, общевойсковой защитный комплект (ОЗК), легкий защитный костюм (Л-1)). 3. Применение медицинских средств защиты (аптечка индивидуальная (АИ-2), индивидуальный противохимический пакет (ИПП-10), пакет перевязочный индивидуальный), их назначение и правила использования.

Перечень тем КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ



2016-09-17 277 Обсуждений (0)
Перечень тем КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перечень тем КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (277)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)