Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мемуары советской эпохи как исторический источник



2016-09-17 1206 Обсуждений (0)
Мемуары советской эпохи как исторический источник 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одной из задач нашего исследования является анализ биографий, отобранных нами воспоминаний людей, для выявления у них особых черт, поступков с помощью, которых можно проследить модели жизненных стратегий в условиях тоталитарного общества, что послужило бы средством для их анализа на основе критериев свободной личности согласно теории Эриха Фромма.

Основными средствами получения информации для анализа исторических событий, а также фактов личного биографического характера служат мемуары, отобранных нами научных, культурных, политических деятелей (более подробно о методах и условиях выборки будет сказано позднее).

Мемуары являются одним из видов исторических письменных источников и входят в группу источников личного характера. Это специфический жанр литературы, одной из особенностей которого является документальность. При этом их документальность основывается на свидетельских показаниях мемуаристов - очевидцев описываемых событий[12]. Воспоминания помогают восстановить множество фактов, которые не отразились в других источниках. Особая ценность данной группы источников заключается в том, что огромное множество фактов, событий или явлений попросту не находят свое отображение в письменном виде или документировании, а сохраняются непосредственно в памяти их участников или свидетелей. Так по мнению известного историк Роя Медведева: “... наша отечественная история гораздо меньше отражена в документах, чем в умах людей[13]”.

Наряду с мемуарами к данной группе относят так же дневники, переписка, так называемые документы эпистолярного характера.

В условиях современного состояния исторической науки можно наблюдать “процесс персонализации” научного исследования, когда все большую роль приобретают исследования, затрагивающие личностные аспекты анализа и оценки произошедших событий и явлений, таких как: позиция - персональная оценка фактов или исторических событий, участником или свидетелем, которых стал сам автор; “окрашивание” – анализ, произошедших явлений в цвет собственных мировоззрений и философии.

Стоит отметить, что мемуары, как источник в достаточной мере специфичны, так как носят весьма субъективный характер и содержат в себе определенную информацию, которую хотел бы рассказать их автор. Это является одной из главных побудительных причин для написания мемуаров. Отображение автором той действительности, в которой он жил, преломленное через призму его личных взглядов и интересов, делает такой исторический источник уникальным. И, если для ученого-историка магистральным является принцип объективности своего научного труда[14], то для автора мемуаров источник - “… это и исповедь, и оправдание, и обвинение, и раздумья личности…В противном случае мемуары безлики.”[15]. Это свойство является специфической чертой источников личного характера и вызывает главные нарекания со стороны тех или иных представителей научного сообщества.

Мемуаристу свойственно изображать самого себя с лучшей стороны. Это в немалой степен способствует той или иной степени искажения исторических фактов. Так же, мемуары пишутся для того, чтобы искупить вину - отвести какие-то подозрения – оправдать себя.

Во-вторых, мемуары написаны уже post factum, что свидетельствует о том, что автору уже известен итог описываемых событий. Такое обстоятельство может заключать в себе риск, искажения и “подгонки” фактов под уже известный результат. Это несет в себе еще одно характерную черту – желание приписать себе дар предвидения или особой мудрости, которая позволила автору проанализировать события наперед, заранее выставить верную оценку происходящим событиям.

Но это, если возможно, так сказать, субъективные факторы. Стоит отметить так же и факторы объективные. Во-первых, к сожалению, надо признать, что с годами память человека зачастую имеет свойство становиться хуже: воспоминания тускнеют, теряют остроту – производится некий “естественный отбор”, особенностью которого может быть то, что воспоминания менее важные или воспоминания о каких-то мелких незначительных элементов – к примеру, черты характера, стили одежды или речи, литературные вкусы, интересы, представляются не такими уж и важными. Или же производится “искусственный отбор” - теряют остроту воспоминания, которые субъективно расцениваются в качестве второстепенных (стоит обратить внимание на то, что это недостаток не только долгосрочной, но и краткосрочной памяти).

В силу этой причины авторы вынуждены прибегать к помощи дополнительных источников – источников “из вне” (прим. - автора). К данной группе можно отнести рассказы или письменные воспоминания о событиях, непосредственным участником, которых не являлся сам автор и, о которых он вынужден узнавать от других людей – непосредственных свидетелей. Немаловажной причиной этого может быть желание автора придать своим воспоминаниям и доводам большую значимость и убедительность.

Во-вторых, эта среда, в которой создавались мемуары. Особенности развития тех или иных взглядов и суждений, господствующих в период написания мемуаров. Человек, в какое бы время он не жил, не способен до конца абстрагироваться от того общества, от той эпохи, внутри которых он находится. Парадигма сознания формируется у него в важной мере этническими и лингвистическими особенностями; при взаимодействии с другими людьми, политическими или социальными институтами, экономическими условиями; качеством (а так же и их количеством) прочитанных им произведений художественной или научной литературы; особенностями моды, стилей, взглядах и другими менее важным факторами. Все это оказывает на индивидуума большое влияние, что в свою очередь отразится и на написанных им воспоминаниях.

Поэтому к работе с мемуарами стоит подходить внимательно и осторожно. Для этого у исследователя мемуаров обязан присутствовать инструментарий критического анализа исторического источника. Нужно выявлять и сравнивать интересующие ученого данные, сопоставлять их с другими источниками, не подгонять их под какую-то определенную теория, так как это имеет риск закончиться деформацией полученных данных в целях того, чтобы они соответствовали более ранней концепции исследователя, несмотря на получение новой информации, которая вполне может, не только оспаривать, но и опровергать первоначальную точку зрения автора.

Мы хотим заметить, что к изучению любого исторического источника или научно-исследовательской работы нужно подходить в достаточной мере критично. Так как, каким бы не было произведение, оно несет на себе “персональный отпечаток” индивидуальной личности его написавшего, что в значительной степени обуславливает его субъективность. Оно может служить интересам автора (в отдельных случаях конъюнктуры – государству, сообществу или организации) и нести в себе информацию, преломленную через призму его взглядов, научно-исследовательских интересов[16].

Хотелось бы отметить тот факт, что мемуары хоть и являются крайне субъективным источником, а работа с ними сопряжена с большей ответственностью у исследователя, нежели с источниками неличного происхождения, все же в рамках заявленной нами темы и проблемы, субъективность является преимуществом. Задачей нашей работы не является установление достоверности какого-либо события или их реконструкция. Нашей задачей является анализ и изучение самого человека, в данном случае автора воспоминаний. В этом случае источники личного характера, а в их числе и мемуары, являются самыми лучшими средствами изучения конкретной личности, с ее особенностями, индивидуальными чертами характера и поведения, системы взглядов и убеждений – ее эволюции и изменениях. Таким образом мемуары позволяют изучить “субъективное восприятие личности и истории”[17], что отвечает заданной нами теме.

Для любой исторической эпохи характерны определенные черты и особые факторы написания исторических источников личного характера. Так В. Кабановым предложен такой список их особенностей:

1) идеологическая направленность и «выдержанность»; эти качества на всех уровнях контролирующих инстанций соблюдались особенно строго;

2) выбор тем и набор сюжетов - не личные переживания автора, а событие или вождь - объект воспоминаний;

3) стремление быть сопричастным к тому или иному событию;

4) стандартизация в характеристиках ситуаций, людей;

5) формирование образа врага; недоговоренность, наличие фигуры умолчания, эзопов язык[18].

Все это обусловлено специфической структурой советских общества и деятельности аппарата власти.

Стоит выделить так же основные группы мемуарной литературы этого периода, которые можно сгруппировать либо по хронологически-тематическому принципу (воспоминания о события Великой революции 1917 года и Гражданской войны; коллективизации или индустриализации; Московских процессов; времена Великой Отечественной Войны и т.д.) или по происхождению (мемуары военного времени, воспоминания участников революции и т.п.)[19].

Не менее важным является установление происхождения мемуарных документов – 1) дата и время написания; 2) причины, побудившие автора их написать – писались ли они “в стол” или для дальнейшей публикации; 3) характер написания – были ли они написаны самим автором или кем-то другим. Ниже, в описании, отобранных нами мемуаров, будут отображены, там, где это возможно (лишь из части отобранных мемуаров можно сделать выводы о времени и причинах написания) особенности происхождения данных источников.

Для анализа исторических личностей были отобраны мемуары следующих исторических деятелей:

Авторханов А. Г. (1908-1987) Мемуары. Известный деятель номенклатуры, историк. Его рукопись “Мои советские годы” 1943 г. была наброском для написания его послевоенных мемуаров. крупнейший исследователь советского аппарата власти. Исследованием его деятельности занимались такие ученые как Р. Медведев[20], А. Дудаева[21], Р. Конквест[22], Дэвид-Фокс[23].

2) Тимофеев-Ресовский Н.В. (1900-1981) Воспоминания. Н. В. Тимофеев- Ресовский – прославленный советский биолог-генетик. Главным произведением, посвященным ему, является биографичный роман Д. А. Гранина “Зубр”[24], а также исследования Бабкова В.В.[25] и С.Э. Шалько[26].

3) Бажанов. Б.Г. (1900-1982) Я был секретарем Сталина. Сотрудник аппарата ЦК, секретарь Политбюро.

4) Копелев Л. З. И сотворил себе кумира. Историк, лингвист – германист. Ему посвящен Фонд, который в 2012 организовал празднование 100-летия со дня его рождения. В результате этого было выпущено большое количество материалов – книг, статей, а также были проведены научные семинары, форумы и конференции. Ему посвящены книги Р. Орловой[27], В. Шаламова[28], В. Корнилова[29], М. Харитонова[30], М. Потеминой.

5) Григоренко П.Г. (1907-1987) В подполье встретишь только крыс. Причина побудившая автора написать свои мемуары – желание исповеди: “Зачем же я писал, может спросить читатель. Отвечу вопросом на вопрос — «а зачем люди исповедываются?» Это моя исповедь. Я честно пытался рассказывать одну только правду, как она представляется мне.” П. Григоренко в первую очередь известен в качестве военного инженера и яркого деятеля правозащитного движения. Свои работы ему посвятили И. Рейф[31], Э. Поляновского[32], С. Ковалева[33].

6) Дьяконов И.М. (1915-1999)Книга воспоминаний. Крупнейший специалист по Истории Древнего Востока.Известно, что книга дописывалась и редактировалась вплоть до середины 1990 –х гг.Самыми известными воспоминаниями, в которой затрагивается жизнь И. Дьяконова, являются мемуары его сестры[34], также о нем рассказывает в своих воспоминаниях Н. Никулин[35], А. Вассоевич и В. Якобсон.

7) Мясников А.Л. (1899-1965)Я лечил Сталина: из секретных архивов СССР. Врач – кардиолог, крупный терапевт.

8) Лихачев Д. С. (1906-1999) Воспоминания. Один из крупнейших культурных деятелей, сделавший очень много для сохранения памятников древнерусской культуры. Его жизнь и деятельность уже были многократно исследованы, но нам все же хотелось выделить несколько работ, посвященных личности Д. Лихачева. В первую очередь стоит сказать о том, что в связи со 100-летием со дня его рождения 2006 г. стал “годом Д. Лихачева”. В этой связи было проведено около 200 научных и культурных конференций, семинаров, встреч и выставок. Это способствовало публикации работ В. Лукова[36], М. Робинсона[37], Праздниковой Г.[38] и других. О самом Лихачеве было написано большое множество воспоминаний, в том числе С.С. Аверинцева, Д. А. Гранина, А. Ю. Арьева, С. О. Шмидта, М.П. Сотникова, О.В. Творогова и др.

К сожалению, стоит отметить, что по некоторым из этих исторических деятелей нет материалов сторонних исследователей, которые бы занимались биографией данных людей. Несмотря на это каждый из них оставил свой след в истории.

Каждый из представленных нами источников был опубликован в период перестройки, вследствие таких объективных причин, как советская цензура. Это обусловлено тем, что данные воспоминания содержат факты, которые шли вразрез с видением ситуации коммунистической партии. Также немаловажно отметить то, что эти мемуары писались в основном “в стол”.

Одной из особенностей исследуемых нами мемуаров является то, что все они находятся в цифровом виде и в широком доступе в сети Интернет, что служит фактором, который облегчает исследовательскую работу.

Основные критерии отбора мемуаров были сформированы таким образом, чтобы биографии, рассматриваемых исторических личностей охватывали как можно больше разных сфер интеллектуальной деятельности и других аспектов:

1) Большой временной интервал – описания жизни и событий должны быть достаточно широки для покрытия заданного целью работы временного интервала и должны соответствовать хронологическим рамкам, обозначенных в исследовании – 20-40 гг. XX век.

2) В источнике должно уделяться внимание внутреннему голосу личности, что позволит проследить его рефлексию\размышления, проблему принятия решений, а также мотивы их личностного выбора

3) Широкий спектр профессиональной деятельности – выбранные личности должны быть заняты в разных сферах интеллектуальной деятельности. Как видно из вышеизложенного материала в качестве анализируемого материала взяты автобиографии следующих профессий: Авторханов А. Г. - советолог; Тимофеев-Ресовский Н.В. - биолог, генетик. Бажанов. Б.Г. - сотрудник аппарата ЦК ВКП(б); Копелев Л.З. - литературовед (германист); Григоренко П.Г— генерал-майор вооружённых сил СССР, правозащитник; Дьяконов И.М-востоковед, историк; Мясников А.Л. - терапевт; Лихачев Д.С – филолог и искусствовед.

4) Наличие высшего образования, а также работа в интеллектуальной, культурной, общественной сферах труда. Это способствует высокой степени вовлеченности данных личностей в процесс окружающей действительности – у представителей интеллигенции больше развито многостороннее понимание мира, по той причине, что им знакомо несколько точек зрения на то или иное событие или явление.

Таким образом используемые в нашей работе воспоминания исторических деятелей соответствуют обозначенным нами критериям отбора. Но стоит отметить тот факт, что данное количество мемуаров не должно приводить к выводам о том, что в данный исторический период существовало только лишь 8 человек, чьи мемуары могли бы стать объектом исследования в нашей работе. Анализ и исследование более обширного источникового материала, во-первых, серьезным образом выходит за рамки характера данной работы, во-вторых, может послужить исследованию проблемы свободы не отдельных людей, а существованию “свободного социума” в данный период времени.



2016-09-17 1206 Обсуждений (0)
Мемуары советской эпохи как исторический источник 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мемуары советской эпохи как исторический источник

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)