Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ



2016-09-17 345 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА: ТЕОРИЯ ПРАВА КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВАЯ НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

1 Юриспруденция(отлат. jurisprudentia правоведение) - общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм, отдельные отрасли права, историю государства и права, функционирование государства и политической системы общества в целом.

Весь комплекс юридических наук по достаточно устоявшейся в науке схеме делится на три большие группы:

фундаментальныеисторико-теоретическиеотраслевые специальные юридические дисциплины.

Общая теория права- общетеоретическая политико-правовая наука, изучающая возникновение, развитие, функционирование государства и права, их взаимодействие между собой и с другими социальными явлениями и вырабатывающая правовые понятия и категории.

Объект ОТП– государство и право

Предмет ОТП– закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права (предмет теории показывает, что изучает данная наука), то ее метод отвечает на вопрос, как изучается государство и право.

Метод науки - это способы изучения реальной действительности, общие исходные принципы, на которых базируется данная наука.

 

 

ТЕМА: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА

1 Государство- это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.

 

Элементы (признаки) государства:

− территория - пространство, в рамках которого действует суверенная государственная власть

− население - совокупность лиц, проживающих на территории государства

− государственная власть - способность государства осуществлять управление делами общества

− суверенитет - верховенство государственной власти внутри страны и независимость государства в международных отношениях.

 

2 Сущность государства— смысл, главное, глубинное в нем, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным, основополагающим в государстве являются власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе. Иными словами, вопрос о сущности государства — это вопрос о том, кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет и в чьих интересах.

Теории о сущности государства.

Так, сторонники теории элит, получившей распространение в XX в., считают, что народные массы не способны осуществить власть, управлять общественными делами, что государственная власть должна бесконтрольно принадлежать верхушке общества — элите до тех пор, пока одну властвующую элиту не сменит другая.

К теории элит примыкает и во многом с ней созвучна технократическая теория. По мнению представителей этой теории, властвовать, управлять могут и должны профессионалы-управленцы, менеджеры. Только они способны определять действительные потребности общества, находить оптимальные пути его развития.

Многочисленные приверженцы различных разновидностей демократической доктриныисходят из того, что первоисточником и первоносителем власти является народ, что государственная власть по своей природе и сути должна быть подлинно народной, осуществляться в интересах и под контролем народа.

Марксистская теориядоказывает, что политическая власть принадлежит экономически господствующему классу и используется в его интересах. Отсюда усматривается классовая сущность государства как машины (орудия), посредством которой экономически господствующий класс становится политически господствующим, осуществляющим свою диктатуру, т.е. власть, не ограниченную законом и опирающуюся на силу, на принуждение.

 

 

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

1 Функции государства — это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

 

Функция государства:

−главное направление его деятельности

−носят систематический, постоянный характер

−в них выражается сущность и социальное назначение государства

−выполняя свои функции, государство тем самым решает стоящие перед ним задачи по управлению обществом

−реализуются в определенных (преимущественно правовых) формах и особыми, характерными для государственной власти методами

−носят объективный характер.

 

2 Классификация функций государства: по причинам (источникам) возникновения:

а) функции, вытекающие из классовых противоречий (подавление сопротивления эксплуатируемых классов и др.);

б) функции, вытекающие из потребностей общества в целом (обеспечение правопорядка, охрана природы и окружающей среды и др.).

по направленности:

внутренние функции нацелены на решение внутренних задач страны, показывают степень активности воздействия государства на данное общество

внешние — на установление и поддержание определенных отношений с другими государства-

ми.

функции делят на основные и неосновные.Деление на основные и неосновные функции достаточно сомнительно. Неосновные функции - мелкое или частное направление деятельности в рамках той или иной основной функции.

временные и постоянные.Постоянные функции осуществляются государством систематически, на всех этапах его развития (например, экономические, социальные, оборонные функции). Временные функции обусловлены конкретными историческими условиями, они связаны с определенным этапом в жизнедеятельности общества.

в зависимости от степени участия обществав осуществления функций государства они подразделяются на: общесоциальные - это функции, в осуществление которых принимают участие как государство, так и общественные институты (например, экономическая, экологическая функции); специальные - это функции, которые осуществляются только государством (например, функция охраны правопорядка, функция обеспечения единой налоговой и денежной системы и др.).

 

3 Формыосуществления функций государства делят на правовые и организационные.

Среди правовых формвыделяют правотворческую форму, правоприменительную и правоохранительную формы осуществления функций государства.

Организационные формыосуществления функций носят вспомогательный характер, они существуют, чтобы обеспечить деятельность государства в основных (правовых) формах осуществления функций. К ним относят статистику, бухгалтерский учет, деятельность счетных комиссий, организацию заседания органов государства (парламента, правительства и др.).

Выделяют методы осуществления функций государства - способы воздействия на поведение людей: убеждение, принуждение, поощрение.

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ

1 . К особым свойствам государственной властиможно отнести следующие:

1.Для государственной власти силой, на которой она базируется, являетсягосударство: никакая другая власть подобными средствами воздействия не располагает.

2.Государственная власть публична.

3.Государственная власть суверенна, что означает еенезависимость вовне иверховенствовнутри страны.

4.Государственная власть универсальна: она распространяет свою силуна всю территорию и



2016-09-17 345 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)