Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Консульские сношения: особенности предмета регулирования консульского права



2016-09-17 434 Обсуждений (0)
Консульские сношения: особенности предмета регулирования консульского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Окончательное формирование консульского права связано с кодификацией соответствующих норм в начале второй половины ХХ века. Помимо кодификации, решающее значение для возникновения консульского права имели формирование специфического предмета правового регулирования (консульских отношений) и появление большого числа внутригосударственных актов, регулирующих статус данного вида органов.

Говоря о консульском праве, необходимо иметь в виду его тесную связь с дипломатическим правом.

Во-первых, консульские учреждения являются государственными органами внешних сношений и в силу этого имеют соответствующую правовую природу и характер осуществляемых функций.

Во-вторых, консульские отношения в современном международном праве рассматриваются как своего рода производные от дипломатических отношений. Так, установление между двумя государствами дипломатических отношений является высшей формой юридического признания и автоматически означает установление между ними консульских отношений. Установление же консульских отношений не влечет за собой дипломатических.

В-третьих, действующее международное право разрешает дипломатическим представительствам осуществлять консульские функции, но не наоборот. Наконец, все консульские учреждения находятся в прямой служебной подчиненности своим посольствам, а многие являются их структурными подразделениями.

Особенностью предмета регулирования консульского права является то, что сюда входят как межгосударственные, так и внутригосударственные отношения. Последние связаны с порядком назначения и освобождения консульских служащих, кругом их обязанностей, ответственностью и т.д. Являясь государственными служащими представляемого государства, сотрудники консульских учреждений руководствуются в своей деятельности на территории иностранного государства одновременно международно-правовыми и внутригосударственными актами. В Конвенции о консульских сношениях 1963 года сказано, что формальности в отношении назначения и допущения главы консульского учреждения определяются, соответственно, законами, правилами и обычаями представляемого государства и государства пребывания.

Источники консульского права можно разделить на три группы. В первую группу входят международные договоры, заключаемые государствами в целях регулирования консульских отношений. Эти договоры, в свою очередь, делятся на двусторонние и многосторонние. Основным договорным источником консульского права является Венская конвенция о консульских сношениях, принятая 24 апреля 1963 года.

Спецификой консульского права является преобладание среди его источников двусторонних соглашений, которые несут нас себе основную нагрузку при установлении консульских связей между государствами. Некоторые государства имеют по несколько сотен подобных соглашений. В качестве примеров таких договоров можно назвать Протокол между Правительством Москвы и Акиматом Северо-Казахстанской области Республики Казахстан от 22 января 2004 г. и т.д.

Как правило, двусторонние соглашения об установлении консульских отношений включают в себя нормы, регулирующие порядок открытия консульских учреждений и назначения консульских должностных лиц договаривающихся сторон, объем предоставляемых сторонами консульских привилегий и иммунитетов, а также перечень консульских функций. Некоторые вопросы консульских отношений содержатся в двусторонних соглашениях, посвященных другим областям межгосударственного сотрудничества: в договорах о торговле, мореплавании, судоходстве, воздушных полетах, режиме государственных границ, деятельности таможенных органов и т.д.

Вторую группу источников консульского права составляют внутригосударственные акты, регулирующие институт консульской службы в той или иной стране.

Следует также иметь в виду, что определенная часть национального законодательства имеет отношение к деятельности в данном государстве иностранных консульских учреждений. В принципе, любое консульское учреждение обязано уважать действующие законы государства пребывания. С этой точки зрения, практически все текущее законодательство в той или иной степени затрагивает осуществление консульских функций. Вместе с тем, отдельные нормы имеют непосредственное отношение к иностранным консульским представительствам. Например, положения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, устанавливающие уголовную ответственность за посягательство на иностранных дипломатов или определяющие порядок уголовного судопроизводства в отношении лиц, обладающих иммунитетами. В некоторых государствах действуют специальные Положения о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств.

Таким образом, особенностью предмета регулирования консульского права является то, что сюда входят как межгосударственные, так и внутригосударственные отношения.



2016-09-17 434 Обсуждений (0)
Консульские сношения: особенности предмета регулирования консульского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Консульские сношения: особенности предмета регулирования консульского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)