Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности консульских иммунитетов и привилегий в современном мире



2016-09-17 633 Обсуждений (0)
Особенности консульских иммунитетов и привилегий в современном мире 0.00 из 5.00 0 оценок




Привилегии и иммунитеты консульских учреждений и должностных лиц. В чем их различие? Для дипломатических представительств они абсолютны. Для консульских учреждений, согласно Конвенции о консульских сношениях 1963 г., имеются такие изъятия:

- в консульские помещения нельзя вступать иначе как с согласия главы консульского учреждения, назначенного им лица или главы дипломатического представительства аккредитующего государства. Однако (ст. 31-3) «согласие главы консульского учреждения может предполагаться в случае пожара или другого стихийного бедствия, требующего безотлагательных мер защиты»;

- признается свобода сношений консульства со своим правительством, однако (ст. 35-3) в случае, если компетентные власти государства пребывания подозревают, что консульская вализа содержит «что-то другое, кроме корреспонденции и документов...», они могут потребовать вскрытия вализы. Если консульство согласия на это не дает, вализа возвращается в место отправления;

- при выполнении своих функций консульство может обращаться:

а) в местные органы консульского округа;

б) в компетентные центральные органы государства пребывания, но только «если это допускается... законами, правилами и обычаями...» этого государства;

- консульские должностные лица не подлежат ни аресту, ни предварительному заключению «иначе как на основании постановлений компетентных судебных властей в случае совершения тяжких преступлений». При неопределенности понятия «тяжкое преступление» есть возможность задержать консульского работника до выяснения, тяжкое ли он совершил преступление (скажем, ДТП), или не очень;

- если против консульского должностного лица возбуждено уголовное дело, это лицо «должно явиться в компетентные органы» (ст. 41-3). Причем, исключая вопросы, связанные с его служебной деятельностью, консул «не может отказываться давать показания» (ст. 44-1). Впрочем, если он откажется это делать, то «к нему не могут применяться никакие меры принуждения или наказания».

Так же, как и дипломатические представительства, которые подразделяются на посольства и миссии, консульские учреждения имеют свои классы. Они зависят от уровня установленных между странами отношений и называются:

1) генеральное консульство;

2) консульство;

3) вице-консульство;

4) консульское агентство.

Им соответствуют руководители учреждений — генеральный консул, консул, вице-консул, консульский агент. Нетрудно догадаться, что в генеральном консульстве имеется весь набор упомянутых должностных лиц, а в консульском агентстве, помимо агента, других работников с консульским статусом не будет.

Поскольку консульские работники, как правило, состоят в одной с дипломатами загранслужбе, они сохраняют по внутрислужебной классификации дипломатические ранги и в своем консульском статусе предстают только перед властями принимающего их государства.

Прекращаются консульские (как и дипломатические) отношения в следующих случаях:

1. Разрыв дипломатических отношений между странами. Впрочем, консульские отношения могут сохраниться. Прекращение консульских (дипломатических) отношений может произойти и фактически, без официальных заявлений путем взаимного отзыва персонала учреждений.

2. Возникновение между государствами состояния войны.

3. Исчезновение одного из государств как субъекта международного права, например, ГДР, Чехословакия, Советский Союз и т.п.

4. При социальной революции в одном из государств, состоящем в консульских (дипломатических) сношениях с другими государствами.

Итак, все изложенное выше основывалось на правовых и обычных нормах, относящихся к консульскому институту, можно сделать вывод, что консульское право — это совокупность принципов, норм и обычаев, регулирующих статус консульского учреждения, назначение, функции, привилегии и иммунитеты консульских должностных лиц.

Положения, относящиеся к дипломатическим и консульским учреждениям и их персоналу, можно найти в законодательных актах, касающихся торговли, мореплавания, воздушных полетов, государственных границ, таможни, компетенции внутренних органов государства и т.п.

Как отмечает В.Е. Живарев, консульские отношения представляют собой международные административно-правовые отношения, предназначенные для защиты прав и интересов физических и юридических лиц одного государства на территории другого.

Консульские отношения устанавливаются и консульства учреждают по соглашению государств.

Консульское учреждение - это государственный орган внешних сношений, находящийся на территории другого государства в силу международного договора и выполняющий консульские функции по защите интересов своего государства, его граждан и организаций в пределах консульского округа.

В настоящее время в мировой практике различают следующие классы консульских учреждений:

- генеральные консульства;

- консульства;

- вице-консульства;

- консульские агентства.

Соответственно им имеются и главы консульских учреждений, являющиеся должностными лицами государства. Практике известны также внештатные почетные консулы. Почетные консулы могут быть не гражданами назначающего государства и не состоят у него на службе, они получают вознаграждения только за исполнение консульских функций.
Консульские учреждения выполняют три основных функции:

1. Защита интересов своего государства, его физических и юридических лиц.

2. Содействие развитию дружественных отношений.

3. Информация в области консульской деятельности, в том числе и сведений, заинтересованным гражданам и организациям.

Функции консулов:

- сообщают находящимся в консульском округе соотечественникам сведения о законах страны пребывания;

- выдают документы своим гражданам и визы иностранцам, желающим посетить представляемое консулом государство;

- совершают акты бесспорной юрисдикции и консульскую легализацию;

- охраняют интересы несовершеннолетних и иных не обладающих полной дееспособностью граждан своего государства, а также интересы граждан в случае смерти;

- представляют или обеспечивают представительство граждан своего государства в официальных учреждениях страны пребывания;

- выполняют поручения следственных и судебных органов своего государства;

- осуществляют надзор и инспекцию в отношении судов и самолетов своего государства и их экипажей, оказывает им разного рода помощь и содействие;

- расследует любые происшествия на судне или самолете своего государства, имеющие место в пути, разрешает споры между капитаном и экипажем.

Объем консульских привилегий и иммунитетов в целом аналогичен дипломатическим, но имеет также свою специфику:

1. Консульское должностное лицо может быть лишено свободы, но только по приговору суда за совершение тяжкого преступления.

2. В отношении консульского работника государство пребывания вправе возбудить уголовное дело, и он обязан являться в компетентные органы.

3. Персонал консульского учреждения может быть вызван в суд в качестве свидетеля. Отказ консулов от дачи показаний недопустим.

4. Предъявление иска консульским должностным лицам лишает его права ссылаться на свой иммунитет в случае предъявления ему встречного иска.

5. Государство может отказаться от иммунитета консульских работников.

Консульские отношения прекращаются только в исключительных случаях.

Таким образом, главной особенностью консульских иммунитетов и привилегий является то, что они постоянно действуют.

 

Заключение

Первые консулы появились достаточно давно. Они представляли собой людей, имевших бесспорный авторитет среди купцов. Консул был знатоком торговых обычаев, специалистом в частном праве. Да и само название «консул» возникло от слова советник counsult. Консул мог оказывать помощь и содействие отечественным купцам и другим частным лицам, и организациям. Долгое время консулы были выборными должностями. Несколько позже консулы стали назначаемые государством должностные лица, призванные оказывать на территории иностранного государства помощь. Изначально они не имели право представлять интересы своего государства как такового. Однако, со временем круг вопросов, входящих в компетенцию консульских учреждений, неуклонно расширялся, их функции приобретали все более многогранный характер.

Особенностью предмета регулирования консульского права является то, что сюда входят как межгосударственные, так и внутригосударственные отношения.

Основными источниками консульского права являются международный договор и международный обычай. Международные договоры по консульским вопросам заключаются как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

К источникам консульского права относятся также положения некоторых международных договоров, которые не посвящены исключительно консульским вопросам. Это, прежде всего Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года, ст. 3 которой предусматривает возможность выполнения консульских функций дипломатическими представительствами. Сюда же можно отнести и международные договоры о правовой помощи, об урегулировании случаев двойного гражданства, договоры и соглашения по вопросам торговли и мореплавания и ряд других.

Консульское право представляет собой совокупность норм, выраженных в международных договорах и обычаях и сочетающихся в необходимых случаях с нормами внутреннего права государств, по вопросам статуса и функционирования консульских учрежден и их работников.

Говоря о важнейших государственно-правовых актах, необходимо выделить Конституцию Российской Федерации, которая является основным законом государства. Некоторые ее статьи непосредственно касаются вопросов гражданства, прав наших граждан на выезд за рубеж и их защиты за пределами России.

Большое значение для деятельности российской консульской службы (особенно в странах СНГ) имеет Закон РФ «О гражданстве Российской Федерации».

К категории национальных правовых источников консульского права относятся консульские уставы и им подобные акты, например, Положение о Консульском учреждении Российской Федерации 1998 г.

В эту категорию источников консульского права входит целый ряд положений национального законодательства о гражданстве, о нотариате, об актах гражданского состояния и по другим вопросам.

Почти все государства имеют свои консульские уставы и иные нормативные акты, специально регулирующие вопросы консульской службы.



2016-09-17 633 Обсуждений (0)
Особенности консульских иммунитетов и привилегий в современном мире 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности консульских иммунитетов и привилегий в современном мире

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (633)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)