Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Януш Корчак ( настоящее имя Эрш Генрих Гольдшмидт (1878 – 1942))



2016-09-17 385 Обсуждений (0)
Януш Корчак ( настоящее имя Эрш Генрих Гольдшмидт (1878 – 1942)) 0.00 из 5.00 0 оценок




Януш Корчак не создал никакой теории, он прославился благодаря своему собственному мужеству, которое он проявил из-за любви к детям, отказавшись бежать из варшавского гетто и умершего вместе со своими воспитанниками в нацистком концентрационном лагере Требинка. Имя Януша навсегда стала символом жертвенной любви учителя к детям.

Карл Кениг (1902 – 1966).

Значительный вклад в формирование ориентированной на человека культуры внес Карл Кениг, австрийский врач, последователь Р. Штейнера. Он основал в 1938 г. в Англии в деревние Кэмпхилл поселение для реабилитации людей с ограниченными возможностями. Уникальность Кэмпхелла заключалась в том, что в нем люди с серьезными психическими проблемами смогли почувствовать себя защищенными: они работали в сельском хозяйстве, участвовали в христианских праздниках и субботних вечерах, проводимых в Кэмпхилле, занимались различными ремеслами. Основаннные на идеях Кенига кэмпхилл движения распространились во многих странах Еворопы, два поселения существуют в России.

Э. Фромм (1900 – 1980).

Немецкого философа Эриха Фромма можно назвать переосмыслителем социологии. Именно он, в процессе исследования проблем общества не только изучал общество как данность, но и стремился ответить на вопрос «как жить человеку в современном обществе. В своей работе социологической работе «Здоровое общество» Фромм ставит под сомнение то, что современное ему общество здорово и видит главную проблему в отчуждение человека от всего живого: от природы и от других людей.

«Нет более расхожей мысли, чем та, что мы, обитатели западного мира XX в., совершенно нормальны. Даже при том факте, что многие из нас страдают более или менее тяжёлыми формами психических заболеваний, общий уровень душевного здоровья не вызывает у нас особых сомнений. Мы уверены, что, введя более совершенные методы психической гигиены, можем в дальнейшем улучшить положение дел в этой области. Если же речь заходит об индивидуальных психических расстройствах, мы рассматриваем их лишь как абсолютно частные случаи, разве что немного недоумевая, отчего же они так часто встречаются в обществе, считающемся вполне здоровым.
Но можем ли мы быть уверены в том, что не обманываем себя? Известно: многие обитатели психиатрических лечебниц убеждены, что помешанными являются все, кроме них самих. Немало тяжёлых невротиков полагают, что их навязчивые идеи или истерические припадки — это нормальная реакция на не совсем обычные обстоятельства. Ну а мы сами? ...– из книги Э. Фромма «Здоровое общество».

 

В. Франкл (1905 – 1997).

Американский философ В. Франкл внес очень яркий вклад в развитие антропософской культуры. Он ввел в психологию понятия «смысла жизни» и обосновал то, что именно поиск человеком смысла собственной жизни и делает его человеком, в отличие от животных, которые лишены этой способности.

«Попытка дать человеку смысл свелась бы к морализированию. А мораль в старом смысле слова уже доживает свой век. Через какое-то время мы уже не будем морализировать, мы онтологизируем мораль. Добро и зло будут определяться ни как нечто, что мы должны делать или соответственно делать нельзя; добром будет представляться то, что способствует осуществлению человеком возложенного на него и осуществляемого им смысла, а злом мы будем считать то, что препятствует этому осуществлению»

В. Франкл. «Человек перед вопросом о смысле»



2016-09-17 385 Обсуждений (0)
Януш Корчак ( настоящее имя Эрш Генрих Гольдшмидт (1878 – 1942)) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Януш Корчак ( настоящее имя Эрш Генрих Гольдшмидт (1878 – 1942))

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)