Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Священник Александр Мень (1935 – 1990)



2016-09-17 433 Обсуждений (0)
Священник Александр Мень (1935 – 1990) 0.00 из 5.00 0 оценок




Отец Александр Мень был один из тех священнослужителей, благодаря которым сохранилась христианство в СССР - в стране, где религия подвергалась беспрецендентному преследованию.

Во время перестройки о. Александр был самым активным евангельским миссионером. Его живое ораторский дар и умение обращаться к сердцам людей привели к тому, что на его лекциях собирались огромное число народа. Главной темой творчества Александра Меня – это стремление сущность Христа – как прообраза, к которому должен стремится каждый христианин.

«И если мы еще раз зададим себе вопрос: в чем же заключается сущность христианства? -- мы должны будем ответить: это богочеловечество -- соединение ограниченного и временного человеческого духа с бесконечным Божественным. Это освящение плоти, ибо с того момента, когда Сын

Человеческий принял наши радости и страдания, наше созидание, нашу любовь, наш труд, -- природа, мир, все, в чем он находился, в чем он родился, как человек и богочеловек, -- не отброшено, не унижено, а возведено на новую ступень, освящено. В христианстве есть освящение мира, победа над злом, над тьмой, над грехом. Но это победа Бога. Она началась в ночь

Воскресения, и она продолжается, пока стоит мир».

 

Митрополит Антоний Сурожский (1914 – 2003)

Антоний Сурожский - в миру Андрей Борисович Блум – окончил медицинский факультет в Сорбонне, но всю жизнь отдал Русской православной церкви, и одно время был даже экзархом ( представителем) РПЦ за границей.

 

 

Митрополит Антоний в отличие от многих священников в русской православной церкви, считал, что слепая вера, основанная на «бабушкиных обычаях» не является правильной и призывал своих прихожан ставить вопрос о том, как человеку из своих внутренних душевных сил суметь найти Бога и установить с ним связь.

«Я настаиваю на этой теме вопрошания и сомнения и при этом намеренно разграничиваю понятия «ставить под вопрос» и «ставить вопросы….Богу нужно, чтобы его окружали не легковерные люди, но люди, готовые признать его достаточно, чтобы доверять ему порой за пределами своего ограниченного знания.» («Уверенность и вопрошание». Беседа 4 октября 2001 года.

Георг Кюлевинд (1924 – 2006)

Георг Кюлевинд, венгерский философ и последователь Р. Штейнера внес неоценимый вклад в гносеологию, превратив ее из науки о создание абстрактных теорий познания мира в науку работы над собственным мышлением. Книгу от «Нормального к здоровому» является превосходным учебником по работе над упорядочиванием процессов мышлении, что и является работой над собой.

А. А. Пинский (1956 – 2006).

Анатолий Аркадьевич Пинский, создатель вальдорфской школы, советник министра образования (1999- 2004), координатор множества проектов по модернизации российского образования внес существенный вклад и в философию, создав теорию антропоцентричного развития человеческой культуры. По его мнению развитие человеческой культуры определяется мейнстримом – главным потоком, в котором формируются основополагающие ценности людей, которым человек должен следовать в тот или иной период времени для развития цивилизации к процветанию и прогрессу.

Анатолий Пинский выделял следующие компоненты мейнстрима.

1. Ценность индивидуальной свободы.

2. Ценность межчеловеческой и межгрупповой терпимости.

3. Недопустимость насилия и агрессии.

4. Ценность собственности и материального достатка.

5. Уважение к труду.

6. Уважение к жизни

7. Недопустимость дискриминации разного рода, идея правового равенства людей.

8. Почтение перед реальным альтруизмом и жертвенностью.

9. Ощущение ценности спонтанного многообразия и соответственно, ощущение сомнительности всякого рода искусственных унификаций.

10. Переосмысление достоинства и ценности природы, экологическая идея.



2016-09-17 433 Обсуждений (0)
Священник Александр Мень (1935 – 1990) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Священник Александр Мень (1935 – 1990)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)