Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные требования к курсовым работам



2016-09-17 283 Обсуждений (0)
Основные требования к курсовым работам 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОЛЛЕДЖ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

«ЦАРИЦЫНО» №37

 

 

Методические рекомендации

По выполнению курсовой работы

 

по специальности 101101 Гостиничный сервис

по специальности 100114 Организация обслуживания в общественном питании

по специальности 260807 Технология продукции общественного питания

 

 

Москва 2016

 

 

В предлагаемых методических рекомендациях рассмотрены основные требования, предъявляемые к курсовым работам, методика сбора материалов, самостоятельной работы студента, а также даны советы по написанию курсовой работы и определены критерии их оценки.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение……………………………………………………………..
2. Цели и задачи курсовой работы. ………………………………
3. Основные требования к курсовым работам…………….……
3.1. Выбор темы, изучение литературы и составление плана ……….
3.2. Разработка рабочего плана ……………………….....…………….
3.3. Требования к плану и содержанию курсовой работы.…………...
3.4. Требования к оформлению основного текста курсовой работы…
3.5. Оформление списка использованной литературы………………..
4. Порядок сдачи курсовых работ……..…………………………..
5. Защита курсовой работы…………………………………………

 


Введение

Данные методические рекомендации предназначены для обучающихся в качестве руководства для выполнения курсовых работ студентами 2 и 3 курсов по специальностям колледжа: 101101 Гостиничный сервис, 100114 Организация обслуживания в общественном питании, 260807 Технология продукции общественного питания и составлены на основании ФГОС СПО. Рекомендации освещают структуру, объем, содержание и оформление работ.

Курсовая работа по дисциплине является одним из основных видов учебных занятий и одной из форм контроля учебной работы студентов.

Выполнение студентом курсовой работы предусматривается на заключительном этапе изучения модуля, в ходе которого осуществляется практическое применение полученных знаний при решении комплексных задач, связанных с будущей профессиональной деятельностью выпускников.

Цели и задачи курсовой работы. Основные требования, предъявляемые к ее содержанию

Курсовая работа является важной и обязательной формой процесса изучения профессиональных дисциплин и представляет собой самостоятельное научно-практическое исследование студента в области определения дисциплины.

На основе изучения учебной и научной литературы, законодательных и иных нормативно-правовых актов, а также профессиональной практики студент должен самостоятельно проанализировать, систематизировать и изложить материал избранной им темы, высказать свое мнение по тем или иным рассматриваемым проблемам, провести сравнительный анализ процессов, происходящих в гостиничной индустрии.

Курсовая работа представляет собой результат самостоятельной творческой деятельности студента. Творческая самостоятельность студента проявляется в умении находить в используемых при написании работы источниках различные мнения ученых по исследуемой тематике, разбираться в имеющихся спорных мнениях, в способности приводить аргументы в подкрепление тех или иных позиций.

Целями написания курсовой работы являются:

- расширение, систематизирование и закрепление полученных студентами теоретических знаний и практических навыков по избранной теме;

- закрепление навыков самостоятельной научной работы с первоисточниками;

- развитие умения собрать, систематизировать и обобщить имеющийся научный и учебный материал по рассматриваемой проблеме;

-развитие навыков самостоятельного применения полученных знаний и использования их при анализе нормативно – правовых актов;

– развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

– подготовки к государственной итоговой аттестации.

Для достижения поставленных целей кафедрами по специальности в соответствии с программой конкретной учебной дисциплины утверждаются тематики курсовых работ. Темы курсовых работ по каждой дисциплине содержатся в соответствующем разделе рабочей программы профессионального модуля.

Курсовая работа является завершающим этапом изучения модуля.

Задачами написания и защиты курсовой работы являются:

- обобщение и систематизация результатов исследований, содержащихся в научной литературе по рассматриваемым в работе вопросам;

- выявление дискуссионных теоретических вопросов в рамках исследуемой темы и формулирование собственного подхода к решению теоретических и практических проблем профессионального характера;

- приобретение умений компетентного представления профессиональной информации о процессах, происходящих в гостиничной индустрии;

- овладение умениями выбора оптимальных решений по организации деятельности служб гостиничного предприятия и организации обслуживания потребителей гостиничных услуг.

-приобретение навыков работы с нормативно – правовыми актами;

- выработка навыков работы с материалами производственной практики.

Основные требования к курсовым работам

Основным требованием, предъявляемым к курсовой работе, является высокий научно-теоретический и практический уровень ее содержания. Он может быть достигнут при соблюдении ряда обязательных условий, которые заключаются в следующем:

во-первых, курсовая работа не должна быть просто компиляцией, то есть заимствованием чужих мыслей, необходим собственный анализ исследуемых источников;

во-вторых, курсовая работа должна включать в себя не только теоретический аспект исследуемых проблем, но и практический, с выводами и рекомендациями.

Студент обязан обосновать выбор темы своей курсовой работы ее важным научно-теоретическим и практическим значением, актуальностью. Необходимо четко определить цели написания работы, до конца продумать ее содержание. Это позволит качественно разработать тему, то есть изучить необходимую литературу; собрать и проанализировать материалы, относящиеся к рассматриваемой проблеме, в том числе монографические, архивные, справочные и другие; сформулировать основные выводы; правильно оформить работу в научно-литературном отношении и только тогда представить ее научному руководителю для написания отзыва и на защиту.

 

2.1. Выбор темы, изучение литературы и составление плана

Качество выполнения курсовой работы зависит от правильного и своевременного выбора ее темы. Темы курсовых работ должны быть актуальными, учитывать потребности науки и практики. Рекомендуется выбирать для курсовой работы наименее исследованную тему, т. к. это дает студенту возможность, во-первых, приступить к ее разработке с большим интересом; во-вторых, способствует выработки собственной позиции по изучаемым вопросам.

Студент имеет право выбрать тему курсовой работы из перечня тем, утвержденного кафедрой по конкретному модулю. Перечень тем содержится в соответствующем разделе рабочей программы конкретного модуля. При этом желательно консультирование с преподавателем, что позволит рассмотреть избранную проблему с учетом общего уровня подготовки студента. Не допускается рассмотрение одной и той же темы двумя студентами одной учебной группы.

По согласованию с преподавателем студент может выбрать тему, не содержащуюся в перечне тем курсовых работ с учетом ее актуальности.

О выбранной теме студент должен сообщить преподавателю – руководителю курсовой работы по соответствующему модулю в сроки, установленные образовательным учреждением. Кафедра назначает руководителя курсовой работы каждому студенту. В установленные сроки руководители курсовых работ представляют на кафедру списки студентов с закрепленными за ними темами курсовых работ. Кафедра готовит проект распоряжения заместителя директора по учебно -методической работе о закреплении тем курсовых работ и назначении руководителей.

Основными функциями руководителя курсовой работы являются:

– оказание помощи студенту в выборе темы и обосновании её актуальности и практической значимости;

– оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

– консультирование студентов по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы;

– контроль за ходом выполнения курсовой работы;

– подготовка письменного отзыва на курсовую работу.

Изменение закрепленной за студентом темы курсовой работы или замена назначенного кафедрой руководителя оформляется в той же форме, как и закрепление темы, т.е. отдельным распоряжением.

После утверждения темы начинается период ее разработки, связанный с отбором и изучением источников. Именно на этом этапе проявляются умение и навыки студента в поиске и систематизации необходимых источников.

При подготовке курсовых работ необходимо использовать следующую научную литературу:

— монографии (научные книги по специальным темам);

— научные статьи из журналов;

— статьи из сборников научных трудов;

— статьи из материалов научных конференций;

— научно-практические комментарии законов.

 

2.2. Разработка рабочего плана курсовой работы

Важным этапом написания курсовой работы является составление рабочего плана. Рабочий план раскрывает внутреннюю структуру курсовой работы. Он должен быть строго выдержан логически. Поэтому его составление — это самый ответственный этап в подготовке курсовой работы.

Рабочий план курсовой работы должен включать в себя следующие обязательные составные части:

— введение, которое определяет предмет исследования, дает краткий обзор законодательных актов, литературы, указывает на целесообразность исследования и раскрывает его структуру;

— аналитическую часть, состоящую из глав и параграфов;

— выводы, рекомендации;

— справочный аппарат, включающий титульный лист, список использованной литературы, ссылки, содержание;

— приложение: таблицы, схемы, образцы договоров и т. п.

Приложение выполняется в виде таблиц и графиков. Курсовая работа обязательно аккуратно сшивается или переплетается.

Следует помнить, что своевременно продуманный рабочий план, умело подобранный и систематизированный материал являются успешным началом работы.

2.3. Требования к плану и содержанию курсовой работы

Курсовая работа должна соответствовать следующим требованиям:

- содержать четкую формулировку цели, задач;

- максимально полно и в логической последовательности раскрывать содержание, излагать авторские выводы и предложения;

- отвечать всем требованиям по оформлению работы;

- иметь приложения.

Курсовая работа подлежит обязательному рецензированию.

Рецензия должна давать конкретную оценку курсовой работе ("отлично", "хорошо", "удовлетворитель­но", "неудовлетворительно").

Титульный лист рецензии и краткие указания по оформлению и содержанию рецензии представлены в Приложении 7.

При оценке качества выполнения курсовой работы учитываются следующие требования:

– курсовая работа должна быть выполнена самостоятельно и отличаться критическим подходом к современному состоянию соответствующей проблемы, а также творческим подходом к определению концептуальной установки на разработку темы и практических предложений;

– в курсовой работе должна быть раскрыта сущность исследуемой проблемы, её значение в современных условиях;

– раскрытие темы должно быть полным, конкретным, насыщенным фактическими данными, материалы литературных источников должны быть использованы творчески и в непосредственной связи с разрабатываемой темой;

– курсовая работа должна иметь достаточный научный уровень и включать основные теоретические и практические аспекты разрабатываемой темы;

– курсовая работа должна основываться на действующих правовых и нормативных документах, современной практике в сфере гостиничной индустрии;

– курсовая работа должна быть написана грамотным языком и выполнена в соответствии с нижеприведёнными общими требованиями к структуре и оформлению курсовой работы.

По содержанию курсовая работа носит реферативный и практический характер. Материал после его подборки нужно разделить на две части (теоретическая – носит описательный характер, практическая – расчеты, схемы, анализ работы службы, гостиницы, статистические данные и т.д.)



2016-09-17 283 Обсуждений (0)
Основные требования к курсовым работам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные требования к курсовым работам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (283)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)