Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Энтеральные пути введения



2016-09-17 428 Обсуждений (0)
Энтеральные пути введения 0.00 из 5.00 0 оценок




Экзаменационный билет №1.

Фармакология как наука. Связь фармакологии с другими медицинскими предметами. Значение фармакологии в системе медицинских знаний.

Фармакология– наука о действии лекарственных средств на организм человека и животных, судьбе лекарств в организме и о путях изыскания новых лекарственных средств.

Задачи фармакологии: создание и обоснование рационального применения новых лекарственных средств, и изучение новых свойств уже известных лекарственных препаратов.

Значение фармакологии в системе медицинских знаний.

Фармакология является самостоятельной наукой и составной частью современной терапии. Она играет роль связующего звена между теорией и практикой медицины, обеспечивая информационный обмен между биологией, химией, физиологией с одной стороны и клиническими дисциплинами (терапией, хирургией, офтальмологией, ЛОР-болезнями, акушерством и гинекологией и другими) с другой. Кроме того, фармакология непосредственно связана с фитотерапией, токсикологией, фармакогнозией.

Общебиологическое значение фармакологии велико. Оно позволяет расширить представления о клеточных механизмах регуляции функций в организме. Достижения фармакологии 20-го века – это открытие и создание лекарственных препаратов антибиотиков, сульфаниламидов, гипотензивных и противоопухолевых препаратов, витаминов, гормонов и др.

 

Местные анестетики. Виды местной анестезии – терминальная анестезия. Применение терминальной анестезии при ожогах и травмах.

Поверхностная анестезия -(терминальная, аппликационная) анестезия достигается нанесением анестетика на поверхностькожи, слизистых оболочек, раневые, ожоговые и язвенные поверхности, а также при вы­полнении инструментальных, эндоскопических процедурах и др. Поверхностная анестезия используется в глазной практике, ЛОР практике - при операциях на слизистой оболочке носа, носоглотки, в акушерстве и гинекологии и др. Показания к применению: ожоги кожи и слизистых оболочек, травмы, инструментальные исследования, взятие биопсии.

Для поверхностной анестезии препараты наносят :

- на эпи­телий конъюнктивы глаза и роговицы - тетракаин 0,25-0,5% растворы, дикаин 1-2% раствор,

- лидокаин 1-4% раствор, гель,

Для длительной анестезии используют пленки глазные с дикаином.

Для ане­стезии слизистой оболочки полости носа используют:

- тетракаин 0,25-0,5% раствор,

- лидокаин 1-4% растворы.

На слизистую оболочку носоглотки, гортани, полости рта, пищевода, прямой кишки, дыхательных и мочевых путей наносят:

- лидокаин 1-4% растворы, гель, 10% раствор-спрей.

Слизистая оболочка влагалища анестезируется:

-лидокаин 1-4% растворы, гель,

бумекаин 0,5-2% растворы, крем EMLA .

3. Выписать рецепт на дикаин (Dikainum) 1% - 5мл для кабинета офтальмолога.

Recipe: Sol. Dicaini 1% - 5ml

Da. Signa. Для кабинета офтальмолога.

Экзаменационный билет № 2.

Пути введения лекарств в организм. Характеристика энтеральных путей. Достоинства и недостатки приёма лекарств под язык и через рот.

В зависимости от свойств и целей применения лекарственные вещества могут быть введены в организм человека разными путями. В медицине выделяют:

1. энтеральные (через пищеварительный тракт):

- пероральный;

- сублингвальный;

- ректальный.

2. парентеральные (минуя пищеварительный тракт):

- инъекционный;

- ингаляционный;

- через кожу и слизистые.

 

Энтеральные пути введения.

Пероральный–применяется преимущественно для резорбтивного действия. Наиболее физиологичный путь введения. Не требуется присутствия медицинского работника. Но всасывание нестабильное и неполное: лекарственное средство может быть плохо растворимо, может разрушаться ферментами желудочно-кишечного тракта. Эффектразвивается через 20-30 минут. Возможно раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Нельзя использовать при бессознательном состоянии пациента и при рвоте.

Сублингвальный –подъязычный путь введения лекарственных веществ,

разрушающихся в просвете желудочно-кишечного тракта и в печени (ближе к парентеральным путям по своим характеристикам). Эффект наступает быстро через 1-5 минут. ЛС не метаболизируется в печени,не разрушается ферментами желудочно-кишечного тракта, не связывается пищей. Однако нельзя назначать лекарства,раздражающие слизистую оболочку рта, нельзя назначать лекарства неприятного вкуса.

Аппликация на слизистую оболочку рта - (полимерная плёнка –носитель лекарства,наклеивается на десны). Используют при приеме лекарств пролонгированного действия.

Ректальный – путьвведения через прямую кишку лекарственных веществ , разрушающихся в просвете желудочно-кишечного тракта и в печени, и при невозможности перорального приема. Наиболее часто применяется в педиатрической практике. Применяется как для местного, так и для резорбтивного действия.

Возможно использование у больных в бессознательном состоянии и при рвоте. Но имеются психологические затруднения у пациентов. ЛС может также оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку прямой кишки.

 



2016-09-17 428 Обсуждений (0)
Энтеральные пути введения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Энтеральные пути введения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)