Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Микстуры, состав микстур, применение в медицинской практике. Сроки годности микстур



2016-09-17 894 Обсуждений (0)
Микстуры, состав микстур, применение в медицинской практике. Сроки годности микстур 0.00 из 5.00 0 оценок




Микстура (Mixtura)– смесь жидких или жидких и твёрдых лекарственных веществ . Микстуры могут быть прозрачными , мутными, с осадком в зависимости от состава. Пропись рецепта обычно развёрнутая с перечислением всех ингредиентов. Назначают микстуры обычно внутрь или наружно. Внутрь принимают ложками. Срок хранения 3-4 суток.

 

2. Местные анестетики. Виды анестезии. Понятие о проводниковой анестезии. Характеристика новокаина, применение, побочные эффекты.

Местные анестетики - вещества, временно блокирующие болевую чувствительность в месте введения и на расстоянии. Виды анестезии: терминальная или поверхностная, проводниковая и инфильтрационная.

Проводниковая анестезия (регионарная, областная) предусматривает введение ане­стетика непосредствен в нерв или окружающие его ткани. При этом вся область иннервируемая этим нервом, теряет чувствительность.

Разновидности проводниковой анестезии:

- спинномозговая ане­стезия- раствор местного анестетика вводят специальными пункционными иглами в спинномозговую жидкость в области поясничного отдела спинного мозга.

Широко ис­пользуются при оперативных вмешательствах на органах мало­го таза, промежности, нижних конечностях и др., а также для послеоперационного обезболивания, обезболивания родов, в качестве лечебных блокад 1-2% раствор лидокаина или новокаина, 5% три­мекаина или 2-4% артикаина, 0,5% раствор бупивакаина.

- плексуснаяанестезия - введение местного анестетика в узел (сплетение) нервных волокон,

- паравертебральная- введе­ние местного анестетика в область выхода нервного волокна из спинномозгового канала.

пидуральная(перидуральная) — анестетик вводят в пространство над твердой оболочкой спинного мозга. При этих вариантах анестетик воздействует на передние и задние корешки спинного мозга.

При всех этих видах анестезии универсальным средством является новокаин 1-2% раствор.

3. Выписать рецепт на 2% раствор новокаина ( Novocainum) для обезболивания при удалении зуба.

Recipe: Sol. Novocaini 2 %- 2ml

D.t.d N 10 in ampullis

Signa. Для обезболивания при удалении зуба.

 

Экзаменационный билет №17.

 

Определение рецепта. Части рецептурного бланка. Виды рецептурных бланков. Правила выписывания рецептов на наркотические аналгетики.

Правила выписывания рецептов на наркотические вещества.

Рецепт – это письменное обращение врача в аптеку с просьбой об отпуске лекарственного препарата в определённой дозировке и лекарственной форме с указанием способа применения. В рецептурном бланке имеется 3 части: в первой содержатся сведения о враче и пациенте на русском языке. Вторая часть заполняется на латинском языке и содержит название лекарственного вещества или препарата, форму выпуска, концентрацию или дозу, количество доз. Сигнатура заполняется на родном языке пациента и содержит сведения о способе приёма лекарственного препарата. Существует несколько видов (форм) рецептурных бланков. Форма № 148-1/У 107- для отпуска взрослым и детям за полную стоимость. Форма № 148-1 /У88- предусматривает бесплатный или льготный отпуск. Специальный рецептурный бланк для выписывания наркотических лекарственных средств.

Рецепты выписываются по определённым правилам, утверждённым приказами МЗ и СР РФ. Приказ № 1175-н регламентирует правила выписывания наркотических средств . Выписываются рецепты на наркотики на специальных рецептурных бланках розового цвета на бумаге с водяными знаками. На каждом бланке должны быть соответствующие реквизиты, подпись и личная печать врача, печать лечебного учреждения . Не допускаются исправления и помарки.

Солевые слабительные средства. Механизм действия. Показания к применению сернокислой магнезии.

Солевые слабительные средства стимулируют моторику кишечника на всём его протяжении, обладают желчегонным действием. Плохо всасываются из кишечника и задерживают всасывание жидкости из последнего. При этом объём содержимого кишечника увеличивается и происходит раздражение рецепторов и рефлекторное усиление перистальтики.

Показания к применению сернокислой магнезии: атония кишечника и жёлчного пузыря, дуоденальное зондирование, тюбаж, отравления пищевые и другие.

Выписать рецепт на неразделённый порошок сернокислой магнезии

( Magnesium sulfatis) в количестве 50,0.

Recipe: Magnesiae sulfatis– 50,0

Da.Signa. Использовать как слабительное средство. Разводить 1 столовую ложку порошка на 1 стакан воды.

 

Экзаменационный билет № 18.

Виды твёрдых лекарственных форм. Правила выписывания рецептов на драже.

К твёрдым лекарственным формам относятся порошки, таблетки, драже, капсулы, пастилки, карамели, устаревшая форма - пилюли. Чаще всего используются порошки, таблетки и драже.

Драже (Dragee) - твёрдая лекарственная форма для внутреннего применения заводского производства. Изготавливаются путём многократного наслаивания (дражирования) лекарственных и вспомогательных веществ. Рецепт на драже выписывают сокращённым способом.



2016-09-17 894 Обсуждений (0)
Микстуры, состав микстур, применение в медицинской практике. Сроки годности микстур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Микстуры, состав микстур, применение в медицинской практике. Сроки годности микстур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)