Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Принципы права социального обеспечения (2 часа)



2016-09-17 711 Обсуждений (0)
Тема 3. Принципы права социального обеспечения (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Планы практических занятий по дисциплине

«Право социального обеспечения»

Для студентов 4 курса очной формы обучения (специалисты)

Тема 1. Социальное обеспечение: понятие, основные этапы развития и функции (2 часа)

Вопросы для обсуждения на практическом занятии:

1. Понятие и функции социального обеспечения.

2. Конституционные гарантии социального обеспечения.

3. Социальный риск как основание для организации государственного социального страхования.

4. Организационно правовые формы социального обеспечения: понятие организационно-правовой формы социального обеспечения, виды организационно-правовых форм социального обеспечения.

5. Основные этапы развития социального обеспечения в современной России (1993-2015 гг.)

6. Органы, осуществляющие социальную защиту и социальное обеспечение.

Задания для самостоятельной работы:

1. Назовите характерные признаки социального обеспечения как социального явления.

2. Определите понятие «социальное обеспечение» используя учебную и научную литературу (в том числе интернет-ресурсы). Выпишите не менее 2-х определений, сравните их и сформулируйте собственное определение. Необходимо сделать ссылки на использованную литературу.

3. Охарактеризуйте положения статей Конституции РФ 1993 года, в которых закреплены основные права граждан в сфере социального обеспечения.

4. Назовите известные Вам натуральные формы социального обеспечения.

5. Казус. Между студентами возник спор о том, как соотносятся между собой понятия: «социальное обеспечение» и «социальная защита». Одни утверждали, что данные понятия существуют обособленно, не связаны друг с другом. Другие считали, что социальное обеспечение является составной частью социальной защиты. Какой позиции придерживаетесь Вы? Приведите аргументы в поддержку своей точки зрения, опираясь на позиции известных ученых в области права социального обеспечения.

6. Охарактеризуйте структуру и функции конкретного органа, осуществляющего социальную защиту и социальное обеспечение населения на территории Тульской области. Ответ оформите письменно в виде таблицы.

 

Тема 2. Предмет, метод и система права социального обеспечения

(2 часа)

Вопросы для обсуждения на практическом занятии:

1. Предмет права социального обеспечения.

2. Метод права социального обеспечения.

3. Система права социального обеспечения.

4. Место права социального обеспечения в системе российского права и его соотношение с другими отраслями рос­сийского права (конституционным, административным, трудовым и др.).

5. Функции права социального обеспечения: экономическая, политическая, демографическая, реабилитационная и др.

Задания для самостоятельной работы:

1. Какие нормы регулирует общая часть права социального обеспечения?

2. Назовите нормы и институты, которые не включает особенная часть права социального обеспечения: санаторно-курортное лечение, принципы права социального обеспечения, трудовой стаж, компенсационные выплаты, правоотношения в сфере социального обеспечения, пенсионное обеспечение, социальное обслуживание, субъекты социального обеспечения.

3. Подготовьте выступление-презентацию (по выбору) на 5-7 минут о научном вкладе конкретного ученого (ученых) в развитие представления: 1. О системе права социального обеспечения; 2. О функциях ПСО. Задание выполняется малой творческой группой. Максимальное количество баллов за выполненное задание – 5.

4. Какие из перечисленных общественных отношений составляют предмет права социального обеспечения: экономические, юридические, материальные, социальные, процессуальные, финансовые, процедурные.

5. Казус. На лекции по праву социального обеспечения преподаватель отметил, что как метод научного познания, системный подход включает в себя ряд взаимосвязанных аспектов изучения объекта, среди которых важное место отводится компонентному аспекту и задал аудитории вопрос: какие еще элементы обязательны для изучения объекта? Один из студентов ответил, что это изучение институтов и норм права. Ему возразила другая студентка. Она настаивала на том, что это и есть компоненты системы права. Чью точку зрения Вы поддерживаете? Изложите свою позицию по данному вопросу.

6. Ситуационная задача. Гражданка Тихонова М.К. 36 лет была уволена с птицефабрики в связи с сокращением штата. В течение недели она обратилась в службу занятости города и подала документы для регистрации в качестве безработной. Относятся ли данные отношения к предмету права социального обеспечения?

7. Изучите статью: Гусева Т.С. Демографическая функция права социального обеспечения / Т.С. Гусева // Журнал российского права. - 2013. - №2. - С.58-68. Используйте материалы при ответе на 5 вопрос.

Тема 3. Принципы права социального обеспечения (2 часа)

Вопросы для обсуждения на практическом занятии:

1. Понятие принципов правового регулирования и их классификация.

2. Общеправовые и межотраслевые принципы.

3. Содержание отраслевых принципов права социального обеспечения.

4. Финансирование социального обеспечения за счет средств государственных внебюджетных фондов социального страхования и государственного бюджета

Задания для самостоятельной работы:

1. Классифицируйте указанные принципы: законность, право на охрану здоровья, всеобщность социального обеспечения, неотчуждаемость прав и свобод человека от рождения, многообразие видов социального обеспечения, право на охрану здоровья, гуманизм, социальная справедливость, гарантированность достойного уровня социального обеспечения, право на защиту от безработицы, права и свободы человека как высшая ценность, государственная поддержка материнства и отцовства, осуществление социального обеспечения за счет средств фондов социального страхования. Ответ оформите письменно.

2. Ситуационная задача. Гражданка РФ Дудина В.Т. 1947 года рождения является инвалидом 2 группы, получает страховую пенсию по инвалидности, пользуется льготами по оплате жилья и коммунальных услуг. По бесплатным рецептам приобретает лекарственные препараты. В связи с ухудшением слуха ей был выделен по квоте слуховой аппарат. В летний период лечилась в санатории по путевке, которую оплатила из собственных средств. Какие виды социального обеспечения относятся к натуральной форме? Ответ оформите письменно.

3. Принцип всеобщности социального обеспечения означает, что в соответствии с Конституцией РФ на равных основаниях при наступлении объективных социально значимых обстоятельствах могут получать граждане РФ, независимо от пола, расы…

4. К внутриотраслевым принципам права социального обеспечения не относятся: дифференциация пенсионного возраста по признаку пола; признание человека, его прав и свобод высшей ценностью; гуманизма; права на охрану здоровья; зависимость размера трудовых пенсий от пенсионного капитала; защиты от бедности; гарантированность прав и свобод человека и гражданина; всеобщность социального обеспечения.

5. Подготовьте выступление с презентацией на 7-10 минут на одну из предложенных тем (по желанию):

· Проблема реализации принципа равенства граждан перед законом в правоотношениях по социальному обеспечению.

· Реализация принципа сочетания общегосударственных и местных интересов в процессе социального обеспечения граждан.

· Принцип приоритета профилактических мер в рамках института обязательного медицинского страхования.

· Принцип соизмерения размеров пенсий в РФ с прожиточным минимумом.

· Реализация принципов социального обеспечения в законодательстве Европейских стран (по выбору): Франция, Италия, Испания.



2016-09-17 711 Обсуждений (0)
Тема 3. Принципы права социального обеспечения (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Принципы права социального обеспечения (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)