Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основных причин внедрить ПО виртуализации



2016-09-17 562 Обсуждений (0)
Основных причин внедрить ПО виртуализации 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель

Изучить основные возможности VMware Player. Научиться настраивать параметры оборудования виртуальной машины.

 

Теоретические сведения

Виртуализация обеспечивает выполнение нескольких виртуальных машин на одном физическом компьютере и совместное использование его ресурсов виртуальными машинами в нескольких средах. Различные виртуальные машины могут использовать разные ОС. Кроме того, на одном компьютере можно выполнять несколько приложений.

Виртуализация ИТ-инфраструктуры обеспечивает снижение расходов на ИТ и при этом увеличивает эффективность, коэффициент использования и повышает гибкость имеющихся активов.

 

основных причин внедрить ПО виртуализации

1. Увеличение отдачи от существующих ресурсов: объединение общих ресурсов инфраструктуры в пулы и уход от устаревшей модели «один сервер — одно приложение» с помощью консолидации серверов.

2. Снижение расходов на ЦОД за счет уменьшения физической инфраструктуры и увеличения числа серверов на число администраторов: уменьшение числа серверов и сопутствующих устройств влечет за собой уменьшение необходимой площади помещений и сокращение потребностей в электроэнергии на питание и охлаждение. Более эффективные средства управления увеличивают число серверов на одного администратора. Следовательно, снижается потребность в кадрах.

3. Увеличение доступности оборудования и приложений для повышения уровня непрерывности бизнеса: надежное резервное копирование и перенос виртуальных сред целиком без прерывания работы. Исключение плановых простоев и быстрое восстановление после непредвиденных сбоев.

4. Эксплуатационная гибкость: оперативное реагирование на изменения рынка благодаря динамическому управлению ресурсами, ускоренной инициализации серверов и улучшенному развертыванию настольных компьютеров и приложений.

5. Улучшение управляемости и безопасности настольных компьютеров: развертывание, администрирование и мониторинг безопасных сред настольных компьютеров, к которым пользователи могут обращаться локально или удаленно через сетевое подключение или без него, используя практически любой стандартный настольный компьютер, ноутбук или планшетный ПК.

 

Виртуальная машина — это полностью изолированный программный контейнер, который работает с собственной ОС и приложениями, подобно физическому компьютеру. Виртуальная машина работает полностью аналогично физическому компьютеру и обладает собственными ЦП, памятью, жестким диском и сетевым адаптером.

Установленная на ней операционная система, а также приложения и другие компьютеры в сети оказываются не в состоянии отличить, имеют ли они дело с виртуальной или физической машиной. Даже сама виртуальная машина считает себя «настоящим» компьютером. Но несмотря на это виртуальные машины состоят исключительно из программных компонентов и не включают оборудование. Это дает им ряд уникальных преимуществ над физическим оборудованием.

 

VMware Player – это программный продукт, который помогает легко создавать и запускать виртуальные машины на ПК под управлением ОС Windows или Linux. VMware Player поддерживает создание виртуальных машин, а также запуск виртуальных машин, созданных с помощью VMware Workstation, VMware Fusion, VMware Fusion Professional иVMware vSphere. Является бесплатным для некоммерческого использования.

VMware Player можно использовать для создания, запуска, оценки и совместного использования ПО, запущенного в виртуальных машинах.

· Создание: с помощью VMware Player можно создавать виртуальные машины с новейшими 32- и 64-разрядными ОС Windows и Linux. Благодаря возможности Easy Install это легче, чем установка операционной системы на ПК.

· Запуск: VMware Player можно использовать для запуска виртуальных машин на ПК под управлением Windows или Linux. VMware Player обеспечивает быстрый и удобный доступ к возможностям безопасности, гибкости и переносимости виртуальных машин.

· Оценка: VMware Player идеально подходит для безопасной оценки программного обеспечения, распространяемого как виртуальное устройство. Виртуальные устройства - это заранее настроенные и готовые к работе корпоративные приложения, «упакованные» вместе с операционной системой в виртуальную машину.

· Совместный доступ: с помощью VMware Player можно запускать виртуальные машины, которые коллеги или друзья предоставили в совместный доступ. Например, команда технической поддержки и команда разработчиков могут совместно использовать сценарий взаимодействия с заказчиками, инкапсулированный в виртуальную машину.

 

VMware Player устанавливается в ОС Windows достаточно просто, как любое другое приложение. После запуска в главном окне доступны основные функции: создание новой виртуальной машины и открытия существующей.

 

Создание новой виртуальной машины происходит в процессе последовательного ответа на вопросы о ее параметрах.

Указываем расположение установочного диска операционной системы (физический привод CD\DVD, образ загрузочного диска или Вы определите это позже.).

 

Выбираем тип операционной системы. Как видно, VMware Player поддерживает много различных операционных систем.

 

Указываем имя и путь для сохранения файлов новой виртуальной машины.

 

Определяем размер жесткого диска, а так же каким образом он будет представлен в Вашей базовой операционной системе: одним файлом или несколькими. VMware Player для различных ОС указывает рекомендованные размеры диска. В дальнейшем можно будет добавить еще один диск или несколько. К сожалению, VMware Player не предоставляет инструментов для последующего увеличения размера созданного жесткого диска виртуальной машины. Но можно воспользоваться утилитой vmware_vdiskmanager.exe, которая входит в состав VMware Workstation.

VMware Player на заключительном шаге показывает все параметры виртуальной машины и предоставляет возможность изменить их (Customize Hardware…). Размер оперативной памяти при создании новой виртуальной машины устанавливается VMware Player самостоятельно (учитывается операционная система виртуальной машины и размер оперативной памяти базовой машины), но этот параметр можно всегда поменять.

 

До нажатия кнопки «Finish» можно изменить параметры оборудования виртуальной машины, а так же добавить или удалить оборудование.

 

Для различного вида оборудования параметры отличаются.

 

Например, для привода CD/DVD можно использовать физический привод базовой станции или указать расположение образа (например, загрузочного диска). Выбор опции «Connection at power on» обеспечивает включение оборудования при включении виртуальной машины.

 

 

Созданная или открытая виртуальная машина добавляется в библиотеку виртуальных машин и появляется в левой части главного окна, ее можно будет запустить, изменить настройки или удалить (полностью с диска вместе с файлами или только из списка).

 

 

С помощью пунктов главного меню можно выполнять основные действия с виртуальными машинами и настраивать параметры самого VMware Player.

 

 

 

 

Некоторые пункты главного меню доступны только при включенной виртуальной машине.

 

 

 

 

Рассмотрим возможные варианты настройки доступа к сети для виртуальной машины. Для начала определимся, что

· Физическая сетевая карта – это сетевая карта, которая присутствует на Вашем компьютере и позволяет Вам получать доступ к локальной сети, так возможно и к Интернет.

· Эмулятор сетевой карты – это «программная» сетевая карта, т.е. ее физически не существует. Эта карта работает только в пределах Вашей базовой (хостовой) операционной системы. По умолчанию эмулятор сетевой карты в VMware Player называется «VMware Network Adapter VMnetX»(X – это номер адаптера, от 0 до 10).

· Сетевая карта гостевой операционной системы – это программная эмулируемая карта (не физическая), которая находится внутри гостевой операционной системы.

 

После установки VMware Player в Вашей базовой (хостовой) операционной системе появятся дополнительные «виртуальные» сетевые адаптеры.

 

 

При настройке сетевого адаптера виртуальной машины можно выбрать один из трех вариантов сетевого подключения:

1) «Bridget» (Мост). В этом режиме «Физическая сетевая карта» и «Сетевая карта гостевой операционной системы» работают как единый механизм, то есть на физическом хосте не будет задействован «Эмулятор сетевой карты» для этого подключения, и в роли «Эмулятора сетевой карты» выступает «Физическая сетевая карта». При этом режиме виртуальная машина находится в одной сети (сегменте) с сетью, в которой находится базовый (хостовой) компьютер. Реализован как бы виртуальный коммутатор (vmnet0), к которому подключена и физическая сетевая карта, и сетевая карта гостевой операционной системы. В этом случае IP-адреса сетевой карты гостевой ОС должны принадлежать диапазону IP-адресов сети хостового компьютера.

2) «Nat» (Network address translation, Трансляция сетевых адресов). В этом режиме «Сетевая карта гостевой операционной системы» будет получать доступ в сеть от «Эмулятора сетевой карты», транслируемого с физического хоста, и выступающего в роли роутера (как если бы это было подключение от провайдера). Во многих случаях этого подключения будет более чем достаточно, например для того что бы можно было оперативно выйти в интернет с гостевой операционной системы. При этом все запросы на гостевой ОС будут происходить от имени физического хоста. При таком соединении IP-адреса виртуальной машины (сетевой карты гостевой ОС) будут отличаться от IP-адресов хостового компьютера. Для такого подключения используется виртуальный коммутатор vmnet8, к которому подключен интерфейс VMware Network Adapter VMnet8. По умолчанию этому адаптеру уже присвоен IP-адрес, но его можно поменять. Для этого типа подключения работает специальная служба, которая была установлена вместе с VMware Player – VMware DHCP. Служба эмулирует работу DHCP сервера, выдающего IP-адреса сетевым интерфейсам виртуальной машины (сетевым картам гостевой ОС), для которых указан тип сетевого подключения NAT. Кроме этого VMware Player устанавливает службу VMware NAT, которая обеспечивает доступ из виртуальных машин к различным интернет-сервисам.

3) «Host-only»(Только хост). В этом режиме «Сетевая карта гостевой операционной системы» и «Эмулятор сетевой карты» будут работать как простое сетевое соединение между двумя компьютерами, например как два физических компьютера соединенных витой парой в режиме «кроссовер». Для данного подключения используется виртуальный коммутатор vmnet1, к которому подключен интерфейс VMware Network Adapter VMnet1. В этой «виртуальной сети» так же работает VMware DHCP-сервер. Данное подключение актуально, если, например виртуальной машине (гостевой операционной системе), требуется перекрыть доступ к интернету (создать приватную сеть без интернета), хотя если постараться и настроить маршрутизацию…

 

 

Опция «LAN Segments» используется, если нужно не просто построить сеть для экспериментов, а например, проэмулировать существующую сеть или несколько ее сегментов не связанных между собой, или создать приватную сеть без подключения виртуальных сетевых адаптеров хостовой операционной системы. Таким образом, разделение подключенных виртуальных машин, возможно, провести благодаря именно этой опции.

 

Для полноценной работы некоторого оборудования и получения дополнительных возможностей от VMware Player необходимо установить VMware Tools. Программа напомнит Вам об этом при запуске виртуальной машины.

 

 

Лучше всего это делать, когда гостевая операционная система установлена и минимально настроена. Установка производится при включенной виртуальной машине. Причем версия VMware Tools зависит не только от ОС, но и ее версии. Для ОС типа Windows установка VMware Tools проходит практически в автоматическом режиме и не вызывает затруднений. Для OC тип Unix приходится намного поработать ручками.

 

 

Задание

1. В «базовой» ОС выключите службу VMware DHCP Service, которая позволяет получать IP адрес для виртуальных машин динамически.

2. Настройте параметры виртуального сетевого адаптера VMware Network Adapter VMnet8 следующим образом:

· IP адрес – 192.168.180.1

· Маска подсети – 255.255.255.0

· Предпочитаемый DNS сервер – 8.8.8.8

· Альтернативный DNS сервер – 4.4.4.4

 

3. Создать виртуальную машину со следующими параметрами:

· Имя – ws_win81 (это будет рабочая станция Администратора)

· Оперативная память – не менее 1024Мб

· Жесткий диск – не менее 30Гб

· Сетевое подключении – NAT

· Лишнее оборудование лучше убрать (типа звуковую карту, принтер, USB устройства)

 

4. Создать виртуальную машину со следующими параметрами:

· Имя – dc12_r2_core (это будет сервер – контроллер домена на базе Windows Server 2012 R2 Standart в режиме Core)

· Оперативная память – не менее 1024Мб

· Жесткий диск – не менее 20Гб

· Сетевое подключении – NAT

· Лишнее оборудование лучше убрать (типа звуковую карту, принтер, USB устройства)


 

Лабораторная работа 2

Установка Windows Server 2012 R2 Core на виртуальную машину
на базе VMware Player.
Первоначальная настройка сервера.

 

Цель

Изучить процесс установки Windows Server 2012 R2 в режиме установки ядра (Core). Научиться выполнять первоначальную настройку параметров сервера, в том числе для обеспечения удаленного управления.

 

 



2016-09-17 562 Обсуждений (0)
Основных причин внедрить ПО виртуализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основных причин внедрить ПО виртуализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)