Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пользователи бухгалтерской информацией



2016-09-17 471 Обсуждений (0)
Пользователи бухгалтерской информацией 0.00 из 5.00 0 оценок




Бухгалтерский (финансовый) учет.

Оглавление

1. Основы организации финансового учета. 1

1.1 Роль учета в коммерческой организации. 1

1.2 Пользователи бухгалтерской информацией. 2

1.3 Понятие бухгалтерского учета. 3

1.4 Организация бухгалтерского учета на предприятии. 3

2. Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности. 4

3. Предмет и объекты бухгалтерского учета. 7

3.1 Факты хозяйственной жизни. 8

3.2 Активы.. 9

3.2.1 Классификация внеоборотных активов. 9

3.2.2 Классификация оборотных активов. 11

3.3 Источники образования имущества: обязательства и источники финансирования имущества 12

3.3.1 Собственные источники. 13

3.3.2 Заемные источники. 14

3.4 Доходы.. 15

3.5 Расходы.. 16

4. Методы бухгалтерского учета. 16

4.1 Документирование как элемент метода бухгалтерского учета. 16

4.2 Оценка и калькуляция как элементы метода бухгалтерского учета. 18

4.3 Бухгалтерские СЧЕТА.. 18

4.4 ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ как элемент метода бухгалтерского учета. 20

4.5 БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС.. 20

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ. 22

4.6 Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета. 23

5. Кругооборот хозяйственных средств. 24

 

Основы организации финансового учета

Эта лекция является вводной лекцией курса. Она посвящена разъяснению роли учета в экономической жизни общества,

Бухгалтерский учет играет важную роль в жизни общества уже много тысяч лет. История бухгалтерского учета содержит в себе массу интересных находок и открытий, которые, дойдя до наших дней, превратились в принципы и правила учета.

Считается, что учет, как практическая деятельность, как счетоводство - возник около 6000 лет тому назад. Около 500 лет прошло с тех пор, как Лука Пачоли выпустил свой знаменитый трактат "О счетах и записях" - и бухгалтерский учет стал предметом литературного обсуждения, и лишь около 100 лет бухгалтерский учет существует в виде самостоятельной науки. Современные исследования в области истории бухгалтерского учета позволяют вносить поправки в эти сроки, однако в целом все было именно так. Бухгалтер - это одна из древнейших профессий, которая не теряет актуальности и по сей день. Бухгалтерский учет нужен при любом государственном устройстве, без него не обходится ни одна организация - чем бы она ни занималась. Даже малые предприятия, которые порой могут состоять из одного человека, обычно вынуждены вести довольно сложный учет с одной лишь целью - правильно заплатить налоги.

Роль учета в коммерческой организации

Представим себе современную организацию. Ежедневно в ней происходит множество событий. Фирма реализует покупателям свою, закупает сырье и материалы для производства продукции, приобретает запасные части для ремонта оборудования и канцтовары, выплачивает зарплату работникам, берет и погашает кредиты, выпускает готовую продукцию, платит налоги… Этот список можно продолжать почти бесконечно. Каждая хозяйственная операция оформляется с помощью соответствующих документов, которые называют первичными документами. Думаю, каждый из вас сталкивался с такими документами - например, при оплате чего-либо через банк обычно приходится заполнить целую пачку таких документов, часть из которых идет на предприятие, в пользу которого вы оплачиваете что-либо в банке.

Итак, хозяйственные операции совершаются, накапливаются первичные документы. А зачем это всё нужно? Очевидно для того, чтобы, проанализировав все эти документы, сделать вывод об итогах деятельности фирмы. Например, нам хочется знать, сколько всего продукции мы продали за текущий месяц, какую сумму составляет задолженность по зарплате, кто из покупателей не полностью рассчитался с нами, кому из поставщиков должны мы, каковы суммы налогов, которые нужно заплатить в ближайшее время. Если первичные документы, о которых мы говорили выше, не будут подвергнуты особой обработке - быстро понять, как же именно "чувствует" себя наша фирма, с их помощью не удастся.

Собственно говоря, "особая обработка" первичных документов - это и есть бухгалтерский учет. Именно бухгалтерский учет позволяет собирать и упорядочивать информацию о деятельности организации, а также - выполняет еще немало важных функций. Кстати, документирование хозяйственных операций - это лишь один из методов бухгалтерского учета, об остальных методах мы поговорим ниже.

Теперь ответим на еще один вопрос. А кому нужен бухгалтерский учет, вернее, та информация, которую он генерирует?

Пользователи бухгалтерской информацией

Пользователей бухгалтерской информацией можно разделить на 3 группы: администрация организации; сторонние пользователи информации с прямым финансовым интересом; сторонние пользователи информации с непрямым финансовым интересом.

Во-первых, информация нужна собственнику организации. Это неудивительно - если вы владеете предприятием, вам просто жизненно необходимо знать о нем абсолютно все.

· Администрацию организации представляют совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты подразделений. Представители администрации – один из основных пользователей бухгалтерской информации. Её состав для каждого представителя определяется в зависимости от его функций и уровня занимаемой должности.

 

Во-вторых, данные о состоянии организации могут интересовать потенциальных инвесторов, органы статистики, нынешних и будущих работников организации.

· Сторонние пользователи бухгалтерской информации с прямым финансовым интересом – сегодняшние или потенциальные инвесторы, банки, поставщики основных средств, производственных запасов и другие кредиторы. Они пользуются информацией, содержащейся в бухгалтерской отчетности и, на основе её данных, делают выводы о финансовых перспективах, ликвидности и платежеспособности организации.

 

В-третьих - состояние организации интересует государство. Этот интерес не случаен - ведь государство собирает с фирмы множество налогов, большинство из которых зависят от различных показателей деятельности организации. Например, налог на прибыль, как гласит его название, зависит от прибыли организации. А бухгалтерский учет позволяет ответить на вопрос о финансовом результате - о прибыли или убытке организации.

 

· Сторонние пользователи бухгалтерской информации с косвенным финансовым интересом – налоговые органы, казначейство, аудиторские фирмы, Госкомстат, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и другие органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, также органы планирования экономики и другие пользователи.

 



2016-09-17 471 Обсуждений (0)
Пользователи бухгалтерской информацией 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пользователи бухгалтерской информацией

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)