Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и объекты бухгалтерского учета



2016-09-17 565 Обсуждений (0)
Предмет и объекты бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Предмет бухгалтерского учета в широком смысле - все, что связано с получением необходимой информации о субъекте хозяйствования, его хозяйственной деятельности и ресурсах. В узком смысле, предметом учета является совокупность процедур, связанных с выявлением, измерением, регистрацией, накоплением, обобщением, хранением и передачей информации о хозяйственной деятельности пользователям для принятия решений.

Такое определение предмета соответствует сущности бухгалтерского учета, и отражает технологический процесс информационного обеспечения, целью которого является предоставление пользователям правдивой информации о финансовом состоянии и результатах деятельности хозяйствующего субъекта.

Итак, предметом бухгалтерского учёта в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность экономического субъекта.

Бухгалтерский учет и специалисты, которые его осуществляют, обеспечивают важный процесс получения достоверных данных и составления отчетности для нужд управления.

В соответствии со статьей 5 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

1) факты хозяйственной жизни;

2) активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования его деятельности;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

Остановимся подробнее на каждой группе объектов бухгалтерского учета.

Факты хозяйственной жизни

(см. гл. 5)

В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» одним из объектов бухгалтерского учета является факт хозяйственной жизни - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.

Под воздействием фактов хозяйственной жизни происходит изменение активов организации и источников формирования этих активов. Например, факт хозяйственной жизни, связанный с погашением банковского кредита, приводит к уменьшению денежных средств организации (уменьшение оборотных активов), с одной стороны и к уменьшению обязательств перед банком (уменьшение кредиторской задолженности) с другой стороны.

Специфика фактов хозяйственной жизни связаны с видом хозяйственной деятельности юридического лица. Например, для торговой организации - это покупка и продажа товаров, для страховой компании - заключение страховых договоров и осуществление страховых выплат, для нефтяной компании - добыча и транспортировка нефти. Кроме основной производственной деятельности организации осуществляют факты хозяйственной жизни, связанные с управлением организацией: содержание, обслуживание и ремонт помещения, оборудования, инвентаря, обеспечение снабжения электроэнергией, теплом, водой и т.д. Указанные факты хозяйственной жизни направлены на обслуживание основной деятельности. В конечном итоге все факты хозяйственной жизни, под которыми мы будем понимать хозяйственные операции (основные, управленческие, вспомогательные и обслуживающие) взаимосвязаны между собой и являются объектами бухгалтерского учета, т.е. подлежат регистрации в бухгалтерском учете сплошным методом в хронологическом порядке. Основанием для регистрации фактов хозяйственной жизни являются первичные документы.

Активы

 

Имущество (активы) экономического субъекта составляет основу его жизнедеятельности. Имущество - это средства и предметы труда, денежные средства и их эквиваленты, капитальные вложения и т.д.

Активом признаются хозяйственные средства, контролируемые организацией возникшие в результате прошлых событий ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. Активы организации, имущество и хозяйственные средства являются словами синонимами.

В бухгалтерском учете активы организации - это ресурсы, обладающие определенными свойствами:

- в будущем активы смогут приносить выгоду, т.е. в будущем они будут иметь некоторую денежную ценность (эту выгоду организация получит, если будет сама использовать актив, сдаст его в аренду или продаст);

- организация имеет исключительное право на эту выгоду;

- возможность получить эту выгоду появилась у организации в результате какой-то прошлой сделки или события;

- активы можно оценить в деньгах.

Если все условия соблюдены, то данный ресурс является активом экономического субъекта.

Будущие экономические выгоды – это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:

- использован обособленно или в сочетании с другими активами в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;

- обменен на другой актив;

- использован для погашения обязательств;

- распределен между собственниками организации.

Для более детального изучения активы классифицируют по различным классификационным признакам:

- по характеру участия в хозяйственном процессе и скорости оборота;

- по формам функционирования;

- по принадлежности;

- по степени использования;

- по функциональному назначению;

- по источникам формирования;

- по степени ликвидности.

По характеру участия в хозяйственном процессе и скорости оборота активы подразделяются на две большие группы:

- внеоборотные активы;

- оборотные активы.

Именно такое деление активов на внеоборотные и оборотные (долгосрочные и краткосрочные) соответствует структуре актива современного бухгалтерского баланса.



2016-09-17 565 Обсуждений (0)
Предмет и объекты бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и объекты бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)