Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы бухгалтерского учета. 1. Документирование



2016-09-17 522 Обсуждений (0)
Методы бухгалтерского учета. 1. Документирование 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Документирование

2. Оценка и калькуляция

3. Бухгалтерские счета

4. Двойная запись

5. Составление баланса и отчетности

6. Инвентаризация

Документирование как элемент метода бухгалтерского учета

Документ - это письменное свидетельство, составленное в порядке, предусмотренном законодательством и удостоверяющее юридический факт совершения хозяйственной операции.

Бухгалтерскими документами оформляются любые хозяйственные операции в той последовательности, в какой они совершаются. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения хозяйственной операции или сразу же после неё.

Документооборот - это движение документов на предприятии от момента их создания или получения от других организаций до принятия к учёту, обработки и передачи в архив.

Первичные учётные документы принимаются к учёту в том случае, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации. Все документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа (формы);

код формы;

дату составления;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции (натуральные, трудовые или денежные);

наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления;

личные подписи и их расшифровка.

Ответственность за своевременное и правильное оформление документа и за достоверность содержащихся в нем сведений лежит на лицах, подписавших документ.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются и руководителем и главным бухгалтером.

 

                     
   
СОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЕ СО СТОРОНЫ
     
 
     
 
   
 
 
 
ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТА: ПО ФОРМЕ; АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА; ПРОВЕРКА ПО СУЩЕСТВУ.
 
ОБРАБОТКА ДОКУМЕНТА, ЗАПИСЬ ПРОВОДОК, ВКЛЮЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ В РЕГИСТРЫ
 


 
 


Первичные документы, поступающие в бухгалтерию, подлежат обязательной проверке, причем проверка документов осуществляется по трем направлениям: во – первых, проверяется правильность и полнота заполнения обязательных реквизитов (проверка по форме), во – вторых, проверяется правильность суммы, указанной в бухгалтерском документе (арифметическая проверка), в третьих, проверяется законность содержащейся в документе хозяйственной операции (проверка по существу).



2016-09-17 522 Обсуждений (0)
Методы бухгалтерского учета. 1. Документирование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы бухгалтерского учета. 1. Документирование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)