Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Активный счет Пассивный счет



2016-09-17 530 Обсуждений (0)
Активный счет Пассивный счет 0.00 из 5.00 0 оценок




Дебет____________________ Кредит Дебет Кредит

Начальное сальдо Уменьшение (-) Начальное сальдо

Увеличение (+) Уменьшение (-) Увеличение (+)

Конечное сальдо Конечное сальдо

Помимо счетов для учета имущества организации (активных) и ис­точников его формирования (пассивных) в бухгалтерском учете суще­ствуют счета, на которых отражаются одновременно и имущество ор­ганизации, и источники его формирования, — активно-пассивные. Активно-пассивные счета бывают двух видов: с односторонним саль­до (дебетовое либо кредитовое) и с двусторонним сальдо (дебетовое и кредитовое одновременно). Счет с односторонним сальдо — счет «Прибыли и убытки». Если у предприятия суммы доходов превысили суммы расходов, то разница между ними дает прибыль, поэтому саль­до счета будет кредитовым (прибыль является источником формиро­вания имущества и отражается в пассиве баланса). Если, наоборот, суммы доходов меньше сумм расходов, то разница между ними пока­зывает убыток и сальдо по счету будет дебетовым.

К активно-пассивным счетам с двусторонним развернутым сальдо относится счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Сальдо по дебету этого счета означает дебиторскую задолженность, а сальдо по кредиту — кредиторскую. Расчеты с дебиторами и креди­торами объединяют на одном счете для того, чтобы не открывать раз­ные счета для организаций и учреждений, которые могут быть в раз­ное время дебиторами и кредиторами.

В данном активно-пассивном счете записи по дебету могут иметь разное значение: либо увеличение дебиторской задолженности, либо уменьшение кредиторской. Разное значение имеет и запись по креди­ту счета: либо увеличение кредиторской, либо уменьшение дебитор­ской задолженности.

ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ как элемент метода бухгалтерского учета

 

При изменениях в балансе, происходящих под влиянием хозяйственных операций, каждая операция вызывает равновеликие изменения в двух статьях баланса. Равенство итогов актива и пассива баланса не нарушается. При отражении операций на счетах, органически связанных с балан­сом и открываемых на основе его статей, каждая хозяйственная операция будет вызывать двойные и равновеликие изменения. Это позволяет отражать хозяйственные операции на счетах способом двойной записи.

Сущность этого способа состоит в том, что каждая хозяйственная операция отражается в одинаковой сумме по дебету и кредиту разных счетов.

1. Каждая хозяйственная операция отражается (записывается) не менее чем на 2-х счетах (затрагивает две статьи баланса)

2. При этом на одном счете отражается по дебету, а на другом по кредиту

3. По дебету и кредиту этих счетов записывается одна и та же сумма

Например: хозяйственная операция по приобретению материалов организацией. В ней взаимодействуют показатели на счете10 «Материалы» и на счете60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Суммы хозяйственных операций как бы проводятся по бухгалтерским счетам.Процедура отражения суммы хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета называется бухгалтерской проводкой.

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС

Бухгалтерский баланс является способом обобщения и группировки хозяйственных средств организации и их источников на конкретный момент времени.

     
   
Б А Л А Н С О Р Г А Н И З А Ц И И
 
 


Баланс по строению представляет собой двухстороннюю таблицу (баланс в переводе с латинского языка означает двух - чашечные весы). В баланседолжно присутствовать обязательное равенство: сумма всех статей актива должна быть равна сумме всех статей пассива.

Левая сторона баланса – актив (от латинского слова activus - деятельный).

В активе баланса отражаются действующие финансовые ресурсы, которые носят активный характер: основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, капитальные вложения, сырье, материалы, незавершенное производство, готовая продукция, денежные средства, и др.

Правая сторона баланса – пассив (от латинского слова passivus – недеятельный).

В пассиве баланса отражается структура ресурсов организации по источникам их образования: уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенная прибыль, долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы, кредиторская задолженность и др.

Пассивы показывают, сколько денег было получено организацией, активы – как организацияиспользовала полученные средства, во что она их вложила.

Для отражения конкретного вида средств или источников в балансе по каждому виду ресурсов отводится отдельная строка, которую принято называть статьей баланса. Каждая статья баланса выражена отдельной суммой.

В балансе должно присутствовать обязательное равенство:сумма всех статей актива должна быть равна сумме всех статей пассива.



2016-09-17 530 Обсуждений (0)
Активный счет Пассивный счет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Активный счет Пассивный счет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (530)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)