Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Присвоение или растрата



2016-09-17 417 Обсуждений (0)
Присвоение или растрата 0.00 из 5.00 0 оценок




Присвоение или растрата (ч. 1 ст. 160 УК РФ) — хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В п. 19 пост. № 51 ПВС от 27 декабря 2007 г.

присвоение определяется как безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращение лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника,

а растрата — как противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Вверенным признается имущество, которое «находилось в правомерном владении либо ведении лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества» (п. 18 пост. № 51 ПВС от 27 декабря 2007 г.).

полномочия — по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению

 

Особенности:

Первый — это незаконное использование правомочий, которыми виновный наделен в отношении похищаемого имущества, когда лицо взамен правомерного устанавливает незаконное владение имуществом либо противоправно пользуется или распоряжается им.

Второй — это невозвращение вверенного имущества как способ обратить его в пользу свою или других лиц

 

Специфика объекта, точнее предмета присвоения и растраты, обусловливает специальный признак субъекта: это вменяемое, достигшее 16-летнего возраста материально ответственное лицо, которому имущество вверяется для распоряжения, управления, доставки, пользования ,хранения.

 

Квалифицирующими признаками присвоения и растраты I степени (ч. 2) являются группа лиц по предварительному сговору и причинение значительного ущерба гражданину.

Основные положения о квалификации содеянного при групповом способе содержатся в анализе убийства и кражи, однако применительно к присвоению и растрате следует отметить особенности, связанные с наличием специального субъекта. В п. 22 пост. № 51 ПВС от 27 декабря 2007 г. уточняется, что исполнителем присвоения или растраты может быть только тот, кому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности. Исходя из положений ч. 4 ст. 34 УК, лица, не обладающие указанными признаками специального субъекта присвоения или растраты, но непосредственно участвовавшие в хищении имущества согласно предварительной договоренности с лицом, которому это имущество вверено, должны нести уголовную ответственность по ст. 33 и 160 УК в качестве организаторов, подстрекателей или пособников.

Хищение вверенного имущества надлежит считать совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в преступлении участвовали два и более лица, отвечающие указанным признакам специального субъекта присвоения или растраты (например, руководитель организации, в чьем ведении находится похищаемое имущество, и работник, несущий по договору материальную ответственность за данное имущество), которые заранее договорились о совместном совершении преступления.

 

Квалифицирующими признаками присвоения и растраты II степени (ч. 3) являются использование лицом своего служебного положения и крупный размер.

 

Квалифицирующими признаками присвоения и растраты III степени (ч. 4) являются организованная группа и особо крупный размер.

 

 

Грабеж.

Грабеж (ч. 1 ст. 161 УК РФ).

То есть открытое хищение чужого имущества

Открытым является такое хищение чужого имущества, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо оттого, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет (п. 3 пост. № 29 ПВС от 27 декабря 2002 г.).

 

Бывает ненасильственный и насильственный грабеж.

 

При ненасильственном грабеже чужое имущество изымается и обращается виновным в пользу свою или других лиц вообще без какого-либо воздействия на потерпевшего или иных присутствующих лиц. Также ненасильственным является грабеж и с некоторыми элементами психического или физического воздействия.

Психическое воздействие может выражаться в любых угрозах, кроме угрозы применить насилие (шантаж, угрозы уничтожения или повреждения имуществом), высказанные с целью немедленно получить имущество и с намерением также немедленно претворить угрозу в действительность.

Физическое воздействие, не являющееся насилием, может выражаться в обыскивании потерпевшего, снятии с него предметов одежды, в «рывке» — внезапном захвате чужого имущества путем срывания с головы, выхватывания из рук каких-либо предметов. При таком «рывке» виновный не желает применять насилие, поэтому, если подобные резкие движения приводят к неосторожному причинению вреда здоровью (не удержав равновесия, потерпевший падает и ломает руку, ногу, разбивает голову), хищение не перерастает в насильственное, но если причинен тяжкий вред, то требует дополнительной квалификации по ст. 118 УК.

 

Квалифицирующими признаками грабежа Iстепени (ч. 2) является его совершение: группой лиц по предварительному сговору (п. «а»); с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (п. «в»); с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «г»); в крупном размере (п. «д»).

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.) (п. 21 пост. № 29 ПВС от 27 декабря 2002 г.).

К разновидностям неопасного насилия относят: удержание потерпевшего; ограничение его свободы другим путем, например путем связывания, оставления в закрытом помещении; сбивание потерпевшего с ног; выкручивание и (или) заламывание ему рук; применение наручников; применение приемов какой-либо борьбы (например, карате, самбо); причинение физической боли (например, вырывание из ушей сережек); нанесение отдельных ударов или побоев2. В последнем случае по правилам конкуренции части и целого дополнительная квалификация действий виновного по ст. 116 УК не требуется3. По тем же правилам не нуждается в самостоятельной квалификации (по ст. 127 УК) и насильственное ограничение свободы в процессе хищения

Угроза должна быть наличной и реальной, т.е. потерпевший должен опасаться ее немедленного осуществления независимо от действительного намерения виновного.

Квалифицирующими признаками грабежа IIстепени (ч. 3) является грабеж, совершенный организованной группой (п. «а»), или в особо крупном размере (п. «б»).

 

Разбой.

Разбой (ч. 1 ст. 162 УК РФ).

нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

 

субъект- 14 лет

 

объективная сторона разбоя сочетает нападение с физическим или психическим насилием.

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (п. 21 пост. № 29 ПВС от 27 декабря 2002 г.) По ч. 1 ст. 162 УК РФ «следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья (выталкивание на ходу из движущегося транспортного средства; наезд автомобилем; сбрасывание с большой высоты; целенаправленное нанесение ударов в жизненно важные органы; длительное удержание головы жертвы в воде; перекрывание дыхательных путей; надевание на голову жертвы полиэтиленового пакета и т.п.)» (п. 21 пост. № 29 ПВС от 27 декабря 2002 г.).

 

По форме нападение может быть различным:

-как открытым (при выстреле или ударе в упор),

-так и тайным для потерпевшего (удар спящего, в спину, из-за засады),

-а также с элементами обмана (при угощении ядовитыми грибами или напитками с сильнодействующими веществами).

 

Согласно п. 21 того же постановления, если в ходе разбойного нападения в целях завладения чужим имуществом потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло наступление его смерти по неосторожности, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений — по п. «в» ч. 4 ст. 162 и ч. 4 ст. 111 УК

 

Разграничение между ними следует проводить по совокупности признаков:

а) по объекту. Разбой — преступление всегда двуобъектное, а грабеж — только насильственное. Причем дополнительные непосредственные объекты разные: в грабеже — физическая свобода личности, телесная и психическая неприкосновенность; в разбое — здоровье личности (при физическом насилии) и общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни или здоровья человека (при психическом насилии);

б) в отличие от разбоя нападение в грабеже не является обязательным признаком;

в) грабеж состоит в изъятии и обращении чужого имущества в пользу виновного или других лиц, тогда как в состав разбоя хищение не входит, лицо при нападении лишь преследует эту цель;

г) насилие разной степени интенсивности: неопасное — в грабеже и опасное для жизни или здоровья — в разбое;

д) различная законодательная конструкция состава преступления, что предопределяет различные моменты окончания грабежа и разбоя.

Квалифицирующими признаками разбоя I степени (ч. 2) являются совершение его группой лиц по предварительному сговору либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

 

если применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, охватывалось умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, все участники совершенного преступления несут ответственность по ч. 2 ст. 162 УК как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них.

Анализируемое постановление было дополнено п. 141 следующего содержания2. Если умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или лишение его жизни, но только один из них причинил тяжкий вред здоровью либо смерть потерпевшему, действия всех участников группы следует квалифицировать по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК как соисполнительство в разбое, совершенном с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. При этом действия лица, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть, или совершившего убийство потерпевшего, квалифицируются также по ч. 4 ст. 111 или п. «з» ч. 2 ст. 105 УК соответственно.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (например, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами). В пост. № 45 ПВС от 15 ноября 2007 г. «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» содержится более краткое их понимание: «под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которыми, исходя из их свойств, можно причинить вред здоровью человека» (п. 3).

Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия

 

Квалифицирующие признаки разбоя II степени (ч. 3) — незаконное проникновение в жилище, помещение либо иное хранилище, а также крупный размер были рассмотрены выше (при анализе кражи и видов хищения).

Квалифицирующими признаками разбоя III степени (ч. 4) являются совершение его организованной группой, в особо крупный размере, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Первый из них был рассмотрен при анализе убийства и кражи; второй — при анализе видов хищения; третий — ранее при анализе разбоя.

 

Вымогательство.

Вымогательство (ч. 1 ст. 163 УК РФ).

 

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

 

Объекты:

основным непосредственным объектом — отношениями собственности

дополнительные непосредственные объекты

-здоровье личности потерпевшего либо его близких, их телесная и психическая неприкосновенность,

- честь, достоинство и репутация.

 

Предмет:

1)имущество

2)право на имущество

3)действия имущественного характера

 

Расширен и круг потерпевших.

Адресатом угрозы может быть: собственник или владелец имущества; лицо, которому имущество вверено или находится под его охраной; фактический обладатель имущества или права на него; лицо, которое может совершить иные действия имущественного характера. Кроме того, в число потерпевших включены близкие перечисленных лиц. Верховный Суд РФ под близкими рекомендует понимать родственников, друзей и любых лиц, чьи жизнь, здоровье и благополучие в силу сложившихся жизненных обстоятельств важны для потерпевшего (п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 мая 1990 г. № 3 «О судебной практике по делам о вымогательстве»; далее — пост. № 3 ПВС от 4 мая 1990 г.).

Объективная сторона вымогательства определяется как требование: имущества; права на имущество; совершения других действий имущественного характера под угрозой: а) применения насилия, либо б) уничтожения или повреждения чужого имущества, либо в) распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо г) распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Таким образом, объективная сторона имеет сложный характер и состоит из двух самостоятельных, но взаимосвязанных действий: вымогательского требования и вымогательской угрозы.

 

Квалифицирующими признаками вымогательства Iстепени (ч. 2) являются совершение его: группой лиц по предварительному сговору (п. «а»); с применением насилия (п. «в»); в крупном размере (п. «г»).

Квалифицирующими признаками вымогательства IIстепени (ч. 3) являются совершение его: организованной группой (п. «а»); в целях получения имущества в особо крупном размере (п. «б»); с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в»).

 

 



2016-09-17 417 Обсуждений (0)
Присвоение или растрата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Присвоение или растрата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)