Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация террористического сообщества и участие в нем. Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации



2016-09-17 1192 Обсуждений (0)
Организация террористического сообщества и участие в нем. Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК РФ).

Объективная сторона выражается в совершении одного из следующих альтернативных деяний:

1) создание террористического сообщества — совершение лицом действий, связанных с подысканием будущих участников объединения, вступлением с ними в сговор, обеспечением формирования оружием, боеприпасами, взрывными устройствами, транспортными средствами, планированием деятельности, и проч.;

2) руководство таким объединением — действия создателя или иного лица, принявшего на себя руководство уже сформированным объединением, по организации его деятельности (оперативное руководство, руководство совершаемыми преступлениями, подбор новых участников, распределение ролей, планирование, организация материально-технического снабжения и проч.);

3) руководство его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями.

Частью 2 ст. 205.4 УК предусмотрена ответственность за участие в террористическом сообществе. Это деятельность рядового члена названного объединения, связанная с фактическим совершением соответствующих преступлений или с оказанием любой помощи сообществу.

Под террористическим сообществом понимается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся в целях осуществления террористической деятельности либо для подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений, предусмотренных ст. 205 , 2052, 206, 208 , 211, 220, 221, 277 , 278 , 279 и 360 УК, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Согласно примечанию 2 к ст. 2054 УК под поддержкой терроризма понимается оказание услуг, материальной, финансовой или любой иной помощи, способствующих осуществлению террористической деятельности.

Состав преступления усеченный. Посягательство (во всех формах его проявления) окончено с момента совершения указанных в законе действий.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и целью осуществления террористической деятельности либо подготовки или совершения одного либо нескольких преступлений, предусмотренных ст. 2051, 2052, 206, 208, 211,220, 221, 277-279 и 360 УК, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Совершение сообществом конкретных посягательств террористической направленности требует квалификации по совокупности соответствующих преступлений (например, ст. 205 и 206 УК).

Пределы ответственности организаторов, руководителей и участников террористического сообщества определены в ч. 5 ст. 35 УК.

Посягательство, предусмотренное ч. 1 cm. 2054 УК, является особо тяжким преступлением, предусмотренное ч. 2 — тяжким.

Согласно примечанию 1 к ст. 205 УК лицо, добровольно прекратившее участие в террористическом сообществе и сообщившее о его существовании, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Однако не может признаваться добровольным прекращение участия в террористическом сообществе в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении него и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий.

Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации (ст. 205.5 УК РФ). Объективная сторона выражается в организации деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической.

Организация признается террористической и подлежит ликвидации (а ее деятельность — запрету) по решению суда на основании заявления Генерального прокурора РФ (подчиненного ему прокурора), если от ее имени или в ее интересах осуществляются организация, подготовка и совершение преступлений, предусмотренных ст. 205, 206, 208, 211, 220, 221, 277-280, 2821—2825 и 360 УК, а также, если указанные действия выполняет лицо, которое контролирует осуществление организацией ее прав и обязанностей. Решение суда о ликвидации (запрете деятельности) организации распространяется на ее региональные и другие структурные подразделения.

Террористической организацией, деятельность которой подлежит запрету (а при наличии организационно-правовой формы — ликвидации), также признается террористическое сообщество в случае вступления в законную силу обвинительного приговора по уголовному делу в отношении лица за создание сообщества, предусмотренного ст. 2054 УК, за руководство этим сообществом или участие в нем.

Указанные положения распространяются в том числе на иностранные и международные организации, а также на их отделения, филиалы и представительства в Российской Федерации.

Таким образом, рассматриваемое преступление состоит в том, что лицо, невзирая на признание организации террористической, а ее деятельности — запрещенной, совершает действия, направленные на дальнейшую организацию ее деятельности.

Частью 2 cm. 205.5 УК предусмотрена ответственность за участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической.

Преступление окончено с момента фактического совершения действий, направленных на организацию деятельности соответству ющего объединения, либо с момента вступления в него или продолжения участия в нем независимо от того, будут ли его членами совершены посягательства террористической направленности, или нет (состав усеченный).

Совершение названной организацией конкретных посягательств террористической направленности требует квалификации по совокупности соответствующих преступлений (например, ст. 205 и 205 УК).

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. При этом виновный должен осознавать факт официального признания объединения, деятельность которого он организует, или участником которого он является, террористическим.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

В соответствии с примечанием к ст. 205^ УК лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Вместе с тем не может признаваться добровольным прекращение участия в деятельности такой организации в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении него и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий.

 

Захват заложника.

Захват заложника (ст. 206 УК РФ).

Круг дополнительных объектов преступления образуют личная свобода, неприкосновенность человека (заложника), его жизнь и здоровье.

Объективная сторона анализируемого преступления состоит в совершении одного из следующих альтернативных действий:

1) захват заложника, т.е. незаконное ограничение физической свободы человека, задержанного помимо или вопреки его воле в обеспечение исполнения определенных требований или обязательств заинтересованными в его освобождении лицами;

2) удержание лица, захваченного в качестве заложника, т.е. незаконное воспрепятствование в возвращении ему свободы, сопряженное с содержанием его в обстановке неволи.

Состав преступления формальный, оно окончено в момент захвата лица или начала процесса его удержания в качестве заложника.

В тех случаях, когда в отношении заложника в процессе его захвата или удержания применяется насилие, неопасное для жизни или здоровья (например, наносятся побои), содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 206 УК. Субъективная сторона захвата заложника характеризуется прямым умыслом и специальной целью понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.

Субъектом рассматриваемого преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет.

В качестве квалифицирующих признаков Iстепени предусмотрены: во-первых, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 206 УК); во-вторых, применение насилия, опасного для жизни или здоровья (п. «в» ч. 2 ст. 206 УК), что может выражаться в причинении здоровью потерпевшего легкого, средней тяжести, тяжкого вреда, а также в истязании заложника; в-третьих, применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г» ч. 2 ст. 206 УК). Если в процессе совершения преступления были использованы муляжи, негодное оружие, названный признак вменению не подлежит.

Три квалифицирующих признака I степени связаны с характеристикой свойств потерпевших, а именно совершение захвата: заведомо несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 206 УК); женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «е» ч. 2 ст. 206 УК);'двух или более лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 206 УК). Вменение первых двух обстоятельст в возможно при осведомленности виновного о соответствующих свойствах заложников, на что дополнительно указывает термин «заведомо».

Последний квалифицирующий признак I степени предусмотрен п. «з» ч. 2 ст. 206 УК — совершение преступления из корыстных побуждений или по найму. Если корыстные побуждения реализуются посредством вымогательства, понятие которого содержится в ст. 163 УК, содеянное требует дополнительной квалификации по данной статье.

Если захват или удержание заложников были сопряжены с требованием передачи ядерных материалов, радиоактивных веществ, оружия, боеприпасов, наркотических средств или психотропных веществ, сопряженным с угрозами соответствующего содержания, содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 206 и 221, 226 или 229 УК.

Квалифицирующим признаком II степени согласно ч. 3 ст. 206 УК является причинение по неосторожности — в результате действий, предусмотренных ч. 1 или 2 статьи, — смерти человека либо иных тяжких последствий. В такой ситуации субъективная сторона содеянного характеризуется двумя формами вины. Кроме того, к этой группе обстоятельств отнесено совершение преступления организованной группой.

Совершение деяний, предусмотренных ч. 1 или 2 ст. 206 УК, сопряженное с умышленным причинением смерти человеку (т.е. при наличии квалифицирующего признака IIIстепени), влечет ответственность по ч. 4 ст. 206 УК. Дополнительная квалификация по ст. 105 УК не требуется.

В примечании к ст. 206 УК определено, что лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Захват заложника следует отграничивать от похищения человека (ст. 126 УК). Их различия кроются как в объективных обстоятельствах, так и в одном субъективном. К числу первых можно отнести: «обезличенность» потерпевших при захвате заложника; направленность деяния на индивидуально неопределенный круг лиц; отсутствие, как правило, при захвате заложника акта перемещения потерпевшего (потерпевших) в иное пространство из места его удержания, что всегда происходит при похищении человека; стремление виновных при захвате поступать открыто, предавая свои действия огласке, в то время как похищение, напротив, содержатся в тайне. Субъективный момент связан с целью понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия, что обязательно для захвата заложника, но не предусмотрено для похищения человека'.

 

 



2016-09-17 1192 Обсуждений (0)
Организация террористического сообщества и участие в нем. Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация террористического сообщества и участие в нем. Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)