Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)



2016-09-17 672 Обсуждений (0)
Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК РФ)1.

Диспозиция ст. 210 УК является ссылочной, требуя обращения к положениям ч. 4 ст. 35 УК, которая гласит, что преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией)1 2, если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

Следует напомнить, что тяжкими признаются преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. В свою очередь, к особо тяжким преступлениям отнесены умышленные деяния, за которые предусмотрено лишение свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание (ст. 15 УК).

Под структурированной организованной группой Пленум Верховного Суда РФ рекомендует понимать группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений, состоящую из подразделений (подгрупп, звеньев и т.п.), характеризующихся стабильностью состава и согласованностью действий. Такой группе, кроме единого руководства, присущи взаимодействие различных ее подразделений в целях реализации общих преступных намерений, распределение между ними функций, наличие возможной специализации в выполнении конкретных действий при совершении преступления и другие формы обеспечения деятельности преступного сообщества (преступной организации).

Структурным подразделением сообщества выступает функционально и (или) территориально обособленная группа, состоящая из двух или более лиц (включая руководителя этой группы), которая в рамках и в соответствии с целями сообщества осуществляет преступную деятельность. Такие структурные подразделения, объединенные для решения общих задач сообщества, могут не только совершать отдельные преступления (дачу взятки, подделку документов и т.п.), но и выполнять иные задачи, призванные обеспечить функционирование сообщества.

Объективную сторону преступления образуют следующее альтернативные действия:

1) создание сообщества для совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений, т.е. осуществление организаторских действий в интересах образования соответствующего объединения (сговор, подыскание соучастников, приобретение оружия, материальное обеспечение, разработка планов и распределение ролей между членами сообщества). Преступление окончено с момента фактического создания объединения, готового к осуществлению соответствующей деятельности;

2) руководство сообществом или входящими в него структурными подразделениями, под которым понимается управление преступным объединением или его подразделением, с четким распределением ролей между преступниками, жесткой дисциплиной, иерархией.

3) координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами или разделе сфер преступного влияния и преступных доходов между ними.

Под координацией преступных действий Пленум Верховного Суда РФ рекомендует понимать их согласование между несколькими организованными группами, входящими в сообщество, в целях совместного совершения запланированных преступлений. Создание устойчивых связей между такими группами предполагает, например, действия лица по их объединению в целях осуществления совместных действий по планированию, совершению одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений (п. 11 пост. № 12 ПВС от 10 июня 2010 г.). Ответственность за указанные деяния наступает с момента фактического установления контактов и взаимодействия в целях совершения соответствующих преступных действий;

4) участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений. Уголовная ответственность наступает в тех случаях, когда на таком собрании совместно обсуждались вопросы, связанные с планированием или организацией совершения деяний, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 210 УК;

5) участие в сообществе (ч. 2 ст. 210 УК), т.е. членство в нем, участие в совершаемых преступным объединением посягательствах, финансирование его деятельности, предоставление документации, установление неформальных контактов с работниками правоохранительных органов и др. Преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного тяжкого или особо тяжкого преступления или иных конкретных действий по обеспечению деятельности сообщества.

Состав рассматриваемого преступления во всех перечисленных формах его внешнего выражения является усеченным.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 210 УК, характеризуется прямым умыслом и целью совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений. Вместе с тем в корреспондирующей данной норме и выступающей основой для ее применения ч. 4 ст. 35 УК, кроме того, указывается, что целью совершения преступным сообществом одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений является получение, прямо или косвенно, финансовой или иной материальной выгоды. Таким образом, положения УК частично приведены в соответствие с Конвенцией ООН против транснациональной организованной преступности.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Специальным субъектом характеризуется третья из перечисленных форм объективной стороны. Им выступает лицо, использующее свое влияние на участников организованных групп.

Квалифицированным видом посягательства выступает совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 или 2 ст. 210 УК, лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК), т.е. специальным субъектом. Согласно п. 23 пост. № 12 ПВС от 10 июня 2010 г. к этой категории следует относить как должностных лиц, так и государственных служащих и служащих органов местного самоуправления, не относящихся к числу должностных лиц, а также лиц, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в коммерческой организации независимо от формы собственности или в некоммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным учреждением.

Часть 4 ст. 210 УК устанавливает ответственность за деяния, предусмотренные ч. 1 этой статьи, совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии. Решая вопрос о признании лица таким специальным субъектом, необходимо устанавливать занимаемое им положение в преступной иерархии, в чем конкретно выразились действия такого лица по созданию или по руководству сообществом либо по координации преступных действий, созданию устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами либо по разделу сфер преступного влияния и преступных доходов, а также другие преступные действия, свидетельствующие о его авторитете и лидерстве в сообществе (п. 24 пост. № 12 ПВС от 10 июня 2010 г.).

Если сообществом совершены конкретные преступления, они подлежат самостоятельной уголовно-правовой оценке. Пределы ответственности организаторов, руководителей и участников сообщества определены ч. 5 ст. 35 УК.

В примечании к ст. 210 УК определено, что лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этих преступлений, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 



2016-09-17 672 Обсуждений (0)
Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (672)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)